Группа NIZKIZ: «Мы за максимальный контакт со слушателем»

Могилевская группа NIZKIZ – это молодая, амбициозная команда, которая уверенно покоряет не только подмостки отечественной рок-сцены, но и выходит на более широкие просторы СНГ, своим неповторимым, свежим и качественным звучанием все более и более покоряя слушателей.
В преддверии финала отборочного тура фестиваля «Соседний мир», который состоялся 21 июня в парке развлечений Dreamland (г. Минск), группа сумела выделить пару минут для того, чтобы побеседовать с журналистом MUSECUBE.

— С чего все началось?

Дима Садовой: Началось все с того, что все закончилось… закончились деньги (смеется), все закончилось. И мы решили все начать заново и собрать группу, потому что все то, что было до этого, никого не устраивало, и мы решили ударить по року. А до этого мы играли в разных проектах, кто-то учился петь, кто-то учился играть, кто-то в школе (смеется). В итоге, когда все уже чему-то научились, мы решили, что хотим чего-то серьезного, тем более, что все мы уже выросли…

Дима Холявкин: И набрались какого-то опыта, и теперь каждый может вносить свой вклад в аранжировки и во все остальное. Есть какие-то общие идеи и, исходя из собственного опыта, каждый все это как-то дорабатывает.

— Сколько длится у вас сотрудничество в рамках этого проекта?

Дима Садовой: Осознанно и серьезно где-то года 3.

Саша Ильин: У нас просто был своеобразный перерыв. Группа в первоначальном ее составе образовалась в году так 2008-м. Потом, через года полтора, мы приостановили свою деятельность, а еще через год мы решили, что не стоит завязывать, есть перспективы и просто необходимо заново собраться и пробовать.

— Охарактеризуйте состав, в котором группа играет.

Дима Холявкин: По составу в группе у нас стандарт: вокал, гитара, бас и барабаны.

Дима Садовой: И видимый-невидимый клавишник, который всегда с нами ездит, всегда нам помогает и никогда не лажает. Самый дорогой у нас басист, он меньше чем за 2 тысячи евро с нами не ездит. Мы все работаем на него (смеются).

Дима Холявкин: Слова и музыка – это в основном идеи нашего вокалиста, Саши. А аранжировки мы делаем сообща, всей группой.

— Вы не так давно выпустили дебютный альбом, расскажите, пожалуйста, о нем.

Дима Садовой: Мы достаточно долго его ждали… песни были записаны давно, но просто лежали. После нашего перевоспитания, когда целый год мы не играли, не занимались концертной деятельностью, мы многое поняли… во-первых, мы пришли к тому, что нужно продолжить концертную деятельность, а во-вторых, все-таки завершить альбом. Потому что ну как-то некрасиво без альбома (смеется).

Саша Ильин: Мы хотели, чтобы люди видели продукт и понимали кто перед ними. Понимали кто мы и что мы.

Дима Холявкин: Вот для этого мы собрались и записали альбом: где-то что осовременили, где-то что-то дозаписали, а где-то переписали. И все это оперативно выпустили.

— Ваша команда называется NIZKIZ, дебютный альбом имеет такое же название. Можете пояснить, что оно означает для вас?

Дима Холявкин: Название означает для каждого что-то свое, наверное… никакой смысловой нагрузки оно не несет. Просто так случайно совпали буквы. В словарях значение его не найти.

Дима Садовой: Мы специально хотели чтобы с фан-зоны нам кричали что-то типа: вискас, миски и так далее. Нам очень нравится проверять людей на фантазию, на ассоциации (смеются).

Саша Ильин: Ну а в конце мы все-таки поправляем слушателей и говорим, что мы все-таки NIZKIZ.

Дима Садовой: Это Саша в конце выступления ставит такую завершающую нотку. А альбом имеет название такое же, потому что мы все передрались, когда выбирали название, кто был за «Огонь и пламя», кто за «Падший ангел», Кто за «Демон смерти» (шутит). В итоге решили «ни вам, ни нам».

Саша Ильин: Ну а на самом деле, как название группы ничего в себе не несет, так и название альбома. Это просто то, что мы с себя представляем, то, что звучит на альбоме. Как пластинка называется, так вы нас и представляете, т.е. если назвать альбом «Огонь», то все будут думать, что все там будет такое огненное. Мы же все-таки хотели, чтобы слушатели сами для себя могли решить, как назвать этот альбом и что он из себя представляет.

Дима Садовой: Мы за максимальный контакт со слушателем – чтобы не просто мы его развлекали, а подводили его к размышлениям и желанию понять что-то.

— А вот ваш слушатель, кто он?

