Жизнь — это не зебра, а радуга. «Пустота» в Центре им. Мейерхольда

Режиссер: Лера Суркова
Драматург: Максим Черныш
Художник: Екатерина Джагарова
Роли исполняют: Алексей Маслодудов, Анна Котова-Дерябина, Михаил Руденко, Сергей Шевченко, Дмитрий Уросов и Виталия Еньшина.

Побеждать на Любимовке жутко приятно: мало того. что автоматически вписываешься в историю новой драмы, так еще и пьесы твои все любят и непременно ставят. К примеру. «Добби Бобби» Максима Черныша, в 2013 году приглянувшаяся буквально всем, в 2014 обрела театральную форму и дом — Центр им. Мейерхольда. Именно здесь можно увидеть «Пустоту» — спектакль о современниках, жителях большого города.pustota

Когда текст, отлично смотревшийся на читке как выхваченные\подсмотренные эпизоды чьей-то жизни, превратился в спектакль, стало ясно, насколько трудной это было задачей. Режиссер Лера Суркова проделала кропотливую работу, по ходу дела втянув в нее актеров: их записанные на диктофон рассуждения о ПУСТОТЕ как пространстве, которое необходимо чем-то заполнять, и способах это сделать в начале спектакля настраивают на то, как надо смотреть постановку, какие акценты окажутся первостепенными.

Это условно Москва, но не принципиально. на самом деле: в Лондоне или Шанхае , наверняка, тоже нет недостатка в пресытившихся бизнесменах, мечтающих о Ницце секретаршах, живущих на окраине с дегенерирующей первой любовью, несчастных в семейной жизни карьеристках с их малохольными мужьями, находящими отдушину в романе с глупенькой простушкой и прочих ни во что не верящих, мятежных, своекорыстных выкидышах мегаполиса. Они и есть главные герои пьесы. Не вызывают симпатий, как впрочем, и явных антипатий. У каждого из нас десяток-другой таких знакомых, напичканных пресным стандартным вздором, принимаемым за собственные мудрые сентенции. Кризис среднего возраста во всех его проявлениях. Нам много раз показывали, КАК ЭТО бывает (в т.ч. достаточно удачный телепроект Валерии Гай Германики «Краткий курс счастливой жизни»), но никогда не надоест делать три вещи: листать ленту в фейсбуке, постить еду в инстаграм и сокрушаться об утрате духовности.

Истеблишмент вдалбливает холенному поколению нулевых никчемную пропаганду, эксплуатирующую жадность и пресыщенность всякого рода, разрушающую разум, лишающую способности высказываться. Поэтому герои все свои внутренние монологи проговаривают не тем, кому они в действительности должны быть адресованы, а в микрофон, одиноко стоящий на сцене.

Лишь однажды бизнесмен-Дима произносит заветное Добби-Бобби на важном собрании, однако тут же, смутившись, маскирует порыв. Этот же Дима, отлично сделанный Сергеем Шевченко, с друзьями — типичные «славные парни» из нулевых, вся беда которых в том, что они ничего не чувствуют, кроме собственного комфорта или собственной боли, что в общем-то нормально, но гнусно. Женские образы тоже гипертрофированы до карикатурности: карьеристка-Марина агрессивно нарывается, чтобы муж изменял ей и непременно с дурнушкой, ну а секретарша Света — такая секретарша… Герои оказываются на том этапе, когда в жизни не остается ничего, кроме личных драм, вынужденные искать партнера по бесконечному лживому танцу, жуткому в моменты тишины, когда понимаешь, что безнадежно застрял, а наименее нелепым выглядит решение сделать татуировку «жизнь — это не зебра, а радуга».

Стелла Татевосян, специально для MUSECUBE

Фото: Дарья Нестеровская


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.