Дарья Донцова отметит творческий юбилей тремя книжными новинками

афиша

21 февраля в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная 25-летнему юбилею творческой деятельности известной российской писательницы, полюбившейся читателям по циклам ироничных детективов “Любительница частного сыска Дарья Васильева”, “Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант” и “Виола Тараканова. В мире преступных страстей”, Дарьи Донцовой.

Так, несмотря на плотный график работы, поздравить автора пришли не только друзья и коллеги по издательству “Эксмо” начальник отдела остросюжетной литературы Евгений Соловьев и ведущий редактор Оксана Дышева, а также дети писательницы Аркадий Васильев и Мария Донцова.

– Я в своей жизни совершила огромное количество глупостей, но есть единственное правильное рабочее решение, которое я приняла: я пришла именно в издательство „Эксмо“. Пришла потому, что оно было ближе всего к моему дому, но за 25 лет мне никогда не хотелось уйти. Сколько бы меня ни переманивали и ни перекупали, я не продаю друзей за деньги. При этом на протяжение долгих лет я сдаю по одной книге в месяц – это мой очень комфортный график. Получается двенадцать книг в год и это прекрасно, – поделилась Дарья Донцова.

Однако, невзирая на книжный “Оскар” – российскую премию “Иванушка-2002” и ряд громких побед в номинациях “Автор года”, “Имя года” и “Бестселлер года”, первой книгой Донцовой, принесшей ей настоящую популярность, стал остросюжетный детектив “Крутые наследнички”, открывший цикл историй о любительнице частного сыска Дарье Васильевой.

– Когда я написала свою первую книгу, я думала только о том, как прекрасно и замечательно написать книгу. Это было очень увлекательно, ведь я могла управлять своей героиней. Я не задумывалась 25 лет назад, да и, наверное, мало кто задумывался о каких-то трендах. Все мои герои могут совершать самые разные поступки, подчас неразумные. Этим грешат Даша Васильева, Евлампия Романова, ну, впрочем, и Виола Тараканова тоже попадает в эту группу. Но никто из моих героев не хочет причинить зла другому человеку, они все любят животных и по мере сил и возможностей пытаются помогать людям, – рассказала Донцова.

Кроме того, Агриппина Аркадьевна (так звучит настоящее имя Донцовой – авт.) пояснила, что подобная продуктивность связана исключительно с тем, что ей “очень нравится писать книги”. По ее словам, в этом году она написала уже три произведения – больше привычного плана. При этом отметила, что помимо детективов у нее выходят и другие проекты, а именно, детские книги из серии “Сказки прекрасной долины”.

Впрочем, останавливаться на детской литературе Донцова не планирует. Уже этой весной свет увидит новое произведение автора, а также ряд дополнительных опций в виртуальной Гостиной литературного клуба писательницы.

– Недавно я дописала автобиографическую книгу “Записки счастливой прихожанки”, которая выйдет в апреле 2024 года в издательстве “Эксмо”. Это история моего пути к вере. Также я запустила в конце 2023 года Гостиную Клуба для своих читателей, где они могут регулярно общаться со мной лично. Я делаю для участников клуба прямые эфиры с разными интересными гостями, вслух читаю книги, делюсь самым сокровенным, что никогда не попадет в мои открытые социальные сети, – добавила Дарья.

Напомним, что в начале этого года Донцова уже выпустила две книги – “Иванушка на курьих ножках”, в которой читатели встретятся с Иваном Подушкиным, расследующим преступление в семье Фокиных и “Ошибка девочки-с-пальчик” широко известной Евлампии Романовой.

Наталья Бартош специально для Musecube.org
Фото — Дмитрий Серебряков / ТАСС


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.