Инструментальное трио FORTE BELLA: от Моцарта и Пьяццоллы до «Криминального чтива» и «Хорошей жены»

forte bella

Инструментальное трио Forte Bella – три очаровательные девушки — Валерия Кузнецова (фортепиано), Ирина Карпова (скрипка) и Людмила Антикона-Кабальеро (виолончель), получившие образование в лучших музыкальных ВУЗах, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, молодые, красивые и востребованные.
 
Помимо обязательной классической музыки, популярных мелодий и музыки из кинофильмов, это трио исполняет композиции современных групп и авторов. Естественно, мы не могли обойти стороной и задали девушкам несколько вопросов.

 

Когда появилось трио FORTE BELLA, и какая концепция заложена в его деятельность?

 

Каждый из участников коллектива давно искал единомышленников. Хотелось найти людей, с которыми радостно разделить творчество, людей которые обязательны и организованы. В нашем деле это очень важное и редкое сочетание. Ирина Карпова(скрипка) и Валерия Кузнецова (фортепиано) начали свою дуэтную деятельность ещё в 2012 году, Валерия Кузнецова также сотрудничает с Людмилой Антикона-Кабальеро(виолончель) с 2018 года, и вот, все мы встретились теперь уже в одном составе. Несмотря на то, что коллектив сформировался совсем недавно, мы уже успели записать несколько профессиональных видео и снять клип.

 

Почему именно Forte Bella?

 

Над названием коллектива мы думали очень долго. В итоге выбор пал на итальянский язык, ведь язык музыки именно итальянский. А в переводе forte-сильный (кстати, частый термин в музыке) bella-красавица. В итоге смысл в том, что мы играем сильно красивую музыку.

 

Что касается концепции, то мы позиционируем себя, как исполнителей новой классики. Мы специализируемся на новом прочтении известных произведений классической музыки. Поэтому играем не только в акустическом варианте, но и под минусовки, в сопровождении гитарного или барабанного бита.

 

Мы вкладываем в свои выступления особую энергетику и драйв, поэтому наши классические инструменты начинают звучать совершенно по-другому, более современно и динамично.

 

Расскажите, какой репертуар вы играете?

 

 

В нашем репертуаре присутствует целый блок переложений фрагментов популярных симфонических произведений.

 

Мы включили в наш репертуар этот пласт музыки для того, чтобы каждый слушатель, особенно неподготовленный к прослушиванию крупных произведений классиков, смог хотя бы частично прикоснуться к этим шедеврам и прочувствовать их глубину.

 

 

На своих выступлениях вы используете так называемые новые «музыкальные» техники. Что имеется в виду?

 

 

В наших выступлениях мы сочетаем классические приемы игры на инструментах с современными, которые подразумевают извлечение тех или иных дополнительных звуков, при которых необходимо использовать весь корпус инструментов, а не только струны или клавиши.

 

 

Сейчас музыканты, чтобы популяризировать классическую музыку устраивают квартирники в ТЦ и через исполнение поппури стараются приобщить население. Как вы к этому относитесь?

 

 

Как уже говорилось выше, мы относимся очень положительно, но важно не перейти грань, за которой кончается культурное творчество. Мы стараемся популяризировать музыку, но при этом оставаясь в рамках, через творчество стараясь обогатить внутренний мир людей.

 

 

Трио исполнительское, или вам близка импровизация?

 

 

Импровизация всегда должна быть, иначе музыка умирает. Если мы исполняем сочинение по нотам, то импровизация будет в интерпретации, иногда, когда сочинение более современное, мы позволяем себе добавить немного разнообразия, где-то немного поменять аранжировку, где-то добавить каденцию одного из инструментов.

 

 

В каком направлении планирует дальше развиваться инструментальное трио?

 

 

Мы ищем новые горизонты, ставим целью, чтобы наши выступления были доступны и понятны каждому, поэтому мы расширяем наш репертуар, экспериментируем с аранжировками, некоторые из которых мы заказываем специально для нашего состава.

 

Интервью подготовила Татьяна Мельник, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.