Андрей Леонтьев: METHEORA — проект, который нельзя «любить или не любить»

Московский коллектив «Metheora» на днях выпустил новый сингл «ANIMA». Это уже вторая работа музыкантов за не сильно продолжительное время, и группа звучит все так же свежо и насыщенно. Мне выпала возможность пообщаться с гитаристом «Metheora» Андреем Леонтьевым и обсудить новый материал, смену состава, и узнать, когда же мы увидим ребят на сцене вживую!

Привет! Для начала расскажи о новом макси-cингле?

Привет! Наш новый макси-сингл называется «ANIMA», что означает «жизненное начало» или «душу», соответственно в мужском и женском родах, поэтому на пластинке новой METHEORA вы услышите не только мужской вокал, но теперь еще и женский. «ANIMA» – это наш очередной маленький музыкальный эксперимент, над которым мы работали примерно 4 месяца. С момента выхода нашего предыдущего релиза «Танцую с дождем» мы успели немного «тюнинговать» состав и даже поучаствовать в конкурсе на лучший кавер для Мумий Тролля. Кстати, по мнению жюри, мы вошли в десятку лучших музыкальных коллективов, отразивших новое видение трека. Вдвойне приятно осознавать, что METHEORA были единственной командой из коллективов-участников, играющей тяжелую музыку, что в нашей стране признают и оценивают с большой неохотой.

Работа над макси-синглом полностью отличалась от всего, что мы делали раньше. Мы решили отойти от стереотипа написания музыки в том виде, в котором её пишут рок-коллективы. Первоначально, это электронный скелет идей и вокальных мотивов, который в дальнейшем «причесывается» к стилистически выбранным рамкам тяжелой музыки.

Как и на предыдущем релизе, METHEORA выпустила три совершенно разных трека, не похожих друг на друга, а также отличных от ранее выпущенных. Открывает наш сингл трек под названием «Забытый рай». Это самый тяжелый трек за всю историю существования коллектива. Здесь есть все: джент, транс, поп мелодика, дабстеп, металкор… К тому же, это единственный на сегодняшний момент трек METHEORA, где вы можете услышать гроул, харш и скрим. Следующий трек — «Anima» — это новое видение рок-музыки в целом. Здесь нет стандартных куплетов, припевов, запевов. «Anima» сделана по всем правилам построения электронной клубной музыки, и если вы внимательно будете слушать этот трек, то услышите, что в нем нет повторяющихся частей. Ну и заключительная композиция «С тобой» — это романтический электро-поп-рок медляк об отношениях между мужчиной и женщиной, очень нежный и искренний. Конечно же, «С тобой», в первую очередь, рассчитана на наших прекрасных слушательниц.

Состав коллектива претерпел некоторые изменения, в сравнении с прошлым релизом. Что явилось причиной смены музыкантов, и довольны ли вы новыми участниками?

Конечно, мы понимали, что после вышедшей пластинки, смена вокалиста будет более чем заметной для нас. МETHEORA – это, в первую очередь, новый вид тяжелой музыки, которую играют в России. Каждый наш релиз, каждый новый трек — все они отличаются от того, что вы слышали до этого. Мы стараемся делать тяжелую музыку доступной для тех, кто далек от неё, и знакомим слушателя с культурой электронной музыки. METHEORA — проект, который нельзя «любить или не любить». Это продукт, созданный профессиональными музыкантами для того, чтобы показать, что люди и музыка не могут быть делимы. В 2014 году к МETHEORA присоединились Zakk (барабаны), известный по работе с такими коллективами, как ЯжеВика, Гуф, Александр Анатольевич, LunchBox, Jet Leg, Немiга, One State, Kogda и др.; Vlad K. (вокал), известный многим любителям тяжелой музыки по Evil Spirit и Gift of Madness, а также наша прекрасная Yanis – которая дала нам больше возможностей для огранки нашей музыки. Мы постарались сразу не выкладывать все козыри, на которые способна эта девушка, но на следующем релизе она опять всех приятно удивит тем, как может звучать METHEORA.

 

Почему было решено использовать два вокала, включая женский, вместо исключительно мужского?

