Гулливер детей поколения гаджетов

Детский музыкальный театр имени Н.И. Сац представил премьеру балета «Путешествие Гулливера» в рамках фестиваля «Черешневый лес». Портал Musecube побывал в театре 25 мая, когда спектакль показывали только второй раз.
Знаменитая книга Джонатана Свифта актуальна и по сей день, хотя написана была в 1726 году. Чтобы детям, которые пока не читали произведение, стало понятно о чем балет, актриса театра рассказала публике краткое содержание романа Свифта. Композитор Алексей Ларин написал замечательную музыку к балету в двух частях. В первой мы погружаемся вместе с артистами в атмосферу страны лилипутов, а во второй – уже великанов.
Представление началось, дирижер Алевтина Иоффе с радостью поприветствовала зрителей и на сцене появились артисты. В оформлении спектакля использовался ЗD-mapping, с помощью которого удалось максимально правдоподобно изобразить бурю, невероятный размер Гулливера в стране лилипутов и потом великанов.
И вот мы видим сцену трогательного прощания Гулливера с женой и детьми, корабль отплывает, но вскоре терпит крушение. Выживает лишь один Лемюэль Гулливер и попадает в страну Лилипутию. На сцене появляется громадный надувной Гулливер на фоне берега моря. Артисты балета в роли лилипутов и вправду кажутся совсем маленькими по сравнению с такой куклой. Танец и сценография буквально привязана к 3D-проекции, благодаря чему все происходящее кажется реальным. И не нужно слов, ведь музыка способна изобразить даже храп только что пообедавшего Гулливера. Очень трогательно переданы сны главного героя под плавную музыку. В это время огромная проекция Гулливера спит, а на сцене мы видим его изящный танец с женой. Во снах он видится со своей семьей, потому что не забывает о ней даже в самых длительных путешествиях. Весьма интересно преподнесена сцена битвы. На проекции ноги Гулливера, недавно исполнявшие балетные па, внезапно начинают топтать лилипутские войска, а на сцене снуют маленькие кораблики, которые ездят на колесиках.Гулливер
Картинка формата 3D способна перенести зрителей не только к лилипутам и великанам, но и в разные страны, по которым путешествует Гулливер. Здесь и экзотические животные, и джунгли, и артисты балета в костюмах пауков, гусениц… В стране великанов Гулливер кажется совсем крохотным, но это всего лишь оптическая иллюзия. Великанов же изобразили на проекции за столом в роскошных костюмах, париках. Для этого артистов театра специально снимали крупным планом, а их мимика сыграла главную роль. Декорации и костюмы менялись так быстро, что мы не успевали ими налюбоваться. Особенно удались гигантские чашки, тарелки и вилки, рядом с которыми наш герой виделся совсем крохотным. Финал оказался неожиданным, потому что Гулливера вдруг спасает вертолет и переносит его в современный аэропорт. Но это оставляет возможность зрителям додумать в своих фантазиях его дальнейшие путешествия.
Яна Банюлис специально для Musecube
Фотографии Елены Лапиной, Детский музыкальный театр имени Н.И. Сац

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.