#5/14 Атмосфера как понятие

Острая тема «атмосферности» концерта поломала сотни копий и разожгла десятки интернет-разборок между ценителями и знатоками. А причина проста — все индивидуально. Что нравится одному, то не нравится другому. Однако, давайте же подумаем, как правильно оценить происходящее вокруг.atm

Я люблю наблюдать за людьми, которые длительное время ходили на большие концерты, а потом попали на что-то маленькое и непопулярное. В большинстве случаев следует удивление тому, что происходит вокруг. Обязательно выделяют людей, пришедших на мероприятие. Что все раскрепощены, ведут себя естественно, улыбаются, радуются, все это очень искренне и без фальши. Что музыканты не отрабатывают трек-лист, а дополняют эту атмосферу, объединяя и уравнивая пришедших. Ты можешь быть клерком или развозчиком пиццы, но вот вы рядом сидите на полу, и даже выражения лица у вас одинаковы. Границы личного пространства исчезают, потому что вокруг тебя Люди, которые Чувствуют. И к тебе никто не подойдет, если тебе так надо. Равно как и совсем несложно найти себе компанию.
Что же мешает так же легко чувствовать себя и на больших концертах?

Первое, что я отметаю сразу же — фанаты. Эти товарищи будут рады всему, что происходит. И доказывать им что-то — бесполезно. Абсолютно. Даже не пытайтесь.

Далее — грустный стереотип и площадке. Размер действительно имеет значение. И то, что вы почувствуете на квартирнике, будет отличаться от ощущений зала на тысячу человек. Каким бы профессиональным и одаренным исполнитель ни был — чем больше дистанция между ним и публикой, тем искаженнее понятие искренности. И тем больше хочется дистанцироваться от всей этой незнакомой толпы.

На самом деле не нужно гнаться за атмосферой там, где ее быть не может. За ней в принципе не стоит гнаться. Это то, что создает каждый пришедший, и вы в том числе. На маленьких площадках нет случайных гостей, каждый, кто приходит сюда — знает, за чем пришел. И в таких местах самая высокая концентрация именно тех людей, которые вам нужны, которые создадут вашу атмосферу. Они несут внутри себя нужное настроение, мысли, чувства, эмоции. Да и вы тоже, если чувствуете близость с ними.

Храните в себе самое ценное.

Маша Медведева


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.