Загадочный Пикник

ПикникЗагадка группы «Пикник» — почему под их довольно спокойную, уравновешенную музыку так и хочется самозабвенно и энергично танцевать? Попытаться разгадать эту тайну можно было на традиционном весеннем концерте, который состоялся в Ледовом дворце 10 апреля.

 

На «Пикник» ходят семьями – в этом еще одна интересная особенность творчества ветеранов и корифеев отечественной рок-сцены. На подходе к Ледовому то и дело встречаешь компании с детьми, пожилые пары и «молодежные» группы — даже не знаешь, какой публики в этот вечер больше. Но, безусловно, всех этих людей объединяет любовь к самобытной, немного мистической и наполненной глубинным смыслом музыке. И именно под нее невозможно спокойно усидеть на трибунах – так и хочется перемахнуть через ограждения и очутиться на танцполе, где зрители уже вовсю предаются «плясочному» настроению. Периодически кто-то из опоздавших, буквально, уже с порога пританцовывая, врывается в зал. Надо ли говорить, что просторный Ледовый заполнен до отказа?

 

Эдмунд Шклярский, по обыкновению, за весь концерт не говорит практически ни слова, только лишь приветствует публику после вступления и представляет всю команду в конце вечера. Многие музыканты любят поболтать со зрителями между песнями, рассказать о той или иной композиции, но господин Шклярский не делает ничего из перечисленного. При этом его манера немногословности и сдержанности отнюдь не создает ощущения холодности или отстраненности, и градус признания и любви поклонников к лидеру группы всегда на высоте, каждый концерт зал взрывается овациями, стоит ему появиться на сцене.

 

Концерты «Пикника» — это всегда целое шоу, театрализованное представление, и год от года они становятся только сложнее и грандиознее. Атмосфера психоделики и мистики – неизменная составляющая концертов группы. Уникальные музыкальные инструменты, пляски шамана, роботы и персонажи на ходулях, целые киноистории, разыгрывающиеся на экранах над сценой – определенно, это хоть раз нужно увидеть воочию, чтобы оценить все грани музыки и творчества группы «Пикник».

 

Недавно музыканты выпустили сингл «Сияние» — в этот вечер также была возможность услышать его вживую. Ну и, конечно, подпевать любимым хитам: «Египтянин», «Серебра!», «У шамана три руки» и многим, многим другим.

 

Вечер пролетает чересчур быстро. Концерт продолжается около двух часов, но по их прошествии кажется, что этого времени как будто и не было, а остается лишь недоумение: «Как, уже все?». Благо, в родном Петербурге «Пикник» выступают регулярно – остается лишь дождаться следующего концерта.

 

Анна Неверова специально для Musecube
Фотографии Екатерины Воробьевой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.