Александра Бочкарева («Команда Баг»): «Что в голову придет, то и пою»

«Покажите мне человека, который не ошибся ни разу в жизни, и я покажу вам человека, который ничего не достиг», — говорила Джоан Коллинз. Московская группа «Команда Баг» изначально признала себя ошибкой современного российского шоу-бизнеса. За три года существования группа успела выпустить альбом, съездить в тур вместе с проектом Classic Rock All Stars, разогреть концерт Black Sabbath. А 27 мая они откроют выступление Scorpions. Мы встретились с вокалисткой Александрой Бочкаревой перед фестивалем «Майский взлет» и расспросили ее о телевизионных шоу, цирке, новом альбоме и волнении. bag

— Здравствуйте, Александра! Команда Баг… Пожалуй, не будем обращаться к истокам возникновения названия. Кто важнее: команда или Б.А.Г. – Бочкарева Александра Германовна?

— Команда, конечно. Я без амбиций по поводу того, что именно я пою. С меня начиналось: я же собирала группу. Поэтому ребята сказали: «Саш, давай назовем так».

— А инициалы других участников рассматривались?

— Нет. Это решение без меня приняли. Точнее оно было принято со мной, но не мной. А я с мальчиками не спорю.

— В вашем пресс-релизе написано, что группа работает по стандарту: студийное звучание утонченное и даже немного модное, а в основе концертного звука лежит студийная энергетика. В студии приходится эту энергетику заглушать?

— Нет, не приходится заглушать. Я объясню. Мы работаем, как работают на серьезных больших студиях. Вся музыка придумывается и пишется на студии: каждый приходит и отдельно прописывает инструменты, саундпродюссер всем этим руководит, и получается конечный продукт. И только потом мы садимся репетировать живую версию. На концертах стараемся звучать, как на пластинке.

— Иногда, когда творчество группы не вписывается в какие-то рамки, ее участники придумывают свой жанр. Например, я общалась с представителями хипстер-рока, викторианского гранджа. А какой жанр вы бы придумали для себя?

— Всеобъемлющий рок. У нас есть джазовые песни, и фанковые, и блюз-роковые. Есть поп-роковые вещи. Как я всегда в интервью отвечаю: «Вот что в голову придет, то и пою». Потому что музыка, мне кажется, уже давно не имеет отдельного направления. Все сильно замиксовалось.

— У групп часто бывают любимые темы или даже образы, которые проскальзывают из одной песни в другую. Есть ли такие темы у команды БАГ?

— (после небольшого раздумья) Мне кажется, нет. Что касается песен… Каждая из них по-своему рождается – отдельный ребенок. А что касается концертной работы… Каждый концерт разный. У нас нет стандартов, по которым нужно обязательно работать. Все зависит от зрителя, от площадки, ну и, от внутреннего состояния.

— На пресс-конференции на МотоМалоярославце 2014 вы были в неком урезанном составе – без гитариста и бэк-вокалистки.

— Мы не были в урезанном состоянии. Второй гитарист присутствовал. Просто в этот день он женился, и мы его с пресс-конференции отпустили. А бэк-вокалистка в этот день очень сильно заболела.

— Вы быстро перестраиваете работу, когда кто-то заболевает или уходит?bag

— Хорошо, что мы уже три года работаем в одном и том же составе. Если кто-то из музыкантов сильно заболевает, то либо он приезжает в этом состоянии, либо мы отказываемся от концерта. Мы держимся вместе – мы же команда. Как правило, даже если ребята болеют, они приезжают работать в любом случае.

— У «Команды Баг» широкий спектр выступлений на различных мероприятиях. Вы были официальным лицом боев без правил…

— Да, и остаемся.

— Замечательно. Вы выступали и на фестивале, посвященном дню памяти Александра Невского. Где золотая середина, в которой вам комфортнее всего выступать?

— Для артиста не существует понятия «золотая середина». Везде есть зритель. А уж как мероприятие назовут и чему оно будет посвящено – это неважно.

— В юности вы занимались цирковым искусством. Этот факт как-то влияет на выступления?

— По поводу цирка можно давать отдельное интервью. Цирк – особый мир. Я очень благодарна ему, потому что он научил меня терпению, трудоспособности и командному духу. Цирк – это одно из самых чистых искусств, потому что там под фанеру не прыгнешь.

— А вам приходилось прыгать?

— Много чего делала. Я особо не афиширую, но информация стала просачиваться. Да, помогает. Я от многих уже слышала, что достаточно нестандартно веду себя на сцене, не как основной вокалист. Цирк наложил свой отпечаток, да и училище хореографическое. Все в комплексе. Я вообще считаю, что артист – понятие комплексное. Человек должен и уметь танцевать, и владеть актерским мастерством, и вокалом, и инструментом. Тогда в симбиозе все это дает очень хороший результат.

— А что подтолкнуло вас поучаствовать в «Главной сцене»?

— Мы пробовались не только на «Главную сцену». Сначала мы прошли на проект «Артист», но, к сожалению, его закрыли. Хотя нам уже была назначена репетиция с оркестром. Почему мы пошли в эту сторону? Потому что, во-первых, не буду скрывать, что медийная ситуация важна для дальнейшего развития группы. Группам приходится выживать: чтобы записывать песни, репетировать нужна финансовая составляющая. А во-вторых, мы хотели попробовать свои силы, и просто интересно было поучаствовать в телевизионном проекте, интересно поиграть с оркестром, интересно посмотреть, как все там устроено. А почему нет? Если мы можем играть в группе, почему мы не можем пойти туда? Я скажу больше. Нас пригласили в «Главную сцену» на следующий год. В этом году участвовали только солисты, а я принципиально пошла с группой.

— А какие песни вы выбрали для кастинга?

