Продолжение праздника Lumen

Декабрь — это волшебное время, время, когда с первым снегом появляется новогоднее настроение и предвкушение сказки поневоле начинает окутывать сознание. Именно в эту пору, накануне главного зимнего праздника, приятные сюрпризы не заставляют себя ждать. Одним из таких сюрпризов стал повторный тур, приуроченный к двадцатилетию группы Lumen. Начав отмечать День рождения «электрической» частью весной, Lumen собрали аншлаги на крупнейших площадках, и в очередной раз доказали — круглая дата не делает музыку группы ностальгической, их хлесткие и яростные песни абсолютно созвучны сегодняшнему дню. Вторую часть мероприятия группа анонсировала как акустическую и объявила, что мероприятие будет проходить в камерной, семейной обстановке.

13 и 14 декабря Lumen яркой вспышкой озарил зал Петербургского клуба Космонавт. Казалось бы, большое световое шоу с различными спецэффектами и мощным звуком способно состояться в полной мере только на крупных площадках, но ребята из группы полностью перевернули привычное представление зрителей о мероприятиях в узком кругу и об акустических концертах в целом.

Творчество группы всегда отличалось своими «острыми» и откровенными текстами, а также мощной, энергичной подачей. Их песни долгие годы актуальны для слушателей разных возрастов, а количество пришедших на концерт подтверждают это. И в этот раз переполненный под отвязку зал разразился аплодисментами как только потух свет. Традиционно вечер открылся размеренным интро, после чего ворвалась мощная ударная волна рока с песней «Истина». После её исполнения лидер группы Рустем Булатов радостно поприветствовал присутствующих и объявил о том, что музыканты приготовили для зрителей новую насыщенную программу. «Мы переворошили все песни, за которые вы повторно проголосовали, поэтому в этот раз прозвучит много песен, которые мы обычно не исполняем», — заявил Рустем. Своему обещанию солист не изменил, и каждая последующая композиция была сюрпризом для слушателей.

Трек-лист был выстроен так, чтобы можно было проследить, как на протяжении лет менялось настроение музыкантов. Активные, бодрые песни сменялись тонкими и лирическими, создавая красочную палитру звучания. А особый колорит выступлению добавляло яркое световое сопровождение, которое, как и присуще всем концертам группы, было на высшем уровне. Весь концерт Lumen состоял из контрастов: акустика сочеталась с надрывом, крик – с шепотом, отчаяние – с воодушевлением, любовь – с одиночеством. Прозвучали песни «Между строчек», «С тобой», «Назови своё имя», «На части», «Вся вера любовь этого мира». Солист много общался с залом и посвящал зрителей в свою философию и взгляды на те или иные вещи, о которых пел. В основном это были эмоции, связанные с различными моментами: первой любовью, расставанием, сложными периодами жизни и другими чувствами. Хоть в акустике композиции звучали легче и мелодичнее, Lumen все равно сумел сохранить в песнях эмоциональный накал и надрыв. Особенно насыщенно прозвучали «Тень», «Дух времени», «Три пути», «Пора орать», «Хватит». Под конец первого блока настиг особый протестантский дух, которым так славится группа. Точку в этом протесте поставила песня «Государство», которая не на шутку всполошила зал. А под «Гореть» воцарилась волшебная атмосфера: все опустились на корточки и тихо запели первые слова. В зале зажгли бенгальские огни и фонарики ипоявилось настоящее ощущение праздника. Атмосфера была непередаваема и стала прекрасным завершением основной части. На бис музыканты сыграли «Небеса», «Волк», «Друзья» и теплыми словами завершили мероприятие.

В своих текстах Lumen поднимают самые серьёзные, глубинные и актуальные вопросы, противопоставляя человека и государство, прямо обращаясь к слушателю посредством своего уникального узнаваемого стиля, в котором нашли друг друга пост-гранж и панк-рок. Осенние и зимние концерты Lumen стали отличным подарком для тех, кто не смог попасть на концерты весной, ведь ХХ лет очень важная годовщина как для группы, так и для слушателей.

Анастасия Дергаева, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.