Впадаем в безумие с ЛСП

ЛСПЛСП на сегодняшний день — чрезвычайно успешная рэп-группа с большими перспективами. Музыканты уже успели стать артистами, с которыми навсегда будет связана в памяти меломанов целая эпоха. Начинавший в минской рэп-сцене конца нулевых идеолог проекта Олег Савченко добился главных побед за последние несколько лет, в том числе благодаря посильной поддержке со стороны ныне покойного битмейкера Ромы Англичанина. Объединившись в 2012-м, музыканты вряд ли ожидали, что их совместная работа окажется такой успешной, ведь не так давно группа не могла собрать и тысячи человек на своих концертах. Возможно ли в это поверить, если сейчас билеты на выступление ЛСП раскупают всего за несколько дней?

 

Осенние шоу в обеих столицах, посвящённые выходу нового альбома, обернулись солд-аутами, и весенний тур не стал исключением. За 3 месяца до концерта группы в питерском А2 стало понятно, что билетов не хватит решительно многим. Поэтому музыканты анонсировали дополнительный концерт 24-го апреля, что привело фанатов в особый восторг.

 

Сам масштаб мероприятия стал ощутим в день концерта. Ещё задолго до начала выступления перед клубом выстроилась огромная очередь из желающих занять вакантные места у сцены. Фанаты изрядно подготовились к мероприятию, повторяя любимые песни и скандируя название любимой группы. Многие из присутствующих пришли за добавкой после основного блюда 22 апреля. Все были в предвкушении: что же ожидает зрителей сегодня? Та же программа или ребята приготовили что-то новое для дополнительного шоу?

 

Ровно к заявленному времени на сцене друг за другом стали появляться участники группы. Фанаты устроили им такой бурный приём, что, казалось, весь клуб содрогается от такой мощной волны слэма и потасовок. В этот вечер со сцены прозвучали как песни из последнего альбома ЛСП «Tragic City», так и старые, хорошо знакомые публике треки.

 

Группа охватывает широкий спектр тем в своем творчестве. В сочетании с резкими, почти скандальными мотивами, в их песнях есть и внутренний конфликт современного человека, и вопрос о деньгах и творчестве, и тёмные мысли о короткой жизни, заполненной рутинными и бессмысленными делами. Все эти смыслы пронизывают даже такие, казалось бы, цинично-материалистичные композиции, как «Больше денег» или «Деньги не проблема».

 

К таким композициям можно отнести также прозвучавшие в этот вечер драматичные «Ещё один день», «Ползать», «Тело» и многие другие. Вне зависимости от настроения и мотива песен зрители встречали каждую последующую бурно и восторженно, подпевая и сопровождая выступление криками и свистом. Олег озвучивал песни не сразу, а заставлял зрителей подумать, намекая скрытыми формулировками: «Без материальных средств никуда, или кто-то считает это не проблемой?», что было явной отсылкой к песне «Деньги не проблема». Но основная интрига воцарилась, когда солист сказал, что сыграет песню, которая не играла на позавчерашнем концерте. Сюрпризом стала предельно грустная и трагичная композиция «Маленький принц». В зале повисла тишина, и каждая нота будто пронизывала болью и в то же время поражала красотой звучания.

 

Но дабы не заставлять зрителей грустить, музыканты раскачали зал песнями «Ползать», «Метеоритный дождь», «Вверх-вниз», «Потерян и не найден», «ОК», «Коктейль», «Канкан».

 

На бис были исполнены самые яркие композиции: «Безумие», «МЛД» и финальная «Монетка» взорвали зал так, что пришлось успокаивать его акустической версией последней песни.

 

Оба петербургских концерта на долгое время останутся в воспоминаниях у зрителей. А пока фанаты приходят в себя после такого масштабного шоу, ЛСП уже готовит новые сюрпризы. В ближайших планах у музыкантов – покорение самых больших площадок городов. Новый тур, на который запланированы первые стадионные концерты, состоится весной 2019-но года, ну а фанатам, в свою очередь, остаётся только ждать, ведь каждое новое шоу ЛСП ещё ярче предыдущего, и в этом почитатели творчества группы убедятся ещё не раз.

 

Анастасия Дергаева, специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Дарьи Лазаревой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.