Дома новы́, но предрассудки стары

При входе в зал учебного театра института им. Бориса Щепкина зрителей окутывает атмосфера праздной бальной Москвы 20-х годов позапрошлого века. Вкуса добавляют звучащие в спектакле вальсы А.С.Грибоедова, фортепианная музыка XIX века и стихи А.А.Блока и А.И.Полежаева. Видимые декорации, выдержанные в пестрых цветах, не загромождают зал. Но открывается занавес, и начинается самое интересное.

Петруша – вот первый герой, которого вы видим на сцене.Он простодушно и любезно приветствует публику, представляя персонажей, которых воочию мы наблюдаем на сцене. Восхитительные наряды светских дам и изысканные туалеты кавалеров радуют глаз. Недолгое приветствие кончается, и начинается первое действие, в течение которого мы уже примерно можем узнать характер героев.

Лизанька предстает нам неловко свесившейся со стула дремлющей девушкой. Она служанка Софьи Павловны. Лизанька – озорная и кокетливая, но в то же время покорная со своей госпожой Софьей Павловной, и суетливая. А как же иначе, ведь на ней держатся все тайны дома Фамусова. И каких трудов стоит ей удержать их в секрете. Однако все тайное становится явным, о чем и повествует развязка пьесы.

Фамусов – многогранный персонаж, которого не припечатать одним словом с первого раза. Он и плут, и услужник, и хитрец. Фамусов – хамелеон в московском обществе. Но одно можно сказать с абсолютной уверенностью: Павел Афанасьевич – комедийный стержень пьесы «Горе от ума». Именно в нем проявилось все своеобразие сатиры Грибоедова.

В скором времени перед нами предстает один из самых сложных героев русской драматургии – Чацкий. Юношескую шаловливость придает ему отличное от оригинальной пьесы вальяжное появление с букетом роз. По ходу повествования он раскрывается как экспрессивный представитель молодежи, резвый, бойкий, острый на язык. При этом он отнюдь не шут, он политический борец. Эта противоречивость черт характера и привлекает зрителя в Чацком, она завораживает. Слушая его пылкие, пламенные речи мы чувствуем патриотизм, свободолюбие, негодуем против чинопочитания, рабства и паразитизма.

В дом к Фамусову он приехал ради Софьи, о чем мы понимаем, когда замечаем, что «почти всякое слово в пьесе связано с игрой чувства его к Софье», как писал Гончаров в статье «Мильон терзаний». Чацкий полюбил ее еще до отъезда в путешествие. И вернувшись не узнал былую бунтарку-озорницу, влюбленную нынче в подхалима Молчалина, двуличие которого блестяще раскрыто в пьесе. Одни считают Софью лишь одной из заурядных представительниц фамусовской Москвы, другие преданы вере в возрождение любви между ней и Чацким. Своё мнение зритель может сформировать, побывав на пьесе «Горе от ума», поставленной под руководством режиссёра-педагога А.Л.Дубровской в учебном театре института им. Бориса Щукина. В течение событий в пьесе Софья раскрывается нам как девушка с цепким нравом благородной кошки, которая умеет обернуть все на свой лад. Подобно отцу, дочь умеет «править балом».

Второстепенные персонажи безусловно стоят того, чтобы написать о них. Восхитительно поставлен образ полковника Скалозуба. Добавление мелочей, делающих образ полноценным и уникальным, увлекают. Горич Наталья Дмитриевна, жена Платона Михайловича была представлена изумительно. Характер принципиальной содержанки как нельзя кстати подходит в атмосферу того общества. Подхалим-хвастун Загорецкий порадовал актерской отдачей. Мы можем прочувствовать его плутовство, усиленное индивидуальностью актера.

Иронично, но всех персонажей Грибоедова мы можем встретить и в современной Москве: отчаянные борцы за справедливость, свободу и перемены Чацкие, услужники и подхалимы Молчалины, доносчики Загорецкие и другие не менее приметные герои. А ведь с тех пор как написана эта пьеса, прошло уже почти два столетия. Более того, зритель вместе с Грибоедовым смеется над устаревшими предубеждениями, с пристрастием следит за ходом жизни каждого из персонажей комедии. И это закономерно: в творчестве мировых писателей всегда выражается живая связь поколений.

Анастасия Стецюк специально для Musecube

Фоторепортаж Анны Каревской можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.