DISTEMPER: Настоящий ска-панк и истинный брутальный позитив

Группа Distemper по праву считается одной из самых успешных российских коллективов на европейской независимой сцене. Distemper – это не только музыка, это образ жизни! На протяжении всей истории существования группы, музыкальный состав коллектива неоднократно менялся. Однако это не помешало ребятам играть настоящий СКА ПАНК и приобрести уникальное звучание. В этом году коллектив отмечает своё двадцатипятилетие. Предвкушая это знаменательное событие, MUSECUBE пообщался с вокалистом и по совместительству лидером банды – Славой «Дацентом» Бирюковым.

MuseCubeC): С приходом в группу Славы «Дацента» Бирюкова в 1992 году можно сказать, что группа наконец обрела своего фронт-мена?

Distemper (Слава «Дацент» Бирюков): Скорее группа обрела новые идеи, которые в свою очередь повлияли на музыку и на посыл. Настоящим фронт-меном я стал лишь спустя 20 лет в Distemper, когда у меня развязались руки после передачи всех гитарных заморочек новому гитаристу Лёхе.

МС: Какой из официальных номерных альбомов на ваш взгляд записан лучшим составом коллектива?

Слава «Дацент» Бирюков: Трудно сказать какой состав лучший. Однозначно могу сказать, что нынешний состав самый качественный в музыкальном плане. В каждом составе своя изюминка, поэтому и каждый альбом по-своему хорош. У меня частенько возникает желание послушать старенькие альбомчики, врубаешь и настроение поднимается сразу.

МС: За двадцать пять лет существования группы вам не надоел образ жизни в стиле СКА панков?

Слава «Дацент» Бирюков: Конечно нет, ведь мы стремились жить именно так. Разве может надоесть стиль жизни, в котором любимое дело и позитивное мировоззрение стоят во главе всего остального.

Гастрольный график вашего коллектива включает в себя не только концерты в России и СНГ, а так же Европейские туры.

МC: Есть ли существенное различие между российской и европейской СКА-сценой?

Слава «Дацент» Бирюков: Европейская ска сцена сформировалась намного раньше и сравнивать её с российской просто нельзя, потому что это несравнимые вещи. Ведь если сравнивать, то можно увидеть, что российской ска сцены вообще нет! Для меня сцена, это постоянная движуха, специальные ска фестивали и клубы, огромное количество групп и фанатов. В России лишь отдельно взятые ска группы в некоторых городах. С панк сценой дела получше, но сравнивать я бы тоже не стал, это то же самое, что сравнивать BMW и Запорожец.

МС: Как долго вы осваивали европейскую публику, прежде чем у вас появились первые зарубежные поклонники?

Слава «Дацент» Бирюков: Поклонники появились сразу, ведь в начале 2000-х мы еще могли заинтересовать европейцев только тем, что приехали из России. Сегодня всем наплевать откуда ты, уже смотрят на музыку и на общий посыл. Первые года три не обращали на это внимания, а потом стали замечать, что публика специально приходит на Distemper. На каждом фестивале к сцене стали подтягиваться наши фанаты, и этого уже нельзя было не замечать, их количество увеличивалось. Везде были парни и девчонки в футболках с нашим логотипом. Люди подходили и признавались в любви, так же как и в России.

МС: Какой европейский тур вам запомнился больше всего?

Слава «Дацент» Бирюков: Мне запомнился тур 2003 года в поддержку альбома «Нам по…», это была настоящая чума. Не жалели не себя не других. После возвращения домой в Москву у меня земля под ногами плыла еще неделю…

20 сентября в ГЛАВCLUB состоится юбилейный концерт Distemper, помимо этого, поклонников ждёт особый сюрприз, КАЖДОМУ – НОВЫЙ АЛЬБОМ «XXV» В ПОДАРОК! Свой 25-ый день рождения группа готовиться отметить с широким размахом, однако не спешит раскрывать все секреты предстоящего концерта.

МС: Расскажите о том, как планируете отмечать свой юбилей на домашней площадке в ГЛАВCLUB?

Слава «Дацент» Бирюков: Устроим такую угарную вечеринку, что после неё у всех зрителей земля под ногами будет плавать как у меня после Евротура 2003! Это мы умеем делать лучше всех.

МС: Что вы ожидаете от юбилейного концерта?

Слава «Дацент» Бирюков: Ожидаем увидеть много старых друзей и тех поклонников, которые много лет не были на наших концертах. Для них это будет шок!

МС: Примут ли участие в нём ваши коллеги по панк-сцене?

Слава «Дацент» Бирюков: Сюрпризы мы держим в секрете до самого концерта. Приходите и сами всё увидите.

МС: Чем отличается юбилейный альбом «XXV» от предыдущих пластинок?

Слава «Дацент» Бирюков: Это современный взгляд на ска панк вообще и новая жизнь для некоторых наших песен. Уверен, что старые фанаты будут в восторге, как и мы сами. А те, кто услышит песни впервые, наконец-то узнают, что такое настоящий ска-панк и истинный брутальный позитив.

МС: Что войдет в альбом «XXV»?

Слава «Дацент» Бирюков: Мы выбрали 16 произведений из наших ранних альбомов, которые еще никогда не перезаписывали. Вдохнули в них новую жизнь, но оставили оригинальный посыл. Наш альбом 25, это доказательство актуальности ска-панка как стиля и группы Distemper в частности.

МС: Для Distemper двадцать пять лет это начало нового творческого пути?

Слава «Дацент» Бирюков: Для нас 25 лет, это не более чем просто цифры, хотя и очень приятные, но я уверен, что эти цифры вдохновят молодых музыкантов на создание новых ска-панк групп. Мы пробили эту дорогу в полной глуши и за 25 лет покрыли её своим фирменным асфальтом. Сегодня наш путь, это отличная мотивация для тех, кто болен ска-панком и видит в нем свой образ жизни!

 

Беседовала Наталья Бартош, специально для MUSECUBE

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.