Волшебная исландская сказка от Kaleo

Kaleo
Лето в этом году не обделило нас солнечными днями. Порой даже кажется, что оно переусердствовало. Вынужденно каждый борется с настигнувшей врасплох жарой по-своему: кто-то выезжает на природу, кто-то принимает участие в городских активностях, другие же вовсе предпочитают остаться дома и наслаждаться включенным кондиционером. Но жара не остановит истинного поклонника от посещения концерта любимой группы. Вот и публика исландцев Kaleo не подвела кумиров и пришла насладиться их выступлением 29 июля в петербургском клубе А2.

 

Прошлый приезд группы состоялся меньше года назад, но музыканты настолько пришлись по душе нашей публике, что их возвращение случилось быстрее, чем это ожидалось. И, если столичная публика в этот раз довольствовалась участием Kaleo в крупном фестивале, то северная столица обрела возможность побывать на полноценном сольном выступлении. Никакого разогрева, никаких других специальных гостей, лишь небольшая заминка, заставившая поволноваться собравшихся.

 

Но томительное ожидание — это часть любого шоу, без этого мы не сможем в полной мере оценить происходящее. Сначала ты считаешь месяца, потом дни, затем часы и минуты до выхода на сцену столь ожидаемых гостей. Ты представляешь себе, как это будет. Ты проигрываешь в голове любимые песни и надеешься услышать что-то, чего не было в сетлистах других городов и стран. Пусть, некоторым мечтам и не дано сбыться, но эти моменты все равно бесценны.

 

А потом начинается концерт, который пролетает за секунды. Кажется, что музыкант только вышел и начал играть первую песню, а он уже прощается и обещает вернуться вновь. Но при этом каждая исполненная композиция остается в твоем сердце, каждый аккорд цепляет твою душу. В этот вечер казалось, что именно эти чувства вызвали Kaleo у своих поклонников. Завороженная происходящим, публика не сводила глаз со сцены, люди пели и танцевали, постоянно поддерживая группу бурными аплодисментами. И никто не готов был к тому, что все закончится столь быстро, надеясь на то, что выступление продлится вечно.

 

Kaleo — достаточно молодая группа из небольшого исландского городка Мосфельсбар. Они образовались в 2012 году, но уже стали не меньшей сенсацией, чем национальная сборная по футболу их родной страны. Композиция «Way Down We Go» достаточно быстро достигла первых строчек мировых хит-парадов и была использована в качестве саундтрека ко многим фильмам и телесериалам, более того, видео на нее было снято внутри действующего вулкана Тхрихнукагигур в Исландии. Кто еще на такое способен?

 

Сдержанные, но безумно талантливые и обаятельные викинги умеют расположить к себе аудиторию. Да, они не были многословны и каких-то длинных проникновенных речей от них нельзя было услышать, но каждый трек говорил за них, погружая собравшихся то в атмосферу танцев и безумства, то заставляя затихнуть и включить экраны мобильных телефонов. И нет, это не призыв снимать видео, а всего лишь традиционный способ поддержать музыкантов мерцанием светлячков-фонариков, добавив волшебства этому вечеру. Так, «Vor í Vaglaskógi», исполняемая на родном исландском, тронула каждого до глубины души.

 

Бессменный вокалист Йокуль Юлиуссон не упустил шанса отдать дань местной культуре и в финальной части концерта вышел на сцену в армейской шапке-ушанке, несмотря на летнюю жару.

 

Безусловно, Kaleo ждет большое будущее. Нетипичные исландцы, играющие рок-музыку, приправленную фолк и блюз-мотивами, все больше будоражат публику и привлекают к себе внимание. На фоне однообразной музыки, которую мы ежедневно слышим на радиостанциях, они звучат свежо и задорно, заставляя вновь и вновь переслушивать их песни на повторе. Их выступление ничуть не уступает студийным записям. Парни звучат одинаково круто как на дисках, так и вживую. А об их улыбках и взглядах и говорить не стоит. Посетить их концерт, определенно, нужно хотя бы раз в жизни.

 

Ходите на концерты и познавайте волшебство живой музыки!

 

Анастасия Яхонтова, специально для MUSECUBE.ORG

Фотоотчет Алексея Набугорного смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.