SAVE: Мы решились на англоязычную пластинку!

от автора

в

Российская группа SAVE образовалась в 1999 году в подмосковном городе Пушкино. В 2003 коллектив принял участие в фестивале «Follow The Leader-2», который проходил при поддержке радио ULTRA. Этот фестиваль дал возможность коллективу выступить на одной сцене с лучшими альтернативными группами, а так же помог найти свою аудиторию. В 2010 году SAVE становится победителем в номинации «Группа года» в ежегодной альтернативной премии М.А.М.А. Так же музыканты выпустили два официальных видео «Стояли звери» (2007) и «Отравленный поцелуй» (2012). Однако основным информационным поводом стал релиз новой пластинки под названием «Sentenced to death». Портал MuseCube побеседовал с участниками группы SAVE о новом альбоме и альтернативной музыке.

 

MuseCube (МС): Расскажите о премии М.А.М.А., с какими группами вам пришлось бороться за победу в номинации «Группа года»?

Вика Беликова (SAVE): Премия М.А.М.А.- MOSCOW ALTERNATIVE MUSIC AWARDS, проходила ежегодно среди московских групп. Мы принимали участие в 2010 году в номинации «Группа года» и боролись за победу с такими группами, как RASHAMBA,INVEKTIVA,THOSE DAYS, MONALISA. Голосование проходило посредством смс. Мы взяли данную премию, набрав большее количество голосов, и выступили на этом концерте. Получили много положительных впечатлений и эмоций. Побеждать всегда приятно!

Помимо участия в музыкальной церемонии, группа SAVE активно гастролирует и радует своих поклонников новыми пластинками. Дискография коллектива насчитывает четыре студийных альбома «Зачем тебе жить?» (2004), «Мегаполис» (2007), «Копилка грехов» (2008) и «Estu Preta» (2012). Так же музыканты выпустили два сингла и один ЕР.

МС: Расскажите, как вам удалось поиграть на одной сцене с Kittie и поддержать московское выступление Trivium?

Майя Кучумова (SAVE): Осталось очень приятное впечатление после концерта с Kittie, девчонки отработали по максимуму, настоящий сгусток сумасшедшей энергии и драйва, к тому же они оказались очень общительными и первые заглянули к нам в гримерку познакомиться и пообщаться.

Саша Савин (SAVE): На самом деле, ваша информация слегка устарела, за последние время нам удалось поиграть на одной сцене еще и с другими именитыми музыкантами. К примеру, в прошлом году мы поиграли с Fear Factory, нашими идейными отцами. Было круто! Играя с такими монстрами на одной сцене и наблюдая за их исполнительским мастерством, подачей, наблюдая за их саундчеком, подготовкой к шоу, в общем, за всем бэкстейджем, ты перенимаешь бесценный опыт. Впитываешь и учишься всему у людей, которые многолетним трудом заработали себе имя и репутацию! И это очень круто! Жаль, что только в последние годы русские команды заимели такую возможность. Потому как, выступая на одной сцене с фирмачами, стимулируешь себя быть, как говорят, на уровне. А только при таком подходе мы можем иметь достойную, конкурентоспособную Российскую метал сцену.

МС: Какой альбом из четырёх студийных пластинок оказался наиболее успешным и почему?

Саша Савин (SAVE): Каждый альбом для нас был по-своему уникален, но при этом каждый был к месту и ко времени. Мы никогда не гнались за модой, делали то, что нам нравится, развивались, и всегда искренне радовались, если людям нравилось наше творчество. Но в одном мы оставались неизменны, к написанию каждого альбома мы подходили «с разных сторон». То есть мы никогда не делали все по уже налаженной схеме, мы развивались, искали новые подходы к написанию песен, к записи, вдохновлялись новыми идеями и выражали это в текстах. Сведение и мастеринг пытались делать по-разному, сотрудничая с разными людьми. К примеру, в 2008 мыс поехали к настоящему мастеру своего дела, человеку, который сделал неповторимый саунд команды Children of Bodom Anssi Kippo. Это был серьезный опыт. Кстати, наверное, именно альбом Копилка Грехов, работая над которым мы сотрудничали с Anssi, был «этаповым» в нашем творчестве. А свою самую успешную пластинку мы еще не написали, как мне кажется, все впереди….

