Анна Пескова: Актуальные вопросы в новой реальности

В фильмографии актрисы Анны Песковой более 65 ролей в полнометражных проектах и сериалах. Так же, Анна является продюсером таких фильмов, как «Хороший Мальчик», «Хэппи Энд», «Смерть Шейха» и многие другие. Анна любезно согласилась рассказать о своей работе и съемках нового фильма «Летчик» и не только в интервью порталу Musecube.

Кадр из фильма «Прощаться не будем»

— У вас было запланировано несколько премьер: фильмы «Смерть шейха», «Хэппи-энд»,  «Лётчик». Нам их ждать в этом году или  будут переносы на следующий год?

— Премьеры полнометражных фильмов «Хэппи-энд» и «Смерь Шейха» переносятся на неопределенный срок. Всё будет зависеть от того, как откроются кинотеатры и киноиндустрия сможет вернуться к работе. Сейчас нет никакого понимания, когда это всё случится. Соответственно, и о конкретных датах не может пока идти и речи. Тем более, что уже скопилась большая очередь из фильмов, показы которых были перенесены. Многие «ушли» на будущий год, но большинство просто зависло в воздухе.

Мы очень хотели показать фильм «Летчик» в год 75-летнего юбилея Победы в Великой отечественной войне, но из-за карантина не смогли закончить работу над ним. Несколько ключевых моментов нужно было снять весной, когда только появилась молодая трава и листва. Это важные и атмосферные эпизоды, работу над которыми нельзя перенести ни на лето, ни на осень. По всей видимости режиссёр фильма Ренат Давлетьяров примет решение о переносе съемок на весну будущего года. И премьера, соответственно, произойдёт не раньше осени-зимы 2021.

Кадр из фильма «Летчик»

— Расскажите, как шла работа над фильмом «Летчик»?

— Над фильмом мы работаем уже более 1,5 лет,. В фильме рассказывается о военном летчике (его играет Пётр Фёдоров). Прототипом главного героя стал лётчикАлексей Петрович Маресьев, который, лишившись обеих ног вернулся на фронт сражаться за Родину!

Мы начали снимать фильм прошлой зимой, в лютые январские морозы. Одной из локаций стало озеро Селигер, где группа провела 2 недели. Часть нашей команды отправилась туда еще осенью: в фильме снималась стая волков, а они не поддаются дрессуре. Поэтому животных доставили на площадку за 3 месяца до начала съемок и каждый день стая проходила маршрут, по которому им предстояло идти в фильме вместе с нашим главным героем. А чтобы они не боялись его и привыкли к запаху, в их логово была доставлена личная одежда Петра Федорова.

Сняв зимний блок, вернулись в Москву, снимали на Покровке, где в переулках сохранились здания 40-х годов и нет современных вывесок, кондиционеров. В мае планировали завершить съемки, но пандемия изменила и наши планы тоже.

Кадр из фильма «Пять минут тишины»

— А про «Хэппи-энд» и «Смерть шейха»?

— Фильм «Хэппи-Энд» мы с кинокомпанией 2Д Целлулоид, Василием Соловьевым и Юрием Храповым начали делать тоже достаточно давно, почти сразу после «Хорошего мальчика», победителя “Кинотавра” 2016 года. Проект долгожданный, работа над ним велась 4 года, а когда шли съемки, я была в положении, ждала дочку Настеньку. По этой причине находиться в Таиланде, где его снимали, возможности не было. Команда жила там больше месяца, а я поддерживала связь по телефону.

Что касается «Смерти Шейха», то это сложнопостановочная картина, работа над которой ведется с 2008 года. Сюжет посвящен великому голливудскому артисту Рудольфу Валентино. В главных ролях — Изабелла Росселлини, Терри Мур. Фильм снят в лучших традициях классического американского черно-белого кино, и мы очень ждём, когда он выйдет на большие экраны.