Дима Садовой: Основные слушатели – это достаточно молодые, красивые люди (смеется), но и не только… мы иногда видим на наших концертах и людей постарше, лет эдак до 50. В общем, этот люди с хорошим музыкальным вкусом, это веселые, энергичные люди, которые приходят на концерт не посмотреть с мыслями «ну давайте, удивите, покажите что-нибудь, сыграйте», а приходят на концерты просто хорошо провести время: попеть и послушать хорошую музыку. Вот для этих людей мы и играем концерты, и записываемся.

— Что вы хотели бы донести до слушателя своим творчеством?

Саша Ильин: Какие-то переживания, как и у всех… У нас нет определенной цели, как зачастую доводиться слышать от каких-либо групп: у нас должен быть альбом, составляем тему и идем бомбить 12 тематических песен… у нас такого нет… Все что мы играем, все это пережито, где-то дофантазировано, где-то подсмотрено.

Дима Холявкин: Также как слушатели разнообразные и название никакого акцента в себе не несет, так же и песни все разноплановые…

Дима Садовой: В любом случае каждая песня – это результат какого-то пережитого события, которое нашло отражение в душе. Мы никогда не собирались и не говорили, что сейчас нам нужно придумать песню, нам нужен медляк и тому подобное. Наши песни никогда так не рождались.

— Расскажите о ваших творческих планах?

Дима Холявкин: Конкретно сегодня у нас план победить в финале отборочного тура фестиваля «Соседний мир», если на неделю брать планы, то победить в Москве в финале СНГ Emergenza. Ну а дальше – посетить максимальное количество фестивалей и различных мероприятий, снять наконец-то клип, ну и потихоньку делать новый материал.

Саша Ильин: Мы планируем летом отснять даже несколько клипов.

Дима Садовой: Просто когда мы играем концерты – мы живем. И чем больше мы играем, тем больше нам нравится и у нас есть мотивация идти дальше и развиваться.

— В планах у вас на сегодня победа на отборе, а как вы оцениваете свои шансы?

Дима Холявкин: Мы, как и все остальные группы, рассчитываем сегодня победить и считаем, что шансы у нас 100-процентные. Мы верим в свои силы. И думаю нам все удастся. В прошлом году мы уже ездили на этот фестиваль, это очень хорошее мероприятие.

Саша Ильин: Но мы были там не на главной сцене, и, посмотрев на все, что там творилось, мы решили, что еще вернемся и обязательно на главную сцену. Все настраиваются на победу, потому что плох тот солдат, что не мечтает стать генералом.

— Музыка для вас – это увлечение, работа или сама жизнь?

Дима Садовой: Скорее всего – это жизнь… в силу определенных причин все из нас вынуждены работать, но когда у нас есть какой-нибудь концерт, какое-нибудь мероприятие, мы все бросаем работу, отпрашиваемся всеми правдами и неправдами, ругаемся с начальством, но, тем не менее, мы едем туда, куда запланировали.

Дима Холявкин: Это и жизнь, и увлечение, которые должны перерасти в работу, которая помимо самореализации будет приносить доход, который будет позволять все время уделять творчеству.

Дима Садовой: Мы к этому стремимся, для нас это важно…и самое важное – это играть на концертах.

— Что бы вы могли пожелать и вашим слушателям, и нашим читателям?

Дима Холявкин: Как бы это банально не звучало, но слушать побольше хорошей музыки. Не только свой любимый стиль, а все разнообразие музыкальных стилей.

Саша Ильин: И не просто слушать, а стараться понимать и разбираться в ней. Не зацикливаться на чем-то одном: «мне вот нравится панк, а все остальное плохо»… не останавливаться в своем поиске.

Дима Садовой: Ну и хотелось бы пожелать поменьше сидеть дома перед телевизором, играми или в интернете, в социальных сетях, которые сейчас буквально сжирают людей, а побольше стараться жить, ходить на разные мероприятия, не обязательно даже на музыкальные. Когда ты вытягиваешь себя из дома, у тебя ноги автоматически пойдут и на музыкальные фестивали, и на презентации, и на выставки… нужно развлекаться не дома, а вживую, получать удовольствие от общения, от тусовок, пока ты молодой. А ведь молодость – это состояние души, т.е. когда тебе лет 40, ты все равно можешь приходить на разные фестивали и получать удовольствие от общения. Любой концерт – это общение… музыка, фестивали, концерты – это то, что объединяет. Поэтому, люди, приходите на концерты и общайтесь, ну и слушайте музыку!

Что остается добавить в конце?.. Планы группы именно на тот день осуществились – именно группа NIZKIZ победила в финале отборочного тура фестиваля «Соседний мир» и получила возможность выступить на главной сцене главного мероприятия актуальной культуры. Верим, что и остальные планы этой команды легко предваряться в жизнь.

Состав:
Александр Ильин – вокал
Дмитрий Садовой – гитара
Сергей Кульша – бас
Дмитрий Холявкин — барабаны

Группа NIZKIZ Вконтакте

Надейка Литвинович, специально для MUSECUBE
Фото, видео и аудио материалы для интервью предоставлены группой NIZKIZ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.