Анна Бутурлина: «Моя творческая судьба давно связана с киномузыкой»

Anna-Buturlina25 мая в Центральном Доме Художника джазовая певица Анна Бутурлина презентует специальную программу «Женские киноистории…», в рамках которой со сцены прозвучат ее любимые песни из советских и российских фильмов. Накануне концерта Анна рассказала о новой программе, работе в киноиндустрии и совмещении сцены и материнства.

Анна Гаврилова — МС
Анна Бутурлина — АБ

МС: Почему вашей новой программой стали «Женские киноистории»?

АБ: Моя творческая судьба давно связана с киномузыкой. И первая моя программа «Джазовый акцент: песни советских кинофильмов» получилась очень интересной и востребованной. Но в ней мне не хватило пространства, чтобы высказаться. В «Женских киноисториях» я воплощаю многие свои замыслы и мечты, которые давно рвались наружу.

МС: По какому критерию отбирались песни в эту программу?

АБ: Песни я побирала очень внимательно и кропотливо. Их последовательность создает непрерывную историю, которую я как бы рассказываю слушателю. Песни из разных фильмов сплетаются в одну женскую судьбу, и мы наблюдаем, как героиня из девчушки превращается в зрелую женщину.

МС: Ваша программа состоит преимущественно из песен из советских кинофильмов. Как, на ваш взгляд, обстоят дела с современной музыкой для кино? Есть ли новые яркие имена среди композиторов или «советская» школа намного сильнее?

АБ: Мастеров советской эпохи, таких как Гладков, Птичкин, Зацепин, Петров, никто не превзошел. Это мое мнение. Композиторов, пишущих именно песни на том же уровне совсем мало. Но к счастью, источник советской эпохи пока далеко не исчерпан, и есть еще огромное количество песен 20 века, которые хочется исполнять.

МС: Если бы вы могли сами выбрать, к какому фильму записать саундтрек, что за фильм бы это был?

АБ: «Дульсинея Тобосская» с музыкой Гладкова и «31 июня» Зацепина.

МС: Расскажите о вашем опыте работы в киноиндустрии и об озвучке главных героинь мультфильмов.

АБ: Я записала саундтреки к нескольким российским фильмам, среди которых «Четыре таксиста и собака», «Ностальгия по будущему», «Брестская крепость», «Блюз опадающих листьев» и другие. И еще я озвучила двух принцесс анимационных фильмов Disney: Тиану из «Принцессы и лягушки» и Эльзу из «Холодного сердца». Озвучивать персонажей мультфильмов безумно увлекательно! Жду продолжения…

МС: Что вам больше нравится в вашей работе — сольные концерты, мюзиклы, фестивали?

АБ: Делать свои собственные проекты и выступать с ними для меня необходимо как для творческой личности. В них я сама создаю свою реальность, сама пишу аранжировки, выстраиваю все процессы. Но я также обожаю играть в театре, выступать с оркестрами на разных сценах и пробовать себя в других жанрах кроме джаза.

МС: С каким артистом вы бы хотели поработать вместе?

АБ: Было бы просто невероятно поработать, например, с Пласидо Доминго.

МС: Сложно ли вам совмещать работу на сцене и материнство?

АБ: Совмещать невозможно. Могу разделять. 🙂 То есть, если рядом моя дочь, сосредоточиться на работе очень сложно! Поэтому я свое время строго делю на «рабочее» и «мамино». И в каждый отдельный период полностью посвящаю себя либо работе либо дочке. Вот впервые решилась совместить и то и другое на сцене 25 мая.

Беседовала Анна Гаврилова специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.