Мария Опарина, генеральный директор лейбла Первое Музыкальное: «Мы заинтересованы, чтобы артист ездил по гастролям и зарабатывал деньги»

Для чего нужны лейблы, каковы их цели и задачи, как артисту заинтересовать собой и что от него требуется в дальнейшем — об этом и о многом другом Александр Ковалёв побеседовал с генеральным директором лейбла «Первое Музыкальное» Марией Опариной.

— Что именно входит в сферу интересов непосредственно лейбла «Первое Музыкальное»?

За 21 год на музыкальном рынке в сферу интересов нашей компании входит очень большой спектр услуг — это работа с авторскими и смежными правами, вопросы сбора и распределения авторского вознаграждения, деятельность по борьбе с так называемым «пиратством», то есть незаконным распространением и использованием произведений, вопросы лицензирования по использованию произведений в различных направлениях: телевидение, кино, радио, интернет сервисы для скачивания и прослушивания музыки, такие как iTunes, Apple Music, Яндекс.Музыка, Boom, Spotify и др., а сейчас уже и продюсированием артистов, рекламной и концертной деятельностью.

— Пиратство сильно мешает вашей работе?

Безусловно вредит, но уже такие большие игроки как «Вконтакте», «Одноклассники» — стали заключать договоры и выплачивать вознаграждения. К тому же сейчас появилась возможность блокировки пиратских сайтов. По решению суда это делается достаточно быстро.

В Youtube дела обстоят лучше, там существуют автоматические страйки. Да и публика стала привыкать слушать качественную музыку. У пиратов чаще всего отсутствует WAV-формат, а люди, ценящие хорошее качество, не будут скачивать что-то другое. Думаю, что с годами пиратский рынок отомрёт.

— Давайте перейдём непосредственно к лейблу Первое музыкальное?

Молодой артист должен быть в состоянии держать все в своих руках. Но в какой-то момент, когда он готов подняться на следующий уровень, ему понадобятся единомышленники, партнеры с большим опытом, единым видением и взаимным уважением. Мы отслушиваем огромное количество музыки, смотрим на артистов, на их стиль, на их выступления и для некоторых становимся такими единомышленниками и партнерами. Не для всех, но кого-то берем «под крыло».

— Какими качествами должен обладать артист, чтобы вызвать ваш интерес?

— Мы ориентируемся на множество факторов. Первично – это материал, а второе, немаловажное – это харизма артиста и как он работает на сцене. Бывает, что артист абсолютно попадает в радийный формат, а на концерте видно, что он вообще не «держит» публику, не умеет с ней работать. Нет драйва, которая должна присутствовать у каждого исполнителя. Сейчас, например, очень большую роль играет тембр голоса, что-то должно отличать артиста от других. Человек должен включить песню и сразу понять, что это Иванов, Петров или Сидоров, а не три Иванова, звучащих одинаково. Сейчас большая проблема с женским вокалом, оригинальных голосов очень мало. Сразу можно узнать, что это поёт IOWA, Ёлка, Бьянка, а не звучит одна длинная песня в исполнении какой-то девочки. Песни в наше время в принципе похожи, при создании используются определённые технологии. Раньше главенствовала именно музыка, сейчас – цифровые технологии, аранжировка, продакшн. Музыку можно делать любую. Случается, что ключевую роль играет не композитор, а саунд-продюсер, из мелодии могут сделать песню любого жанра. А вот индивидуальность вокала и тембра – либо есть, либо нет. Почерк, стиль. Артисты должны быть интересными и запоминающимися.

— Мы сейчас говорили об исполнителях. А какой должен быть музыкальный материал? Для вас играет роль индивидуальный подход к созданию песен или нужно, чтобы это было модно и актуально?

Важно помнить, что каждый лейбл индивидуален и работает по своим принципам. И то, что сработает в одном, не пройдет в другом.

Музыкальный материал должен быть модным, актуальным, но не всегда «форматный материал» говорит о том, что артист станет успешным. Пример – флагман нашего лейбла MONATIK. Мы его подписали, когда его не знали в нашей стране. Да и на Украине он был не так широко известен. Нам очень понравился его материал, но было понимание того, что это не формат радиостанций. А мы верили и знали, что Дима – талант!

