За верность службе

img2470Что значит верность в нашей жизни? Что значит преданность собаки? Что для сторожевого пса значит команда «служить»? Ответы на эти вопросы искали в Театре Поколений, поставив спектакль «Верный Руслан» по повести Георгия Владимова. В длинном помещении практически нет декораций – лишь ниши в стене да длинная дощатая «коробка» на полу. Играть собак, да и вообще, животных – сложно. Есть опасность, что все будет похоже на детский спектакль с разрисованными мордами и бутафорскими лапами. Ничего этого не было – несколько молодых людей и девушка, одетые в удобную, почти спортивную одежду, играли собак эмоциями, пластикой, взглядом. Это был их рассказ, их воспоминания и боль.

Главный герой Руслан, как и прочие – сторожевой лагерный пес. Его задачей было охранять зеков, не давая им убежать. К этому он был полностью подготовлен, а его выучка была практически безупречной. Не зная ни чуждых помыслов, ни иной жизни, он понимал лишь одно предназначение – служить своему хозяину-охраннику. Но лагерь расформирован, и преданные псы оказались больше не нужны. В прямом смысле слова выкинутые на улицу, они — растеряны перед лицом новой жизни. Но их память не дает им оставить службу – и каждый день они встречают поезда, ожидая заключенных. В боевой стойке, Руслан, Альма и Джульбарс высматривают свою добычу. Они не произносят ни слова – и только демонстрируют готовность вновь выполнять свою работу, теперь уже никому не нужную.

Теперь Руслан даже не нужен своего хозяину. Облаченный в форму, тот тяготится своим бывшим подчиненным. У Сергея Мардаря получилось сыграть такое отношение с оттенком потаенной нежности к живому существу. Оно проглядывается и в голосе, и во взгляде охранника. Пес терпит унижения только потому, что перед ним – хозяин, и съедает горчицу с хлебом, принимая ее от когда-то родных рук. Сыграть собачью преданность непросто, но у Степана Бекетова это получилось. Его глаза, слезящиеся от слез, немым укором смотрели прямо на зрителей.

img2493Авторы спектакля решили соединить два произведения в одном, и параллельно публика становится свидетелем истории Ядвиги, обычной для 30-х годов. Девушку-студентку оговорили и отправили в лагерь, возможно, тот самый, где служил Руслан. Так режиссер Мария Турчанинова позволяет взглянуть по обе стороны колючей проволоки. Для Ядвиги лагерь стал тяжелым этапом в судьбе, и страшные воспоминания соседствуют с бытовыми деталями. Сидя на небольшой лесенке, Елена Полякова практически без эмоций говорит о прошлом, позволяя зрителям самим выбирать нужную интонацию. На экране позади нее – фотографии ее подруг, мужа, которого она встретила в местах поселения, матери. В семейном альбоме лишь несколько фото, но без них не сложилась бы ее судьба. Эта часть пьесы поставлена по рассказам её дочери — Корнелии Янкаускайте.

Но если для Ядвиги лагерь все же был одним из этапов ее жизни, и после него она смогла жить дальше, то Руслан не смог этого сделать. Он лишь существовал – смысл его жизни остался в лагерных бараках. И напрасно Альма пытается даже не заигрывать, а только чуть прикоснуться к нему – эти отношения обречены. Руслан не отвлекается от своего предназначения, как делает это Ингус – талантливый, но не трудолюбивый пес. А за нежелание работать приходилось расплачиваться.

Мощно решена сцена помешательства инструктора собак. Только он понимал их язык и стремился не палкой, а лаской принудить их выполнять приказы. Алексей Чуев надевает очки, чтобы выглядеть еще более беспомощнее и мягче перед ударами судьбы – он не смог перенести смерть своего любимца Ингуса, и «превратился» в пса, заставляя остальных собак понимать его.

img2748За колючей проволокой ближе к концу спектакля оказываются и зрители. Оцепенев от тяжести спектакля, необычная мизансцена добавляет впечатлений. Она продолжается недолго, но, кажется, тянется вечность – ощущения не из приятных. На этом эмоциональном фоне смерть Руслана, а точнее его постепенное угасание, производит должное впечатление. На экране – момент его рождения, когда из многочисленных щенков, был выбран именно он. Ему была уготована жизнь. Такая жизнь.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Театра Поколений


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.