#5. Бернар Вербер «С того света»

Роман моего самого любимого автора Бернара Вербера «С того света», появившийся в России на полках книжных магазинов осенью 2018 года, стал для меня Книгой Года 2018.

 

Самым масштабным и счастливым книжным событием ушедшего 2018 года для меня стала встреча с французским писателем Бернаром Вербером в Московском Доме Книги. Послушать мысли любимого автора, получить автограф на новой книге и сделать волшебную фотографию на память – вот оно, счастье книгомана! Сколько эмоций и впечатлений, которые останутся с тобой навсегда¸ в твоем сердце.

 

Тема реинкарнации души и жизни после смерти начала меня волновать еще лет в 14, когда я впервые взяла в руки роман Вербера – это была «Империя Ангелов». Книга настолько меня захватила, что я «проглотила» ее дня за 4, и долго осмысливала. Вскоре появилось желание перечитать, погрузиться еще глубже в философию Вербера. С тех пор каждый роман французского писателя-философа оставлял очень большой след в моей душе и сознании.

 

«С того света» — история захватывающая, интересная, мне даже захотелось представить, чтобы я испытывала в данной ситуации. По сюжету писатель Габриель Уэллс (который является внуком знаменитого Эдмонда Уэллса, хорошо знакомого поклонникам творчества Вербера) умирает – его убивают. Вопрос «кто это сделал?» становится главным для призрака, но расследовать собственную смерть с того света не слишком-то удобно. Совершенно случайно Габриель знакомится с девушкой-медиумом Люси, которая оказывается поклонницей его творчества. С этого света она помогает призраку писателя расследовать его смерть.

 

Больше о сюжете говорить, думаю, не нужно – в книге много интересных событий: фантастических, трогательных, реалистичных, трудных. Я считаю, что каждый человек почувствует этот роман по-своему в зависимости от своей веры и взглядов на смерть, реинкарнацию и путешествие души. Сама философия загробной жизни и связи призрака с живым человеком, наделенным определенной силой и способностью, рождает множество мыслей: просто ли это фантазия? Каково это — стать нематериальным духом? А что дальше? Кем захочет стать та или иная душа? Какова сила перерождения и как выбирается новое тело?

 

Дар и способности девушки-медиума – тоже интересная и необычная тема. Не каждый в это верит, соответственно, для многих читателей книга покажется просто фантастикой. Однако я, как человек верующий в связь духов наших предков с живыми людьми на Земле, с огромным интересом читала об этом. Мне было настолько любопытно, как Люси связывается с духами, что чувствует, как происходит этот диалог. Порой я вижу вещие сны – это, конечно, не одно и то же, однако мистицизм и определенная загадка подобных процессов всегда привлекает и завораживает меня. Это не наша повседневность, это то, что не происходит на каждом шагу, то, что неподвластно логическому пониманию человека. Но это есть. Стоит лишь повнимательнее прислушаться к окружающему вас миру и знакам, которые тоже не случайны.
Вербер великолепно, красиво и глубоко рассказывает о смерти, философствует, вплетая в сюжет интересные исторические факты, из-за чего стирается грань между мистикой, фантастикой и реальностью. Конечно же, никуда без любовных линий, и здесь уже Люси кажется не могущественным сильным медиумом, а хрупкой и влюбленной девушкой. Интересно наблюдать за раскрытием персонажа с разных сторон.

 

Роман Бернара Вербера «С того света» покорил мое сердце, дал почву для размышлений и поиска ответов на многие вопросы в своей душе. Это лучший философско-фантастический детектив, который мне довелось читать, хотя жанр классического детектива мне не столь близок. Здесь же не просто расследование преступления, а переплетение параллельных сюжетных линий и событий, которые при этом не запутывают читателя. С нетерпением жду новый литературный шедевр моего любимого французского Гения! Браво, Бернар Вербер!

бернар вербер


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.