Радийщики сразу сказали, что в эфир такое творчество поставить невозможно. Даже имя MONATIK им не понравилось. Но мы не остановились на этом, стали показывать его вживую, привозить на концертные выступления, фестивали, мероприятия, ставить в эфиры музыкальных телеканалов.

Прошло три года – он стал очень популярным и ротируется почти на всех радиостанциях. Нам сейчас, даже не нужно спрашивать радиостанции возьмут ли они его новый трек в эфир – они однозначно это сделают (Улыбается).

Если у артиста есть стопроцентный хит, который поставят на радио – это хорошо. Если у артиста таких песен на пластинке не одна, а несколько — это отлично. Это показатели того, что есть точки роста, даже если какие-то треки нужно корректировать. Задача лейбла и в частности нашего отдела A&R — правильно нащупать эти точки и правильно это реализовать.

— То есть, шанс есть у всех?

— Конечно.

— Вы выступаете и как продюсерский центр. Насколько представители лейбла участвуют в создании творчества артистов? Рекомендуете ли вы что-либо переделывать, исправлять?

— Мы не сторонники влезать в творчество. Я против того, чтобы переделывать, «ломать» артистов. Я смотрю на некоторые крупные лейблы, которые этим занимаются и вижу, что ничем хорошим это не заканчивается. Артиста невозможно переделать кардинально. Если исполнитель талантливо читает рэп, а его заставляют петь попсу, то можно даже выпустить альбом, но в результате он вернётся к тому, что для него естественно. Мы не сторонники кардинального вмешательства. Да, мы слушаем и можем что-то подсказать. Мы советуем, но не ставим это в обязанность.

— Категорично от чего-то отказаться или запретить можете?

— У нас нет такого. Наверно, поэтому у нас подобрался определённый круг артистов. Они умные и идут в ногу со временем. Категоричного «нет» мы говорить не будем. Так мы могли бы говорить только тем артистам, с которыми не только сотрудничаем по каким-либо пунктам, но в которых мы вкладываем деньги. Но всё равно это касается только постановки на радио, например. При этом выпускаются digital релизы. На радиостанциях мы не зацикливаемся, сейчас есть другие пути продвижения. Я часто говорю нашим артистам: «Ребята, как бы мы вас не продвигали, если вы не нравитесь аудитории – это бессмысленно». Ведь можно сделать только digital релиз и кататься по городам и весям с прекрасными результатами. «Каспийский груз» или Oxxxymiron на радиостанциях не стоят и прекрасно себя чувствуют.

— Ну это и понятно.

— Сейчас такое время, что нельзя не обращать внимание на аудиторию интернета. Показатели на YouTube и iTunes и для радиостанций важные цифры. Это нельзя игнорировать. YouTube сейчас визирует вообще всё. Яркий пример – группа «Estradarada» с синглом «Вите надо выйти». Именно клип и соцсети помогли песне встать на радио и она имела большой успех. Есть прекрасная станция «LikeFM», не зацикленная на определённом формате. Если есть качественная музыка, имеющая отклик в сетях, то они её ставят. Денис Сериков (программный директор) не боится ставить новые молодые проекты с актуальным модным звучанием.

— Сейчас есть технологии, позволяющие легальными методами вывести песню или клип в топ.

— Мы не сторонники таких решений. Нам важна органика и объективная картина востребованности. Можно искусственно продержать песню в десятке iTunes, но если органика плохая, артист никогда не поедет по концертам. Это бизнес. Мы заинтересованы, чтобы артист ездил по гастролям и зарабатывал деньги.

— Какие у вас есть требования к присылаемым фонограммам? Или молодой исполнитель может прислать фонограмму в акустике и её всё равно послушают и могут предложить встречу?

— Мы можем послушать любой формат, это не самое важное. Единственное наше требование – это должно быть больше одной песни. По единственному треку невозможно определить потенциал артиста. Хотя бы 3-4 песни, чтобы было понятно, как артист развивается. Почта для фонограмм указана на нашем сайте.

— Насколько лейбл занимается концертной деятельностью? У вас есть свой штат концертных менеджеров или это задача концертного директора артиста?

