Максим Леонидов: «Я рад, что публика съехала с «Девочки-Видения»

от автора

в

За несколько дней до концерта Максима Леонидова и его группы Hippoband в клубе Jagger я услышала весьма странную реакцию на сообщение о грядущем событии. «Леонидов в «Джаггере»? Надо же!», — искренне удивилась некая случайная знакомая. На вопрос, что её так изумило, ответила: «Ну ведь Jagger – это рок-н-рольный клуб. А Леонидов слишком попсовый. Разве же такое место – для него?».

Мне повезло. Максима и его группу я слышала неоднократно и на разных площадках, поэтому могу отметить, что именно в «Джаггере» концерты всегда получаются наиболее удачными. Ведь в отличие от «камерных» концертных залов, этот вместительный, с большой сценой и просторным танцполом, клуб позволяет и музыкантам чувствовать себя более раскрепощенными, и поклонникам оторваться по полной программе.

 

Я искренне считаю Hippoband одной из самых интересных и профессиональных рок-н-ролльных (именно рок-н-рольных!) команд страны.

Почти невероятный в современных музыкальных реалиях с их вечными разборками и перипетиями факт – Hippoband играет в неизменном составе более 15 лет! Только барабанщик единожды сменился, и то ещё на заре существования группы. Так что вопрос о сыгранности и профессионализме в коллективе не стоит. Музыканты у Леонидова – высочайшие профессионалы, а гитарист Владимир Густов — и вовсе один из лучших в стране. Каждый раз получаю огромное удовольствие, наблюдая за тем, что этот человек выделывает с инструментом!

Концерт 28 июля официально не был приурочен ни к каким событиям в жизни группы. Что не помешало, несмотря на летнюю жару, собрать полный зал. Этот факт немало удивил артиста, который за несколько минут до концерта согласился дать мне небольшое интервью.

Корр.: Почему вы решили сделать концерт в конце июля, в самое, казалось бы, неблагодарное время, когда все уезжают?

МЛ: Я, честно говоря, ничего и не решал. Нам предложили – мы согласились. Опыт показывает, что в итоге оказывается полный зал. Для меня это полная неожиданность — кто эти люди, которые вместо того, чтобы лежать пузом кверху на озере, приходят в душный клуб веселиться?

Корр.: В последний год в вашем творчестве прослеживается некая ретроспектива. У вас вышла книга мемуаров «Я оглянулся посмотреть», вы выпустили альбом («Папины песни» — прим. автора), где ваши собственные песни уступили место хитам советской эпохи. У вас ностальгия по советским временам?

МЛ: Да боже упаси! У меня вообще нет никакой ностальгии ни по чему. Ностальгия – это какое-то щемящее чувство, и главным образом оно связано с утерей родины. Всё остальное – не ностальгия… Нет, я ни по чему не скучаю. Мне просто нравятся эти песни, и мне захотелось их спеть как-то по человечески, потому что за последнее время я слышал массу переделок и аранжировок любимых мною песен, в каких-то совершенно чудовищных вариантах: диско, регги, электро-поп. Мне это очень не нравится.

Корр.: Песни с альбома «Папины песни» Вы планируете исполнять на концертах?

МЛ: Честно говоря, нет. Это проект чисто студийный.

Корр.: Вы не так давно отметились дуэтом на юбилейном альбома вашего товарища по «Секрету» Алексея Мурашова. Скажите, пожалуйста, а что готовится к вашему собственному юбилею, до которого тоже уже осталось не так долго? (13-го февраля 2012 года Максиму исполнится 50 — прим. автора.)

МЛ: Что касается грамзаписей, то я пока об этом не думал. Наверное, никаких новинок не будет. Но будут два юбилейных вечера, в Москве и Петербурге, где мои гости, мои товарищи и друзья, музыканты и актёры, будут делать что-то, что в «гражданской» жизни, на их сольных концертах, да и на моих тоже увидеть невозможно. Потому что я убеждён, что праздник – это когда то, что происходит на сцене, происходит здесь, сейчас и в первый раз. А может быть, такого больше никогда и не будет. Поэтому я прошу их сделать совершенно неожиданные вещи!

Корр.: Как вы относитесь к попыткам ваших товарищей по «Секрету» продолжать выступать под этим названием? Уже появилась реклама такого концерта здесь, в «Джаггере», в сентябре…

МЛ: Я, честно говоря, не видел. Но если это у них хорошо получается – почему бы и нет?

Корр: Вас все знают не только как музыканта, но и как прекрасного драматического актёра. Что-нибудь новое в этом направление планируется? Фильмы, спектакли…

МЛ: Никаких таких уж новинок, о которых вы не знаете, я вам не назову. 1-го декабря состоится премьера фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой», где я играю одну из центральных ролей. По-прежнему, это спектакль «Продюсеры», и готовится к постановке в сезоне 12 года новый мюзикл, который будет называться «Растратчики», где я написал музыку и тоже буду играть одну из главных ролей.

Корр.: И последний вопрос. На одном из ваших последних концертов я обратила внимание, что публика требует от вас уже не «Девочку-видение», как раньше, а «Письмо». Наверное, вас можно поздравить с победой над самим собой? Ведь насколько я знаю, у многих музыкантов существует проблема «титульного хита». У «ДДТ» — «Осень», у «Кафе» — «Товарищ сержант», а у вас раньше была «Девочка-видение»…

МЛ: У Моцарта – «Маленькая ночная серенада», у Баха – «Токката ре минор», у Чайковского – «Неаполитанская песенка». Это можно продолжать сколько угодно. Нет, я себя не старался победить. Мне хочется поздравить публику, что она наконец-то съехала немножко с «Девочки видения», хотя могла бы это сделать и пораньше, честно говоря (смеётся).

Сам концерт Максим начал примерно теми же словами, как и это интервью.

— Что вы тут делаете в такую жару? Почему не на озере? — спросил он у зала. И сам же помог ответить: «Потому, что мы любим тебя, Макс!».

Так, с шутками и прибаутками, и пролетели незаметно полтора часа концерта. Новыми песнями в этот раз Максим и его Hippoband публику не грузили, потому концерт превратился в зажигательную рок- дискотеку вперемешку с караоке – рок-н-ролльные хиты чередовались с романтичной лирикой, было неожиданно много песен времён «Секрета», которые, разумеется, исполнялись хором. Единственное, что чуть подпортило впечатление – плохо работающие кондиционеры в клубе. Вероятно, из-за духоты концерт получился чуть короче обычного. Музыканты забыли спеть свой традиционный хит про гиппопотама, и даже на бис не вышли. Но публика, с которой тоже сошло по семь потов, отнеслась к этому с пониманием…

И напоследок – небольшой анонс для жителей столицы. 6 августа Максим и Hippoband выступят в московском клубе «16 тонн», подробную информацию о концерте можно найти на сайте заведения. Возможно, там публику ждёт чуть измененная, в сравнении с концертом в Jagger, программа, ведь концерты у Максима получаются всегда разные. Но хорошее настроение, думаю, им гарантированно!

Alexandra Smirnova

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.