На «Хитровке» громкая премьера

На «Хитровке» громкая премьера24 апреля в стенах Культурного центра «Хитровка» состоится премьера спектакля «Моцарт и Сальери/Зависть». В основе спектакля – оригинальный текст А. С. Пушкина и опера Н. А. Римского-Корсакова, но в необычном рок-прочтении. Сами создателя спектакля определяют его как опера-променад, но на деле спектакль находится на стыке множества жанров, которые гармонично сочетаются между собой. Звучное словосочетание демонстрирует наглядно лишь две грани постановки: ее музыкальную составляющую и элементы иммерсива.
Это тот самый случай, когда использовано все пространство Хитровки, и оно на сто процентов «играет». Спектакль неожиданно начинается в зрительском фойе с появления Падре (Сергей Канаев — артист Московского театра поэтов п.р. Влада Маленко, приглашённый артист спектакля «Москва — открытый город. Переход» — «ЦДР»). Его проповедь носит как сюжетообразующий характер, так и организационный. Именно он говорит о Театре, как о Храме искусства (с очень важной установкой на отключение мобильных телефонов), он же и просит последовать за ним в зрительный зал.
На Хитровке громкая премьераМы оказываемся в настоящем храме, в ноздри бьет запах «ладана», свет падает на фигуру Девы Марии, естественные декорации – своды Хитровки, «работают» на полную мощь, погружая нас в благоговейное состояние. Сальери появляется сразу из зрительного зала, изначально неприметный и похожий на рядового зрителя: он в косухе, в майке с изображением «самого себя», неожиданно разрывает своим резким возникновением границы между зрителем и артистом, прошлым и настоящим, вымышленным и реальным. Таков и весь спектакль: в нем все происходит неожиданно. Зритель активно участвует в действии, то подхватывая летящие черновики Сальери, то перемещаясь за героями из храма в трактир «Золотой лев», где Сальери и отравит Моцарта.
Если Сальери в исполнении Андрея Цветкова-Толбина (по совместительству режиссера спектакля, солист театр имени Б. А. Покровского) – глубокий философ, трудяга, оказавшийся между Добром и Злом, мрачноватый рок-герой, то Моцарт Ильи Школьникова – легкий, счастливый, безмятежно плывущий на волнах своей удачи и триумфа. Различаются они даже внешне: Моцарт небрежно набросил шарф поверх джинсовки, он хохочет и радуется жизни, и даже о своем Реквиеме и Черном человеке он говорит легко и непринужденно.
Пушкинский текст звучит свежо и современно, музыка Римского-Корсакова утяжелена гитарным звучанием, видео-арт от талантливого художника Дмитрия Козина также подчеркивает современность постановки. Это совершенно новый взгляд на «Маленькие трагедии» Пушкина, который в свое время также был новатором.
На Хитровке громкая премьераОсобенную зрелищность спектаклю придает пластическое действие. Красивая хореография Антона Кочнина реализована с помощью самого постановщика (он исполняет роль Черного Человека) и Ксении Кирюхиной (Муза). Две фигуры: Черная и Белая, сосуществуют с героями на одной сцене, но они пребывают в разных мирах, как невидимые нечта. Кажется, что это они — то Добро и Зло, которые борются в душе Сальери, и со смертью Моцарта падет и Муза, ведь «гений и злодейство – две вещи несовместные». Но справедливость торжествует теперь через века, и Падре, появляющийся в конце спектакля, объявляет, что в результате Миланского суда Сальери был оправдан спустя почти 200 лет после своей смерти…
Этот спектакль стал первым удачным экспериментом творческой лаборатории КЦ «Хитровка» для молодых режиссеров. В рамках лаборатории было подано 40 заявок и показано 7 эскизов.
По результатам лаборатории к премьере готовятся три спектакля в этом сезоне:
1. Опера-променад «Моцарт и Сальери/ЗАВИСТЬ» (А.С. Пушкин), режиссер Андрей Цветков-Толбин.
2. Спектакль временного заключения «Прометей» — режиссёр Глеб Черепанов.
3. Музыкальный спектакль «Цой — мой (герой)», режиссер Ленара Гадельшина совместно с поп-рок группой «АлоэВера».
Первой премьерой в рамках лаборатории станет «Моцарт и Сальери/ЗАВИСТЬ». Зрителям его покажут 24 апреля.
Стены Хитровки обладают уникальным свойством. Это живые декорации, которые трансформируются только пространственным решением, иначе говоря, рассадкой зрителей. Последние, впечатленные мощными сводами подвалов 18-го века перешептывались, спрашивая друг друга, был ли здесь когда-то храм. Храма там никогда не было, а вот храм искусства – здесь, к счастью, появился, и он живет и дышит теперь в духе своего времени.

Юлия Зу специально для Musecube

Фоторепортаж Юлии Солодовниковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.