Зажигательные танцы с Wedding and Funeral Orchestra

Зажигательные танцы с Wedding and Funeral OrchestraУчёными давно доказано, что музыка оказывает сильное воздействие на психику человека. Определённое соотношение звуковых частот и ритмов погружает человека в особое состояние и способно вызывать у него яркие эмоции. Если ответственно подойти к этому вопросу, можно с уверенностью сказать, что одним из лучших подарков на любой праздник является подарок музыкальный. В феврале 2019 года большим событием для русских поклонников балканской музыки стала серия выступлений популярного европейского композитора и музыканта Горана Бреговича в России.

 

Большинство людей знают Горана Бреговича как композитора, написавшего музыку для фильмов Эмира Кустурицы «Время цыган», «Андеграунд», «Аризонская мечта», однако его творческая деятельность выходит далеко за пределы этих картин. Начиная со школьных и гимназистких рок-групп, пробуя себя в качестве бас-гитариста в коллективах, играющих в духе «Led Zeppelin» и «Black Sabbath», музыкант постепенно пришёл к интересному направлению, содержащему элементы балканской и цыганской традиционной музыки.

 

14 февраля в рамках концертного тура в поддержку альбома Three Letters from Sarajevo Горан приехал в Петербург с музыкальным коллективом Wedding and Funeral Orchestra. Новый альбом, вышедший в 2017 году, посвящён истории, культуре и трем религиям родного города музыканта в Боснии и Герцеговине. В основной состав оркестра вошли Мукарем Реджепи (барабан, вокал), Бокан Станкович (труба), Драгич Величкович (труба), Стоян Димов (саксофон, кларнет), Милош Михайлович (баритон), Александар Райкович (баритон) и две болгарские певицы: Даниела Радкова-Александрова и Людмила Радкова-Трайкова.

 

В Петербурге музыкантов радушно встретили двери питерского клуба Aurora Concert Hall. Свет в зале начал постепенно угасать, взгляды зрителей устремились к сцене и, вопреки ожиданиям, первые музыкальные аккорды раздались за их спинами. Музыканты с трубами и баритонами выстроились в одну линию и по очереди, проходя через зал, исполнили короткие зажигательные отрывки из своих партий. Пронёсшись ураганом над головами людей, звуки, извлекаемые музыкантами из духовых инструментов, не затихая, гармонично воссоединились со звуками других инструментов, которые к тому времени появились на сцене. Зазвучала первая песня.

 

Помимо песен из последнего альбома Jalija, Duj Duj, Baila Leila, SOS, Vino Tinto, Pero, оркестр традиционно исполнил несколько старых песен. Не обошлось и без саундтреков к фильмам: прозвучала песня In the Death Car для фильма Эмира Кустурицы «Аризонская мечта», когда публика на время погрузилась в атмосферу мечтателей девяностых, живущих в придуманном ими мире.

Большинство людей знают Горана Бреговича как композитора, написавшего музыку для фильмов Эмира Кустурицы «Время цыган», «Андеграунд», «Аризонская мечта», однако его творческая деятельность выходит далеко за пределы этих картин. Начиная со школьных и гимназистких рок-групп, пробуя себя в качестве бас-гитариста в коллективах, играющих в духе «Led Zeppelin» и «Black Sabbath», музыкант постепенно пришёл к интересному направлению, содержащему элементы балканской и цыганской традиционной музыки.

Конечно, не могли не исполнить и одну из самых зажигательных и любимых публикой песен Kalasnjikov. Это песня, которая позиционируется как жизнеутверждающая карпатская баллада с автоматическим оружием и трагическим финалом, где автор иронизирует над серьёзными и актуальными вопросами современной жизни.

 

Каждый музыкант Wedding and Funeral Orchestra — это важное звено одной цепочки. Трубы и кларнет задают движение, их поддерживают баритон, барабаны и причудливой формы электрогитара Горана. Все песни исполняются на сербском или английском языках, но когда звучат инструменты, языковые различия перестают существовать. Вот высоко зазвучали трубы Бокана Станковича и Драгиича Величковича, начиная новое повествование, а им отвечают баритоны, то ли возражая, то ли соглашаясь во всём со своими духовыми собратьями. Завораживающий вокал Мукарема Реджепи восхищает красотой звучания, проникающего даже в самые дальние уголки человеческой души.

 

Очень тонко и немного щемяще звучит цыганская народная песня Ederlezi. По традиции в этот день святого Георгия Победоносца (которого цыгане считают своим покровителем среди балканских цыган) принято резать и есть баранов. В этой композиции слышится светлая грусть и тихая радость цыганского мальчика, не имеющего возможности соблюсти традицию своего народа, но радующегося празднику вместе со своими собратьями. Поддерживают атмосферу этой песни болгарские певицы Даниела Радкова-Александрова и Людмила Радкова-Трайкова, чьи голоса уносят слушателей далеко за сотни или даже тысячи километров, к народам со своими обычаями и традициями.

 

Одна из наиболее ожидаемых поклонниками песен Bella Chao зазвучала в конце музыкальной программы, и несколько десятков голосов из зала подхватили знакомые мотивы. Горан Брегович, как известно, любит Россию, и страна отвечает ему взаимностью снова и снова, каждый раз собирая полные концертные залы поклонников зажигательной балканской музыки и таланта этого харизматичного и талантливого музыканта.

 

Каждый концерт Горана Бреговича — это нескончаемый поток энергии и безудержной радости, яркие эмоции и заряд бодрости на долгие дни вперёд. Его оркестр на каждом выступлении устраивает настоящий праздник для поклонников своего творчества, а музыка, которую он исполняет, приводит в движение всё вокруг.

 

Галина Пышнограй, специально для Museсube
Фотоотчёт Евгения Кашпирева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.