Перукуа: «Событий моей жизни хватит на роман в нескольких томах»

Unknown12 июня в Московском Международном Доме Музыки состоится презентация новой двухчасовой программы «Женщина в любви» австралийской певицы Перукуа. Перукуа родилась в музыкальной семье и получила джазовое образование в Western Australia Academy of Performing Arts. Однако на пути к вершине джазового Олимпа Австралии, она принимает решение оставить джаз и начать путь познанию глубоких древних традиций, связанных со знанием исцеления голосом. Благодаря своему уникальному голосу и способности растворять границу между исполнителем и аудиторией во время живых концертов Перукуа называют Voice of Mother Earth (Голос Матери Земли).

Наталья Иоч — МС
Перукуа — П

МС: Перукуа, с кем из российских музыкантов вы бы хотели поработать? Есть такие?

П: В России я всегда выступаю с российскими музыкантами. На моем ближайшем концерте 2 июня в московском Доме Музыки должен был выступать даже Борислав Струлев, но у него, к моему сожалению, до 1 июня расписана серия концертов в Нью-Йорке. Но мы обязательно сыграем с ним в будущем. Как и с Михаилом Ивановым, он великолепный джазовый пианист, мы предварительно договорились с ним о сотрудничестве. Возможно, я присоединюсь к его сезонам в концертном зале им. Чайковского. Русские музыканты великолепны. Я очень ценю возможность выступать вместе с ними. На моем концерте 2 июня будут играть прекрасные русские музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга.

МС: Вы слушаете современную музыку, российскую, в том числе? Какие артисты вам нравятся?

П: Я слушаю современную музыку как саунд-трек моей ежедневной жизни, ведь моя дочь – подросток, ей сейчас исполняется 17, и она в курсе всех самых современных и актуальных музыкальных течений. Из ее каталога мне нравятся более “классические” барышни — Адель, Бейонсе… когда я записывала в Лос-Анджелесе свою песню “Русская Душа”, я слушала кое-что из российской традиционной музыки. Мне понравилось, как поет Пелагея.

МС: Публичные люди часто приукрашивают свои биографии и романтизируют свой образ. В вашей жизни было так много необъяснимых событий, что кажется, и выдумывать ничего не нужно: замужество за шаманом и жизнь в Америке, мистическая случайная встреча в Индии с русским мужем и т.д. У вас нет желания написать автобиографию? Получился бы увлекательный роман или фильм.

П: Мне точно не нужно ничего приукрашивать. Событий моей жизни хватит на роман в нескольких томах. На самом деле, я поставила 3-х часовой соло-мюзикл “Она”, по мотивам одного небольшого периода моей жизни. Все его показы прошли с большим успехом. На днях я выпустила двойной компакт-диск с этого выступления. Его можно будет приобрести на моем концерте 2 июня и на других выступлениях в ходе предстоящего тура. Я рада, что мы смогли сделать для России полностью адаптированную версию, в которой все переведено на русский язык. У вас в стране не так много людей говорит по-английски. Если же говорить о книге, то я общалась с рядом людей из этой индустрии пару месяцев назад, и возможность выхода книги обрела некоторые практические очертания, если только у меня будет время на то, чтобы засесть за автобиографию – мистическую историю моей жизни.

МС: Самая невероятная история, которая произошла в вашей жизни?

П: Их сотни. Самая трогательная связана с моим отцом. Когда мне было 3 года, рыболовецкая шхуна, капитаном которой был мой папа, ушла в океан и не вернулась домой. Шхуну поглотил шторм, пришедший с южного полюса. Я ходила вдоль побережья многие годы после этого события, ждала хоть какой-то весточки от океана. Моя мама через какое-то время перестала ждать и вышла замуж снова. И вот 40 лет спустя, когда я была в туре в Москве, моя мама прислала мне ссылку на YouTube с видео затонувшего корабля – той самой шхуны, капитаном которой был мой папа. Оказывается, какие-то сумасшедшие с аквалангами решили понырять в этом районе, а там сильные подводные течения, и этот заплыв мог стать для них последним, да и воды мутные, поэтому там никто не ныряет. Спасательная экспедиция в свое время не нашла никаких следов. Так вот эти аквалангисты, которых унесло куда-то далеко от берега, случайно наткнулись на затонувший корабль. Они послали запрос в соответствующие органы, которые по описанию и по видео, снятому аквалангистами, то самое, которое они потом выложили на YouTube, точно определили, что это корабль моего папы. 40 лет спустя.

МС: Какие взаимоотношения у вас с кино? Не было ли желания написать саунд-трек к фильму? О чем бы мог быть этот фильм?

П: Я люблю кино. И мы всей семьей ходим в кино как минимум пару раз в месяц. И еще больше фильмов смотрим дома. Несколько моих песен были использованы в документальных фильмах. Писать саундтрек — это все же работа весьма специфическая работа для композитора. Я могла бы сделать нечто подобное тому, что делала Лиза Джерард для Ханса Зиммера. Мой голос способен выражать невероятно широкую палитру человеческих эмоций — может быть вы знакомы с моим альбомом “Эмоциональное Очищение”? При этом я стою за то, что женщины – хранительницы любви, и фильм должен быть о любви. Что-то мистическое и красивое как“Аватар” – один из моих любимых фильмов, да и саундтрек там прекрасный.

МС: Вы живете между странами. А где находится ваше место силы?

П: Мое место силы – внутри. Именно поэтому я и могу жить между странами и континентами. Я всегда дома, я всегда чувствую себя самой собой. Быть настоящей это один из главных лейтмотивов моей жизни. Поэтому меня иногда называют «Голос Настоящей Женщины». Если говорить о географии планеты, то в России много сильных мест. Самое сильное, где я была – Байкал и особенно Ольхон, остров внутри Байкала. Это просто космос! Русские по наивности едут отдыхать за границу, в какие-то туристические ловушки, типа Тайланда, Турции и Испании, где уже не осталось никакого живого духа. И не замечают тех невероятных мест, которыми так богата ваша собственная страна. В этом году я планирую посетить Алтай – можно сказать новую Шамбалу. И если получится то в следующем году полечу на Камчатку, я слышала только самые лестные отзывы об этой мистической земле. За пределами России из тех мест, где я была я бы выделила горную пустыню в штате Нью-Мексико, в США, где жил мой бывший муж коренной американский индеец-шаман, и целый ряд мест в Новой Зеландии.

Беседовала Наталья Иоч, специально для MUSECUBE

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.