И вот я тут, зачем я здесь?

mY1IDQHeCQM18 октября на сцене Александрийского театра публика оценила новый креативный проект, вдохновленный открытиями гоголевской натуральной школы. «Невский Проспект» — это не просто «физиологические очерки» по мотивам знаменитой повести, это целая жизнь со своими ритмами, реальностью и анатомией. Под художественным руководством Валерия Фокина, известные гоголевские тексты обрели новый, коллективный портрет сегодняшнего Невского проспекта, обращенного одновременно и к острой социальной злободневности и к общечеловеческим ценностям.

На протяжении всего спектакля зритель испытал массу смешанных чувств: отвращение, восторг, радость, боль и восхищение. Именно восхищение этим огромным, массивным и устрашающим полем человеческого преклонения. Сердце мистического города устанавливает экзистенциальную связь с каждым, кто вступит на его камни. Красавица культурной столицы для одних персонажей, знаменуется кладбищем надежды и последним пристанищем перед погибелью для других. Смех зрителей молниеносно сменялся нервной дрожью, потому что остаться равнодушным к столь образному действию невозможно.

2a7XuOFLx6U«Невский проспект» ориентирован на самую разную аудиторию. В речи персонажей каждый находит что-то для себя, а в монологах узнает проекцию своей жизни в Петербурге. Не случайно в труппе собрались как известные актеры, так и начинающие старлетки. Для полного погружения в атмосферу всепоглощающего действия, речи персонажей срываются на истерический крик с нецензурной бранью. Пожалуй, впервые в столь величественных стенах так смачно и вкусно звучала ненормативная лексика. В некоторые моменты создавалось впечатление, что еще чуть-чуть, и с верхних ярусов посыплется позолота, не желая участвовать в столь дерзком вандализме.

Невский – главная магистраль прозаически будничного и одновременного мистического города, где вертикаль истории и горизонталь реальности образуют экзистенциальные координаты человеческого бытия. И здесь пространство самого Александринского театра, находящегося в сердце вечного Невского, обретает особый образный смысл. Одновременно, один из смысловых акцентов спектакля сделан на установлении интерактивной связи с городом и горожанами, на использовании прямых включений с Невского проспекта.

-CNmi-ExWw4Принципиально безжалостный портрет Невского Проспекта стал актом коллективного творчества, именно потому вместо единоличной фамилии режиссера, на афишах уместился целый список из 19 фамилий. А там, где слева направо обычно указываются роли и исполнители — перечень практически всей молодежи Александринского театра. Послевкусие, честно говоря, довольно-таки странное. Выходя на Невский проспект после окончания действия, смотришь по-новому, как на него, так и на самого себя.

Мари Бонне, специально для MUSECUBE

Фотографии взяты из группы в контакте, посвященной спектаклю «Невский проспект»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.