В Петербурге прошла IX церемония вручения Премии им. Сергея Курёхина

17 апреля в БДТ им. Г.А. Товстоногова прошла IX церемония вручения Премии им. Сергея Курёхина в области современного искусства за 2017 год. В рамках церемонии состоялся премьерный показ балета на музыку Сергея Курёхина «Воробьиное озеро» (хореограф-постановщик – Максим Севагин). Режиссером Премии в этом году стал Фёдор Курёхин. Призы создал Александр Шишкин-Хокусай.

В Петербурге прошла IX церемония вручения Премии им. Сергея Курёхина

Гран-При «Поп-Механика» получили «Огни Урала» Ольги Комлевой и Андрея Смирнова – site-specific оратория, в основе которой лежит либретто писателя и журналиста газеты «Уральский рабочий» Николая Харитонова. Победа досталась в серьёзной конкуренции. В числе номинантов были представлены: «Задержанный» Семёна Александровского – алко-променад по творчеству и биографии Сергея Довлатова; «Поединок» – музыкально-перформативная дуэль Марины Колдобской и Владимира Волкова при участии рефери-диджея Павла Семченко; перформанс «Демократия», посвящённый открытию новой площадки «ПОРОХ», – «крещение нефтью» от Русского Инженерного театра АХЕ.

В номинации «Лучшее произведение визуального искусства» победил Сергей Кищенко и его «Журнал наблюдений 2014-2017». Этот художественный проект начался как символическая реконструкция, основанная на научной работе Н.И. Вавилова, – истории спасения коллекции семян во время блокады Ленинграда и судьбы части коллекции, захваченной нацистами. Результатом совместной работы с австрийской группой RESANITA стал лэнд-арт проект «Поле коммуникаций». Поле, выращенное художниками, было предъявлено как произведение искусства.

 

«Лучший Медиа-объект» – «В мастерской И. Е. Репина» Алёны Терешко. Переинтерпретация полотна Кустодиева («Постановка обнажённой натуры в мастерской И.Е. Репина в Академии Художеств»), демонстрирующего повседневный учебный процесс, исследует тему «художник и модель». Алёна Терешко попыталась изучить систему классического искусства с разных позиций, чтобы соотнести личный опыт с традицией. Сцена, изображённая Кустодиевым, переписана с точки зрения модели.

В номинации «Искусство в общественном пространстве» выиграл проект Светланы Лучниковой «Общий двор». В рамках этого проекта, направленного на вовлечение людей старшего возраста (55+) в современные арт-практики, пожилые люди вместе с художниками и волонтёрами создавали арт-объекты для своих дворов. Инновационная программа музея современного искусства PERMM включала в себя серию образовательных мероприятий, интенсивы по созданию концепций паблик-арт объектов и реализация проектов в шести пермских дворах.

«Лучшим Кураторским проектом» стали «Тихие голоса» Людмилы Беловой. Темой этой выставки, рассказывающей о блокаде, стало исследование способов трансформации памяти в новые визуальные образы. Основными материалами для создания работ стали дневники ленинградцев – как «прямое свидетельство, идущее из блокады».

 

«Лучшим текстом о современном искусстве» были признаны «Статьи и диалоги» Иосифа Бакштейна. Ведущий российский искусствовед и куратор Иосиф Бакштейн играет одну из главных ролей в развитии и критическом осмыслении художественных процессов советского и постсоветского пространства. В сборник, составленный выпускницей ИПСИ Александрой Шестаковой, вошли 37 статей и интервью с 1979 по 2011 год, а также уникальные фотоматериалы.

В номинации «Лучший фестиваль в области современного искусства» было выбрано 2 победителя: X Международный фестиваль «Императорские сады России» «АВАНГАРДЕНС/AVANGARDENS» и «ВЛАДЕЙ КАВКАЗОМ!» Галины Тебиевой и Кати Бочавар. «АВАНГАРДЕНС» связал воедино такие разные понятия, как: Революция, Русский авангард и сады, Год экологии.

«ВЛАДЕЙ КАВКАЗОМ!» – сайт-специфик проект, в рамках которого режиссёры, композиторы, хореографы вступали в диалог с жителями Владикавказа, привлекая внимание горожан к неблагополучным площадкам (заброшенный ДК, недостроенное здание музея, забетонированный пустырь). Художники работали в тесном тандеме с представителями разных городских сообществ: со студентами и школьниками, пенсионерами и людьми с инвалидностью.

В номинации «Электро-механика» статуэтка досталась Yellowhead. Выступления этого музыканта и видеохудожника состоят из двух компонентов – богатой перкуссией ритмичной музыки и нашпигованного смыслами видео-арта. Связующим звеном является игра, развлечение,эксперимент без претензии на открытие, чистая радость от звуков и мотивов – словом, через всё, что Yellowhead предлагает обозначать термином «lo-fine».

 

Победительница в номинации «Этно-Механика» Анастасия Толчнева считает, что «электронная музыка – это оплот интеллектуальной вселенной, а народная музыка связана с чувственным началом человека». Её проект Lovozero – «электрические хороводы», представляет собой сочетание колкой советской электроники и песен на русском языке.

Специальный приз Французского института получил Семён Мотолянец и его «Очень искусственный отбор». Этот проект представляет собой коллажи и композиции, скомпонованные из фрагментов рабочих материалов, первобытнообразные объекты-черепа; живопись, уводящую в пространство «по ту сторону холста».

До 17 мая 2018 года проекты, вошедшие в лонг-лист Премии, можно увидеть на выставке номинантов в ЦСИ им. Сергея Курёхина (Санкт-Петербург, Лиговский пр., 73, 4 этаж).

Екатерина Балуева, специально для MUSECUBE.
В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.