Кадр из фильма «Тест на беременность»

— Как вы считаете,  что будет с мировым и российским рынком кино?

— Никому не известно, что будет с кино. Да, онлайн платформы будут развиваться активнее, и я уже сейчас вижу, что специально для интернет-площадок создаётся всё больше и больше фильмов. Что касается жанров, то складывается впечатление, что после этих событий, нам захочется чего-то жизнерадостного. С другой стороны, картины про апокалипсис, безусловно, будут иметь большой спрос и пользоваться популярностью в силу того, что мы на тот момент, дай Бог, уже переживем эту пандемию. И встретившись с вирусом лицом к лицу, зрителю будет интересно увидеть на экранах.

Будут ли снимать кино меньше? Те, кто может переквалифицироваться и уйти в другое направление, скорее всего, так и сделают или уже сделали. Но все те, для кого кино — это жизнь, безусловно, продолжат заниматься любимым делом.

Кадр из фильма «Фамильные ценности»

— Да! А пока мы все ждем отмены самоизоляции и находимся дома. Расскажите, как проводите время?

— На карантине я нахожусь с 12 марта. Не скажу, что тяжело. Наоборот, это время мы всей семьей проводим с пользой. До этого, в силу занятости, не имели возможности так много внимания уделять своим близким, родным и любимым людям. Каждый день я нахожусь рядом с дочкой, вижу как она взрослеет и растет. Это время дорогого стоит. Мы гуляем, танцуем, рисуем. Когда мне нужно приготовить обед, убраться, поработать — Настюша с удовольствием смотрит любимые мультики. Занимается балетом: наша студия смогла придумать программу, по которой детки продолжили тренировки. Я тоже приобрела спортивный инвентарь, чтобы быть в форме.

Наслаждаюсь возможностью проводить время на кухне за приготовлением различных блюд. На днях у нас был совместный прямой эфир с шеф-поваром ресторана La Corte Di Milano, который я очень люблю. Уже 2.5 месяца они кормят врачей Коммунарки. Я сама видела, как они доставляли обеды для докторов, и посчитала нужным рассказать о том, что они делают такое важное и нужное дело.

Поскольку мы живем за городом, каждую весну высаживаем на участке цветы. Успела посадить 4 новых куста пионов, садовые лютики, 2 куста гортензий. И у нас случилась радость: несмотря на холодный май, наконец-то взошли тюльпаны. Но в общем и целом,мои будни не сильно изменились.

Кадр из фильма «Фамильные ценности»

— А удалось что-то посмотреть в интернете: фильмы, спектакли? Сейчас такой выбор…

— И сама смотрела, и рассказывала своим подписчикам в социальных сетях, что сейчас можно не выходя из дома «попутешествовать» по музеям, увидеть уникальные постановки и многое другое. Мы недавно с мужем наконец-то посмотрели  фильм «Джентльмены», на премьеру которого не попали из-за работы. Не смогла обойти стороной и сериал «Эпидемия». Мня поразило насколько сюжет, снятый в 2017 году, перекликается с тем, что происходит сейчас. Впечатлил и сценарий, и работа актёров. Тем кто не боится, очень советую его посмотреть. А ещё, я нашла время, чтобы пересмотреть свои любимые фильмы: «Зелёная миля», «Гладиатор» и другие…

Кадр из фильма «Прощаться не будем»

— Что первым делом сделаете, когда закончится карантин?

— Хочу увидеть своих близких друзей: приехать в гости, обнять. Они, как и мы, всё это время остаются дома. Но я надеюсь, что скоро это станет возможным. Жду, когда можно будет отправиться всей семьей в Парк горького: покататься на велосипедах, поплавать на речном трамвайчике. А еще скучаю по прогулкам по центру Москвы. Давно там не была….

 

 

 

 

Наталья Овчинникова специально для Мusecube

Фотографии автора и фотографии из личного архива актрисы Анны Песковой можно увидеть здесь 

 

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.