Вы не поверите, но новый сингл МETHEORA планировался только с женским вокалом. Яночка (Yanis) прошла прослушивание к нам в банду примерно… за секунд 10-15, дальше слушать было просто не нужно. Но начиная работать над старым материалом и записывая разные промо для понимания финальной картинки, мы пришли к выводу, что необходимо что-то еще. Мы отслушали большое количество ребят. Среди них были замечательные вокалисты, но все они «не ложились в микс» – одни придавали нашему материалу налет «рокешника», другие — «панкухи», третьи не могли работать в данном регистре, четвертые просто не подходили тембрально. В конечном итоге, мы остановились на Владе (Vlad K.), так как вместе с Яной они покрывают любой музыкальный стиль и подачу, а также благородно и гармонично звучат друг с другом.

metheora

Вторую работу вы отдаете на сведение за границу. По вашему мнению в России невозможно добиться должного звучания?

Конечно, возможно. Но чтобы получить желаемый результат, в нашей стране необходимо будет потратить более одного миллиона рублей. Все профессионалы, умеющие работать с таким материалом, у которых есть необходимая техническая база, аппарат, работают с поп-музыкой, и ценник у них, как вы понимаете, соответствующий. Отдать материал людям, занимающимся и специализирующимся только на тяжелой музыке нельзя из-за специфики аранжировки нашего материала. Сведение электронной музыки и тяжелой – совершенно разные вещи, можно отдельно сделать так, чтобы метал был металом, а хаус — был хаусом, но сделать так, чтобы эти два куска жили в одном треке очень сложно из-за разной частотной картинки. Музыка – это часть культуры, которая находится под влиянием всех остальных её аспектов, и мы в METHEORA уверены, что при знакомстве с творчеством любой команды, первое, на что обращает внимание слушатель – это общий саунд. Тексты, смысловая нагрузка, мелодика и мелодии, структура музыки – все после. Поэтому, мы всегда очень много времени, сил и денег уделяем финальной картинке, первому впечатлению, и включив наш новый релиз, вы с первых секунд это поймете.

Когда ждать полноценный альбом?

Я предполагаю, что это будет 2015 год. У нас готов весь материал, сейчас идет работа над финальной концепцией, общей темперовкой, вокальными партиями и аранжировками – это очень важный для METHEORA процесс, от которого зависит, как будет звучать METHEORA 2015, без потери нашего музыкального почерка. Мы постараемся снова удивить своих слушателей и просто любителей хорошей и качественной музыки новым звучанием, новой подачей, новой концепцией, но в любом случае, это будет METHEORA.

Коллектив существует достаточное время, но до сих пор не дал ни одного концерта. Планируете исправлять ситуацию?

С самого начала METHEORA планировалась как студийный проект. И долгое время мы работали исключительно на студии, кропотливо собирая по кусочкам новый музыкальный стиль. В какой-то момент нам начали приходить приглашения поиграть на разных фестах, небольших концертах, солянках и прочем, но, все-таки, мы были ориентированы на студийную работу. Как вы слышали, музыка METHEORA – это не метал с электроникой, а, скорее, электроника с металлом, поэтому отстроить такую команду штатному звукорежиссеру будет очень проблематично. У нас гитары несут на себе второстепенную роль, это дополнение к аранжировке, один из многочисленных обертонов общего звучания коллектива. Мы решили, что нашу музыку можно подать несколько иначе, нежели мы сделали на записи, поэтому с нового сезона дадим пару концертов и покажем, что METHEORA «живьем» и METHEORA «на записи» – два совершенно разных коллектива. Так что приглашаем вас 12 сентября на «Warwick Day»!

Расскажи о дальнейших планах группы.

Не знаю, с чего и начать, если честно… Во-первых, это выпуск нескольких ремиксов – один клубный, в стиле progressive house/deep, второй либо трансовый, либо дабстеповый/драм энд бейсовый. Во-вторых, мы хотим поработать над кавер-версией трека, который является практически гимном танцевальной культуры, и дать ему жизнь в рок-культуре. В-третьих, конечно же, мы работаем над новым общим саундом коллектива, новыми стилистическими решениями в музыке и в аранжировке материала, над новым имиджем команды, над съемками видеоклипа и многим другим. Следите за нами на наших страничках, METHEORA старается всегда быть новой, актуальной и интересной. Добавляйтесь к нам в социальных сетях VK, Facebook, Twitter, Instagram!

Всем METHEORA!

Константин Санаев специально для MuseCube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.