Разбирая архив Макарии

Творческий союз Германии и России на Малой сцене Александринского театра совершенно по-новому подходит к постановке одного из самых загадочных романов мировой классической литературы «Странствия Вильгельма Мейстера» Гете. Театр Линденфельдс Вестфлюгель и Инженерный театр Ахе дарят петербуржцам возможность погрузиться в фантастическую, сказочную, немного грустную атмосферу, раскрывающую жизнь как Путь, полный испытаний и приключений, логичным концом которого становится обретение целостной картины мира и собственного я.

Что же ждет странников во время их нелегкого, но такого захватывающего путешествия? Встречаясь с удивительными персонажами – Майором, впавшим в кризис среднего возраста, Монтаном, ведущим разговоры с камнями, Парикмахером, женившимся на карлице и живущим с нею в волшебном ящичке, Главный герой и его спутница Макария собирают свою мозаику мироздания. Отдельно отметим, что Макария – это центр всего повествования. Ведь она «является шаманкой, предсказательницей или астрологиней» — по словам Павла Семченко, постановщика «Архива».

Возможно, публику, привыкшую к классическим трактовкам литературы, происходящее на сцене шокирует: вместо слов актеры используют язык тела и подручные средства — туалетную бумагу, ватман, бутылки с водой, примотанные скотчем к ногам, и другие не менее неожиданные вещи – недаром над постановкой трудились мэтры театрального андеграунда. Нельзя не упомянуть о прекрасных куклах, тонкой работы немецкого мастера Микаеля Фогеля, задействованных в спектакле.

Артистам Алисе Олейник и Штефану Венцель и в безмолвии удается удержать напряженное внимание зала. И это не удивительно. Алиса Олейник — ведущая мастерской спонтанного танца, актриса physical theatre — передавать мысли, чувства, эмоции движениями для нее не в новинку, да и обаятельная улыбка ее напарника мало кого оставит равнодушным.

Хочется отметить, что Новая сцена Александринского театра для спектакля выбрана не случайно. Эта площадка открытого эксперимента, в котором нередко находят применение новые технологии в области искусства. Ее главной задачей, по славам руководства Александринки, является мотивация творческой молодежи к созданию «оригинальной театральной продукции». Мало кто может тягаться в оригинальности с командой Инженерного театра Ахе – проекта, берущего свое начало от культового питерского центра Пушкинская, 10. Ведь именно Ахе в лице Максима Исаева и Павла Семченко может называться основоположником так называемого «визуального театра», в котором главное — язык жестов, знаков, символов.

А символизма в «Архиве Макарии» хватает. Пожалуй, не каждому зрителю удастся разгадать все загадки, отследить все параллели, спрятанные в сюжетной линии спектакля. Но это и не нужно. Важно прочувствовать волшебство, пронизывающее весь спектакль от начала до конца. Некая магия, ощущение чуда действительно следует от первой забавной сцены Подготовки к путешествию, и отделения важного от неважного до пронзительно-щемящей последней сцены, раскрывающей суть Пути. Главное – позволить атмосфере спектакля захватить себя, не анализируя и критикуя происходящее, а воспринимая действие душой.

Ира Калинина, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Екатерины Горчаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.