Да, мы уже начали развивать концертный отдел, и конечно же, за каждым сотрудником закреплены конкретные артисты. Менеджеры нашего концертного отдела достаточно опытные, с большой базой контактов по клубам, промоутерам и билетным операторам.

— В чём ваша особенность? Почему, как вы считаете, молодой или раскрученный артист должен обратиться с предложением сотрудничества именно к вам?

— Наша компания с большой историей. Мы напрямую работаем со всеми цифровыми витринами, с мобильным контентом, отлично развит отдел синхронизации – кино, телевидение. Мы продвигаем контент своих артистов в кино, сериалы, программы, рекламу. Также мы агенты РАО именно по синхронизации.

У нас сформирована структура продвижения музыкальных проектов и сотрудничество по схеме «360 градусов»: PR-сопровождение проектов (Радио, ТВ, СМИ), цифровой маркетинг, музыкальный консалтинг, рекламная и концертная деятельность.

Ну и к тому же, у нас очень дружный коллектив, как в семье. И артисты считают нас единомышленниками и партнерами. Наш коллектив — это команда, в которой я уверена, она выкристаллизовалась путем долгих проб и ошибок, реорганизаций и реструктуризаций.

Но главное, это огромный спектр услуг, конечно. Включая юридическую поддержку, защиту прав во всех областях. Мы полностью обеспечиваем всем наших артистов.

— Юридическая поддержка в наше время важна.

— Конечно. Многие артисты часто даже не в курсе, как надо правильно зарегистрировать песню. Иногда даём советы даже по элементарным вопросам.

Я сама юрист и всегда даю артистам советы по авторским правам во всех сферах шоу-бизнеса. Почти все наши сотрудники имеют высшее юридическое образование, во всех отделах мы даём необходимые консультации в своих направлениях. Да и я всегда для своих артистов доступна по телефону. В любое время суток. Пока не было таких артистов, которые, пообщавшись с нами, не захотели бы сотрудничать в каком-либо из направлений.

— Какие у вас планы развития?

Планов у нас достаточно много, мы активно планируем заниматься продюсированием, концертной деятельностью и продвижением наших артистов в рекламные кампании брендов. Мы сделали свой брендированный канал на YouTube, где выпускаем авторские аудио-сборники и таким образом монетизируем контент. По видеоклипам мы продолжаем работать с каналом StarPRO. С нового года планируем проводить обучающие семинары, касаемые авторского права в том числе. Например, много молодых кинодеятелей, режиссеров, которые не знают, что за использование в фильмах песен и музыки нужно платить. Мы всегда готовы на компромиссы, понимая, что не все обладают необходимыми ресурсами. Например, предлагаем музыку молодых авторов и артистов, ведь многие из них приобрели узнаваемость через синхронизацию. IOWA, например. Большой процент музыки этого артиста прошёл через телепрограммы, сериалы. Много молодых ребят, в том числе, Артём Пивоваров. Кстати, иногда по запросам мы подбираем музыку сами. Мы являемся эксклюзивными представителями ТНТ по саундтрекам. А поставить песню или музыку в сериал на 160 серий – это выгодно и хорошо всем. Кстати, потом мы выпускаем саундтреки официальными сборниками, которые имеют хороший резонанс. Это музыка из популярных сериалов, таких как «Физрук», «Полицейский с Рублевки» и другие. Мы первые начали это делать. Это пользуется спросом, хорошо представлено на витринах.

— Вы занимаетесь коммуницированием артистов с авторами?

— Да, это мы тоже делаем, но это сложная история. Сейчас многие молодые артисты пишут сами, им необходимо самовыражение. Артистов, поющих песни других авторов, не так много и в основном это более старшее поколение, но если обращаются, то мы конечно сводим авторов и исполнителей. Чаще просят порекомендовать саунд-продюсеров.

— Какие-то медийные темы? Может, свой фестиваль организуете?

— Да, мы сейчас прорабатываем эту идею. Пока рано говорить о какой-либо конкретике. Как будут новости, мы вам обязательно сообщим. Сфера наших интересов расширяется.

Александр Ковалев, специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.