Вика Беликова (SAVE): Каждый альбом в свое время был актуален и по-своему успешен. У каждого альбома было свое время, своя эпоха, своя история. Во время написания каждого альбома, мы старались учитывать и новые веяния музыки, и вкладывать максимально сил, упорства, труда и профессионализма участников группы, что нам, пожалуй, сложно самим оценить и выбрать лучшее и успешное из наших работ. Пусть это сделает слушатель и сам решит, что ему больше по душе.

В конце 2014 года группа SAVE выпускает первый англоязычный альбом под названием «Sentenced to death».

МС: Расскажите об альбоме «Sentenced to death», что представляет собой новая пластинка?

Майя Кучумова (SAVE): В новый альбом вошёл ряд вещей с предшествующего альбома «Estu preta» с англоязычными текстами, композиции обрели вторую жизнь – новое звучание и аранжировки, не обошлось и без свежих сюрпризов – песни «Sentenced to death» и «Selling God». Заглавная песня пластинки c одноименным названием «Sentenced to death» обладает эффектом неожиданности, поскольку отличается от того, что Save делали раньше, но только в развитии и изменении есть суть жизни всего – природы, человека, музыкального коллектива, мы не стоим на месте и надеемся, что слушатели готовы воспринять, новый материал открыто, без стереотипов.

Саша Савин (SAVE): Пластинка Sentenced to death это очень интересный опыт для нас. Мы решили написать англоязычные тексты к нашей музыке неслучайно. Тенденция ориентироваться на мировую аудиторию не нова, любая команда, начинающая свою творческую деятельность хочет «мирового господства»J Но мы, как я уже говорил, никогда не стремились быть на пике моды, и тенденцию смены родного языка мы игнорировали. Зачем, если нам вполне, получается, выражать свои мысли и чувства на великом и могучем, к тому же у нас сложился круг фэнов, которые знают и любят слышать родную речь, проигрывая наши пластинки. Но последнее время мы заметили интерес к нашей банде из-за бугра. К примеру, играя в прошлом году на фестивале в Финляндии мы с гордостью обнаружили наших фэнов и там, они реально пели наши песни, рубясь под наше выступления в первых рядах. Конечно, они ничего не понимали, о чем они поют, но очень старались выговаривать странные русскоязычные слова. Так же мы получаем много разного рода писем и сообщений от людей из разных стран с различными респектами, просьбами о концертах в их родных городах и странах. Так все это и натолкнуло нас на то, что пора подумать и о фанатах вне России, да и в целом о продвижении SAVE за границы нашей необъятной родины. И мы решились на англоязычную пластинку.

Вика Беликова (SAVE): Новый англоязычный альбом «SENTENCED TO DEATH»- это новое звучание Save, новый язык для нас, новые аранжировки и новые песни. А так же мой новый вокал, потому что я полностью поменяла манеру исполнения и звукоизвлечение, новая техника и методика вокала.

МС: Что на ваш взгляд определяет успех нового альбома, смысловая нагрузка или музыкальная составляющая?

Майя Кучумова (SAVE): Я думаю это симбиоз и музыки и текстов, что касается текстов, нами затронуты различные темы, это не только «песенки о любви», это масса животрепещущих проблем – религия, терроризм, смертная казнь, экология и на этом список не заканчивается.

Вика Беликова (SAVE): Мы проделали немалую работу над ним, поэтому надеемся, что материал и уровень записи порадует наших слушателей, а также привлечет новых, за счет английского языка. Будем заниматься дальнейшим промоушеном альбома на Западе и организацией тура по Европе.

МС: Когда состоится релиз альбома? Будет ли он доступен в электронной версии, и на каких интернет-ресурсах можно послушать «Sentenced to death»?

Группа Save: Релиз альбома запланирован на 9 декабря 2014 года. Скачать альбом Вы сможете на всех интернет-витринах, например на iTunes и Google Play.

МС: Есть ли в планах поддержать новый альбом свежем видеоклипом?

Группа Save: Такие планы определенно есть.

МС: Состоится ли концертная презентация новой пластинки?

Группа Save: Да! Презентация нового альбома запланирована на 15 марта 2015 года.

МС: Какие города ожидают группу SAVE в новом концертном сезоне?

Группа Save: Ведем переговоры с организаторами других городов, в планах есть посетить следующие города с концертами в Калуге, Питере, Волгограде, Самаре, Туле и т.д.

Беседовала Наталья Бартош, специально для MuseCube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.