Прозрачны краски картины жизни трех судеб

14 мая на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» показали музыкально-драматический спектакль «Прозрачные краски», ожидание которого таким сладким томлением волновало театральную публику Санкт-Петербурга.

Для зрителей спектакль был мастерки соединен в единую картину, сложенную из литературных произведений первой половины ХХ века. История, покорившая откровенностью чувств, которая изобразила мир в тонких психологичных деталях, раскрыв его в оттенках живой страсти и всепоглощающего порока.

Три персонажа, чьи судьбы переплетаются в одну, возникают перед нами некими фигурами людей, изобличенных в грехах корысти, трусости и разврата. Их жизнь – карикатура без светлого мазка, их поглотило бурное течение времени с пафосным блеском ложных ценностей. Глостер Мунк – богатый, образованный мужчина, не обладая высокими моральными принципами, связывается с молодой любовницей Магдалиной Шварце, которая, по изящной женской традиции, пользуется слепотой его чувств к ней. В процессе повествования возникает третий персонаж – Генрих Ахт, чья связь с Магдалиной становится причиной роковых событий. Жалкость натур героев вызывает не отвращение, а сочувствие, возникающее у человека к мухе, попавшей в сети паука.

Сценическое пространство оформлено лаконично, но сцена никогда не кажется пустой, с первых минут зритель буквально проникает в синтетику действия, дополняя образами происходящие на сцене, помогают ему в этом красочное световое оформление и волшебная музыка. Декорация куба служит аллегорией на камеру-обскуру – оптический прибор, что проецирует изображение в перевернутом виде, также и герои видят картину своей жизни иначе. Сюжет развивается стремительно, он наполнен сильнейшими сценами, которые невозможно смотреть безучастно – буря эмоций, исходящая от актеров, передается зрителю, пробирая до дрожи волной восхищения. Блистающая гламуром жизнь и жалкая нищета, трагедия и комедия, серый Берлин и прекрасный горный пейзаж – цвета перемешиваются с чувствами, звуки с ощущениями, зрительные образы и хореография дополняют картину действия, где все детали важны и взаимосвязаны.

«Прозрачные краски» –  спектакль-провокация, который может вызывать различные эмоции, но не оставит равнодушным ни одного зрителя в зале. Спектакль погружает в созданный мир, пронизывая сутью и одновременно оставляя много вопросов о внутреннем понимании морали.

 

 

Надежда Лавренюк специально для Musecube

Фоторепортаж Марины Бакариновой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.