Часы пробили 19|07…

Переулки около Арбата – поистине удивительное место в самом центре города. Именно здесь сохранилось больше всего памятников истории начала 19-го века. Гуляя здесь, можно легко представить, что из-за угла на улочку свернет вовсе не современный автомобиль, а кибитка, запряженная лошадью, и случайный прохожий вдруг остановится и приветственно снимет шляпу-цилиндр. Это место всегда будто окутывал флер тайны. И, возможно, именно это притягивало сюда множество творческих личностей. В домах на этих переулках жили легендарные актеры и архитекторы, и именно сюда Михаил Булгаков поселил когда-то своего Мастера. Кажется, будто сами эти места нашептывали новые идеи людям, которые способны их услышать.

Совсем недалеко от домика Мастера находится особняк с мезонином и колоннами на парадном фасаде – дом А.К. Поливанова, памятник архитектуры начала XIX века. С первого взгляда кажется, что в этом доме нет ничего необычного, но дом этот так же, как и его новое содержание, таит в себе множество сюрпризов. Каменный с виду, дом представляет собой один из последних памятников «деревянного классицизма» послепожарной Москвы. За почти двухвековую историю, а дом этот был построен в 1823 году архитектором А.Г. Григорьевым,  здание пережило национализацию, войны и два пожара, и долгое время находилось в аварийном состоянии.

Только недавно дом А.К. Поливанова был полностью отреставрирован, и ему возвращен его исходный вид. Но история не покинула стены старого особняка. Среди местных жителей до сих пор ходит поверье о призраке Белой дамы, обитающем в этом доме. Эта легенда и сам дом вдохновили Агату Вавилову, известную, прежде всего, как актриса мюзикла, на написание сценария для первого в стране театрального сериала в иммерсивном формате, а Региональный общественный фонд социально-правовой защиты отечественного архитектурного наследия поддержал эту идею.

Президент фонда, и продюсер постановки, Наталья Залюбовская: «Особняк за свою двухвековую историю не раз подвергался пожарам. Основной задачей реставраторов было сохранение не только внешнего вида дома, но и всех внутренних помещений. В частности, в случайно обнаруженном подвале под завалами была найдена разбитая дверь с медной ручкой. По ее образцу на заказ были отлиты все медные ручки в здании. Лепнину в центральной комнате восстанавливали специалисты, работавшие над воссозданием Храма Христа Спасителя. Проведение цветовой экспертизы внешних и внутренних стен дома помогло установить первоначальный вид здания и интерьера».

“Дом 19|07” — это не обычный спектакль, здесь нет ни сцены, ни привычного зрительного зала, есть только дом: его комнаты, коридоры, лестницы и залы, в которых развивается история, раскрываются тайны и происходят мистические события. Зритель получает совершенно новый опыт погружения в сюжет. На протяжении 2-х часов гостям предстоит следовать за героями, наблюдая за ними, прикасаясь к их судьбам, но не к ним самим, так как у Дома есть свои правила, и нарушать их крайне опасно.

«Все известные мне иммерсивные постановки, – рассказывает Агата Вавилова, – имеют в основе классический литературный источник. Мы с командой практически поселились в усадьбе, и вся история была написана в этих залах. Порой казалось, что сами стены нашептывают нам сюжет».

А команда этого проекта, и, правда, очень талантливая и креативная, — в ролях заняты артисты, известные своей блестящей игрой в различных театральных проектах: Агата Вавилова, она же автор сценария и режиссер, заслуженный артист России Вячеслав Штыпс, Петр Таренков-Нарышкин, Андрей Школдыченко, Рустим Бахтияров, он же композитор проекта, Сергей Сорокин, он же директор постановки, Валерия Мигалина, Евгений Скочин, Ольга Реутова, Мария Молчанова, Константин  Барышников, Андрей Рэй, он же постановщик иллюзий и трюков, Сергей Борзов, Анастасия Евтюгина, Анна Куркова,  Алла Онофер, Анна Дьяченко, Свят Королев.

В названии спектакля заложен своеобразный шифр. Действие театрального сериала происходит в России в 1907 году. Все показы будут начинаться в 19:07, а всего пройдет 19 спектаклей каждый месяц на протяжении семи месяцев. Действие, происходящее в начале прошлого столетия, загадочным образом переплетается с современностью. Исторические интерьеры и современные технологии заставят каждого поверить в происходящее и стать частью необъяснимых событий. Эта мистическая история о любви и страсти, мести и предательстве объединит 8 героев дома и 51 зрителя.

Иммерсивный формат предполагает определенную фрагментарность просмотра, и каждый из гостей, в зависимости от того, в какой из трех путешествующих по дому групп он окажется, увидит разные сцены из жизни героев дома. Но каждая сцена последовательно ведет к единой развязке. Происходит настолько полное погружение в атмосферу постановки, что финал производит эффект принудительного пробуждения, когда еще не осознаешь, где сон, а где реальность. Создается впечатление, что часть сна как будто выпала из памяти, и от этого возникает острое желание снова погрузится в этот сон и увидеть все фрагменты истории жителей Дома, а открытый финал заставляет ждать продолжения истории.

Для тех, кто не боится привидений и хочет перешагнуть рамки привычного представления о театре, дом Поливанова гостеприимно откроет свои двери 16 декабря 2017 года в 19.07. Не опаздывайте! В этом доме так легко потеряться…

Татьяна Иванченко и Татьяна Лупанова специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Татьяны Лупановой смотрите здесь.

Официальный сайт постановки


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.