NRKTK: Чем больше площадка, тем сложнее быть счастливым

Сегодня на вопросы нашего корреспондента отвечают участники группы NRKTK. Интервью было взято после одного весеннего московского концерта и немного припозднилось с публикацией, но от этого не стало менее интересным.

Есть ли любимый клуб среди московских для выступлений и для отдыха, помимо «16 тонн»?

У нас недавно вот появилось прекрасное место — Родня на Артплее, мы там даже делали вечеринку «Ноги» не так давно и будем делать снова. Живые концерты там играть невозможно, а вот устроить веселую пьянку — самое то. А вообще обычный маршрут для нас — Солянка, ArtPlay, Тонны (когда есть что-то интересное) и еще всякие места разного уровня сомнительности.

Когда придёт пора переходить на более масштабные площадки?

Смотря что считать масштабными площадками. В Питере мы уже совершили попытку сыграть в Главклубе, это действительно большое место по сравнению с теми, где мы обычно выступаем. Но, черт возьми, энергетика не та. Когда ты в непосредственной близости с людьми, когда сцена невысокая, когда людям просто залезть на нее и спрыгнуть в толпу,
когда провода выдирают, тогда есть ощущение счастья. Чем больше площадка, тем сложнее быть счастливым. Наверное, мы научимся когда-нибудь…

Примете ли участие в традиционной летней фестивальной страде? И, если да, — в каком объеме?

Страда — ну ты загнул, приятель. Фестивали — это мы любим. Вообще выступать на свежем воздухе очень приятно, хотя порой не видно, какие кнопки на семплере горят, под солнцем гитарные примочки нагреваются так, что можно на них готовить яишенку, ветер уносит треклист… Все равно классно. Думаю, встретимся на Пикнике «Афиши». Дальше посмотрим.

В интервью Афише вы настойчиво утверждаете, что играете поп-музыку. Вы правда относите себя к этому направлению?

Поп-музыка — это не направление, это всеобъемлющее понятие для современной музыки. Я так обозначаю всю поп-культуру в целом, к которой относится и Рианна, и Нирвана, и самый дремучий андеграундный хип-хоп, все что угодно. Это просто то, что доступно любому человеку. Рок, хип-хоп, какое-нибудь техно, постдабстеп, странный фолк — все это
части одного большого культурного процесса, части поп-культуры. Отделять себя от этого так же смешно, как, барахтаясь в океане, считать отдельным водоемом то, что находится в радиусе твоего надувного круга.

Как принималось решение о начале профессиональной карьеры музыкантов? Произошло ли это уже в Москве или ещё на Дальнем Востоке?

Мы не принимали решения о начале профессиональной карьеры музыкантов, ни в коем случае, мы просто хотели играть музыку и развлекаться, потому что рок-звездой, даже самой непопулярной быть куда интереснее, чем успешным менеджером. Ну мы-то в этом уверены. И все, что мы делали в Москве, было всего лишь более удачным продолжением того, чем мы
занимались всю жизнь до этого, только в других группах и проектах. Как только я стану профессиональным музыкантом, пристрелите меня.

Как быстро пришло осознание того, что доходов от музыки хватает на нормальную жизнь?

Смотря что считать нормальной жизнью. Мне на первом этапе нужно было очень немногое, и как только мы начали играть концерты, я послал работу к чертовой матери. С этого момента для меня началась нормальная жизнь — когда ты не делаешь то, что не хочешь, и все равно живешь припеваючи, даже если иногда нечего есть. Это счастье, друзья.

Расскажите поподробнее про ник Андрея Флаконкишочки и связанную с этим его дополнительную творческую деятельность.

А что тут рассказывать, дурацкое слово, безумные картинки. Какая предыстория? Парню надоело работать на работе и он решил вместо этого балдеть дома, тусоваться и рисовать картинки.

Как так случилось, что общительность за пределами сцены коррелирует с молчаливостью во время выступлений?

Все очень просто, на сцене мы заняты другими вещами. Я настраиваю гитару, Сережа поправляет что-то в барабанах, а Андрей ищет нужные кнопки в семплере. Нам просто некогда болтать между песнями!

Алексей афонский, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.