Гуляет станица

Автор настоящего блога ввиду жизненной ситуации периодически посещает дипломатические приемы и наблюдает их нравы, а также и их моды.

pic01

Вот, стало быть, в середине июня месяца автор имел честь посетить народное гуляние в российском постпредстве при ООН в Женеве; веселье было посвящено Дню России и оснащено казачками, исполняющими «ты ж мене пiдманула» на лугу миссии, и пельменями под водочку, в общем, все было чинно, нарядно. Пока младший ребенок автора плясал с казачками на лугу под благостным взором епископа Женевского, автор оглядывал значительно менее благостным оком толпу русских и не очень дам, собравшихся на пати… И остался на удивление доволен увиденным.

Помню я, долгое время на более и менее официальных праздничных мероприятих российские дамы почему-то невероятно напрягались, надевали в тридцатиградусную жару капроновые колготки и все норовили втиснуться в какой-нибудь пиджак из эпохи пауэр-леди восьмидесятых (причем, сдается мне, что эти пиджаки действительно были унаследованы от мам и бабушек, с гордостью носивших их в те года). Что сказать — были и мы рысаками, автор на третьем курсе МГУ, гордый своим статусом начищающего преподавателя, носил зеленое старушечье платье из джерсей, с золотыми пуговицами и на полтора размера больше, чем автору было бы нужно, и ощущал себя в нем Значительно и Солидно, как подобает молодому советскому ученому.

pic02

Так вот представьте — ни одного призрака Маргарет Тэтчер на июньском приеме! Никаких «сняла решительно пиджак на брошенный», вымученный юбочкой костюмов и платьев «приличной» длины чуть за колено. Нет, жакеты, конечно, были, но в сочетании с летящими летними юбками, с шалями и шарфами в комплект к юбкам, или же поверх цветастых нарядных платьев… и сами жакеты — женственные, с контрастными басками или подчеркивавшими талию ремешками.

Далее — масса прелестных нарядных платьев с пышными юбками длины ladylike, то есть позволяющий показать красивые туфли, и многие из них с отчетливой отсылкой именно к русской стилистике, плана отделки декоративным позументом, цветочных принтов в павловопосадском жанре или даже эффекта фартуков и басок. Очень приятно было видеть узнаваемые вещи Ульяны Сергеенко.

И наконец, замечательное буйство летних цветов — столько дам в розовом, неоново-желтом, васильково-голубом на официальном приеме я, пожалуй, не видела никогда. Отдельный приз от моего внутреннего фэшн-жюри заслужила черноволосая белокожая девушка в платье-футляре цвета шартрез, отделанном баской, и таких же туфлях, при этом сумочка у нее была темно-синяя.

pic02-hat

Автор и сама постарались не ударить в грязь лицом, несмотря на наличие ребенка на горбу, и вырядилась в розовое платье собственного дизайна — как бы «нью-лук», но с пресловутой баской, а на ногах при том брутальные черные босоножки.

И вот, думается мне, что вся эта радость стилиста получилась неспроста, а вовсе даже очень логично. Почему я так цепляюсь за баски? Потому что они являются неотъемлемой частью силуэта женского казачьего костюма. Потому что нам до сих пор приятно смотреть на юную Клару Лучко в летящем цветастом платье, причаленном жакете и кружевной косынке из соответствующего фильма. Потому что нарядный и, чего уж говорить, удобный стиль «гуляет станица» (по меткому определению Наташи Лаурел) для многих из нас просто в силу совокупности цвета глаз и кожи, формы щек и бровей, ширины попы и узости талии и прочих этнических черт является идеальным вариантом на выход, если этот выход не на дискотеку.

Хелависа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.