БТК-фест 2018: спектакли для одного зрителя и ролики на youtube

бтк

В свой День рождения Большой театр кукол по традиции представил грядущий БТК-фест — пятый по счёту международный фестиваль. Со 2 по 6 ноября в честь своего первого микро-юбилея театр воплотит нечто противоречивое — фестиваль microMACRO.

 

Программу поделят на две части: большую и маленькую. Микро-спектакли пройдут в маленьких пространствах: чердак, подвал или шатёр. А посмотреть их получится только в одиночку. Исключением станет театр «Тень», который перескажет оперу «Кармен» за 5 минут у себя в микроавтобусе — этот спектакль одновременно смогут увидеть 3-5 человек.

 

Дойти до желаемого гигантского уровня театру пока не удаётся. Но снятие проводов на Невском даёт на это большие надежды. Возможно, в следующем году по Петербургу всё же зашагают куклы размеров с дом. А пока в макро-программе растут вширь при помощи роликов на youtube. Актриса итальяно-хорватсккого проекта Premier Stratagème сливается с видео, объединяя реальность и киберпространство.

 

Объединяющим штрихом между микро и макро станет финский спектакль «Невидимые земли». Маленькие куколки действуют прямо на теле актрисы, которая при этом работает с большим по сравнению с микро-программой залом.

 

«Я уже давно думаю, что хороший театр — это дело молодых. И молодых артистов, и молодых зрителей», — подытоживает пресс-конференцию директор театра Александр Калинин, сидя вместе со всей командой на огромном бутафорском стуле и рассматривая внизу прессу, рассевшуюся на маленьких детских стульчиках.

 

«Мы позволяем себе делать сложные вещи», — отметил главный режиссёр театра Руслан Кудашов. Большое и маленькое, взрослое и молодое в Большом Театре Кукол легко меняется местами. И вот второкурсники Руслана Кудашова завершают пресс-конференцию предпремьерным показом спектакля «Минотаврум». Пластическая история по мифу о Тесее и Ариадне раскрывает историю борьбы животного и человеческого в каждом из нас. Ещё одно столкновение противоположностей на сцене БТК говорит нам, что через несколько лет труппа пополнится новыми лицами, готовыми развеивать мифы о кукольном театре.

 

Екатерина Приклонская специально для MUSECUBE

Фото Светланы Карловой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.