«Волковтрио» в Fish Fabrique Nouvelle, или  Его Величество Авангард

Есть такие музыкальные коллективы, с творчеством которых все ясно, просто и понятно. Движутся они в своем развитии в весьма определенном направлении, их с легкостью можно отнести к тому или иному направлению. Но есть и те, которых при всем желании невозможно уместить в какие бы то ни было рамки, четко сформулировать жанр, в котором они выступают, остаться безучастным к их записям или живым выступлениям. 14 августа в уютном клубе Fish Fabrique Nouvelle выступала именно такая команда — необычная, загадочная и удивительная.

Чудесный, волшебный, восхитительный (список эпитетов можно еще долго продолжать!)  вечер для всех желающих подарили известный музыкант Владимир Волков и его авторский проект Волковтрио. Владимир хорошо известен знатокам и ценителям  как классической, так и авангардной музыки. Он  давно и прочно сотрудничает с легендарной командой «АукцЫон», а в прошлом работал с такими масштабными величинами, как Сергей Курехин, Игорь Бутман, Дмитрий Пригов  и Андрей Битов. Ему всегда актуальны и интересны эксперименты, новые горизонты и вершины в творчестве.

Контрабас, гитара, перкуссия — вот компоненты этого удивительного коллектива. И надо заметить, что при помощи этих инструментов они творят нечто невообразимое. Звуки, которые извлекает из своего контрабаса тихий, скромный  с виду, но при этом безумно харизматичный Владимир Волков, описать и передать словами довольно сложно. Какие-то щелчки, потрескивания, поскрипывания, быть может,  для кого-то непонятные, но по-своему привлекательные. Под стать ему — и гитарист Святослав Курашов, настоящий мастер своего дела, укротитель инструмента.  Надо непременно  видеть своими глазами, но пока поверьте на слово,  как лихо он  выдает совершенно невообразимые сольные партии. Просто дух захватывает. Барабанщик Денис Сладкевич тоже большой молодец, истинный профи, от его игры  по телу проходит дрожь. А все вместе они — слаженный коллектив, единый музыкальный организм. Видно, что музыканты давно уже понимают друг друга без слов, общаются на каком-то незримом, телепатическом уровне. Достаточно просто посмотреть в глаза,  сказать что-то негромко — и вот очередная пьеса уже исполняется для  зрителей.

Стопроцентно ставит в тупик вопрос о принадлежности данного коллектива к тому или иному музыкальному стилю. Нет-нет, это не джаз, что вы! И даже, видимо, не фри-джаз. И не acid jazz тем более.  Нельзя при этом также  сказать, что это нечто этническое, называемое обычно термином world music. Это просто некий сгусток запредельной музыкальной энергии, таинственное необъяснимое колдовство, магия звуков. Никаких рамок, только свобода творческого поиска и полета, отсутствие условностей и штампов.

Зрители в тот вечер сидели, как заколдованные, внимая этому авангардному волшебству. Была,  кстати, одна небольшая проблема: не все понимали, когда уже можно аплодировать. Закончилась ли пьеса? Будет ли продолжение той или иной музыкальной темы? Хотя, если честно, во время таких прекрасных концертов, хлопать и кричать: «Браво!» можно в любом месте —  исполнители это честно заслужили.

Два отделения с небольшим перерывом — столько  длилось выступление коллектива. Лишь ближе к полуночи  все закончилось. Музыканты поблагодарили всех за проведенный вместе вечер и покинули сцену. И было жаль, ведь зачастую в нашей жизни так мало чего-то по-настоящему живого, яркого и самобытного. Но пока есть проекты, подобные «Волковтрио», беспокоиться не о чем.  Время и место для  наслаждения авангардным музыкальным искусством найдется всегда.

Марина Константинова, специально для MUSECUBE.
Фотографии из архива группы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.