— Ой, да много. Там такие жернова… В одной кабинке поешь, потом в третьей, пятой, десятой… Надо еще выдержать! Восемь часов стояли, потом в тридцати трех кабинках спела, и только потом с музыкантами подошли к главной сцене. Мы пели авторский материал (2 песни), из каверов – Дженис Джоплин и Сьюзи Кватро.

— Расскажите историю с записью песни «All was left behind» с Джоном Караби, вокалистом Mötley Crüe.

— С Джоном мы познакомились на «Battle of the band», где он был в жюри. Потом мы с Classic Rock All Stars ездили в тур, и сдружились. Он приехал в гости к нам на студию, мы показали ему материал, сказали, что хотели бы попробовать записать песню в английском варианте. Попросили его показать, как это и что это. В итоге он сказал: «А давайте вместе запишем». Он спел свою партию, я – свою. По сей день мы общаемся, пересылаем друг другу какие-то материалы, советуемся. Джон сейчас, к сожалению, пока не может приехать в Россию, поскольку сидит в жюри «American Idol». Насколько я знаю, в октябре он должен приехать в Москву. И мы готовим еще 2 совместные песни. Чисто для себя. Если народу понравится, будет круто.

— Буквально через считанные дни пройдет ваше выступление на разогреве Scorpions. Сейчас, имея за спиной большой опыт не просто выступлений, а выступлений перед группами мирового масштаба, вы меньше волнуетесь?

— Волнение не может быть меньше, иначе ты перестаешь быть артистом. Волнение присутствует всегда. Степень ответственности выше. Очень сильно волнуешься и переживаешь, но все заканчивается в тот момент, когда ты переступаешь порог сцены, потому что там происходит своя магия.

— В прошлом году о выступлении на разогреве Black Sabbath вы узнали за 3 дня до самого концерта. В этот раз времени у вас было больше. Как происходила и происходит подготовка?

— Да, в этот раз мы все узнали заранее. Мы подписали контракт – рекламный и другие. Репетиции никто не отменял – они идут в плановом режиме. У нас идут плановые концерты. Продолжаем писать второй альбом. А сейчас ездим по радиостанциям и телеэфирам в поддержку концерта.

— Будете ли вы играть кавер на Scorpions? Или исполнять песню группы, непосредственно перед ее выступлением, это слишком?

— Нет. Я считаю, что это моветон. Надо либо сыграть кавер круто, либо вообще не исполнять. Мы сыграем свой авторский материал, за который нас и выбрали. А песни группы Scorpions очень круто сыграют сами Scorpions.

— Меняется ли сет-лист в зависимости от группы, перед которой вы выступаете?

— Сейчас он поменяется немножко. В него добавятся новые песни. Мы еще не знаем до конца, какой именно у нас будет сет-лист. Все это определится дня за 2-3. Строится он будет в зависимости от того, как будет лучше, как будет качественнее, как будет интереснее.

— Scorpions, Black Sabbath. Кто следующий?

— Ой, я так скажу: «Неисповедимы пути Господни». Куда занесет, как будет… Мы просто пытаемся делать свое дело хорошо. Надеюсь, что в следующем году обязательно что-то еще будет (улыбается).

— Мы знаем, что сейчас «Команда Баг» записывает свой второй альбом. Почему вы не обратились к краудфандинговым платформам?

— В тот момент, когда мы не сможем записать альбом сами, наверное, и обратимся к ним. Сейчас, в кризисное время напрягать людей мы посчитали не совсем уместным. Пока мы справляемся своими силами. А поддержка поклонников в том, что они приходят на концерты, покупают билеты. И мне кажется, это уже немало.

— В марте вы выпустили EP «Один миг». В нем очень интересно расположены треки: «Счастье», «Вот и все», «Пятница», «Один миг». Будто история о слишком быстро проведенных выходных. Это так и задумано?

— Нет, не задумано. Так просто совпало. «Вот и все» посвящена ушедшим артистам – Майклу Джексону, Курту Кобейну, Уитни Хьюстон и т.д. «Счастье»… Без счастья нельзя. «Пятница»… Ну, кто ее не ждет? (улыбается). Конкретную цель мы не преследовали. Открою секрет: названия альбомов будут частью одной фразы. Наш первый альбом называется «13». Второй альбом получит название «Пятница». Ну, а дальше, вся дискография будет составлять фразу. Такая задумка у нас есть.

— Здорово! А сколько слов будет в этой фразе?

— А вот это я сказать не могу.

— Но вы уже знаете, как фраза звучит?

— Просто есть задумка. А какое слово будет следующим, какой фраза получится в итоге сказать очень сложно. Все песни приходят сверху.

— В феврале проходила съемка клипа на песню «Один миг». Расскажите об этом подробнее.

— Как такового сюжета в клипе не будет. Мы пошли немного другим путем, путем настроения, спецэффектов. Но всех секретов раскрывать не буду.

— Когда мы его сможем увидеть?

— Премьера состоится совсем скоро, еще до концерта в Олимпийском.

— Сегодня погода не очень приветлива. Может быть, ваше выступление «раскачает это небо»?

— Мы надеемся. По крайней мере, когда мы начали саундчек, народ с зонтами подтянулся к сцене. Они подумали, что уже начался концерт. Нам вообще «везет» на уличные площадки. Мы уже смеемся с ребятами: как ни уличное выступление, так дождь.

— То есть дождь – не самое ужасное для вас условие?

— Самое ужасное условие – плохой звук. Самое главное – хороший звук и хорошая площадка. Все остальное можно перетерпеть.

— Спасибо большое за интервью. Надеемся, что во время выступлений на летних фестивалях дождя не будет.

— Да, я тоже надеюсь. Спасибо.

Беседовала Юля Домрачева, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.