Мы не знали мира без войны

FQoA7WuWH2oНобелевскую премию по литературе в 2015 году получила замечательная белорусская писательница Светлана Алексиевич, известная своими выдающимися документальными книгами о Великой Отечественной войне, Афганистане, Чернобыле и других страшных периодах нашей истории. Герои её произведений — обычные, простые люди, опыт которых никогда не учитывался исторической и прочими науками. Премия ею заслужена, хотя многие доморощенные литературные критики, никогда не читавшие её книг, стали говорить о том, что Нобелевский комитет принял такое решение по политическим причинам. Будто Светлана Алексиевич ненавидит Россию и пишет антироссийские книги. Но достаточно открыть хоть одну из них, чтобы понять: её произведения невероятно человечны, гуманистичны и глубоки. А ещё в них много доброты — того, чего так не хватает современному миру.

ТЮЗ города Томска поставил спектакль «Победители» по мотивам произведений писательницы — таких как «У войны не женское лицо», «Гранитные мальчики». Он был показан с аншлагом 8 февраля, в рамках фестиваля «Пять вечеров». Причем в зале можно было встретить весь свет театрального Петербурга, например, Григория Козлова (театр «Мастерская»), Александра Калинкина (Большой театр кукол). В общем, спектакль «Победители» вызвал большой ажиотаж.

Конечно, это не развлекательный и не лёгкий спектакль. Он насыщен смертью, болью и войной, и от этого не сбежать. Актёры играют безэмоционально, сдержанно — и спасибо им, иначе столь тяжёлый, психологический материал было бы ещё сложнее воспринимать.

Кто же герои спектакля «Победители»? Девушки, воевавшие на фронте наравне с мужчинами — медсёстры, снайперы, связисты и многие другие. Все они оставили свои дома, чтобы защищать Родину и отомстить врагу. Они — настоящие патриоты, взращены в любви к своей стране. Четыре года они видели только смерть и боль, но смогли остаться чистыми, умеющими любить и заботиться о других. У каждой из этих девушек своя история: они любили, мечтали о чём-то. И в юном возрасте столкнулись с ужасом войны, и, не желая убивать людей, были вынуждены это делать. «Хоть и враг, всё равно противно убивать» — сказала одна из героинь. Весь спектакль не покидает ощущение, насколько женщины, рождённые созидать, давать жизнь, не подходят военной жизни. Наверное, это самое страшное на войне. Развязывают их мужчины, склонные к насилию, а расхлебывать вынуждены женщины и дети, которые войны совсем не хотят.

Режиссёр постановки Дмитрий Егоров взял на себя сложную задачу, но в то же время невероятно важную задачу. Он понимает, что нужно говорить о войне, вспоминать и анализировать ошибки прошлого. Чтобы такое никогда больше не повторилось. Хотя бы попытаться уберечь мир от войны. Конечно, это не очень помогает, ведь по-прежнему правители жить не могут без войн и насилия. И люди по-прежнему погибают, а гибель их трусливо скрывают. Да и человек в целом — существо отвратительное, склонное к уничтожению себе подобных. Но всё же идти надо только по пути гуманизма. И не забывать о прошлом.

«Если не забывать войну, появляется много
ненависти. А если войну забывают,
начинается новая. Так говорили древние».

Светлана Алексиевич

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии фестиваля «Пять вечеров»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.