«Секрет»: «Мы ещё не всё сказали вам!»

Повод: Концерт группы «Секрет». 8 сентября. Клуб Jagger

Знаменитая четвёрка соберётся вновь на 50-летии Максима Леонидова

Со сцены, как 25 лет назад, звучали «Привет» и «Блюз бродячих собак». Вот только состав был далёк от канонического – за знаменитую четвёрку Леонидов-Фоменко-Заблудовский-Мурашов отдувались только двое последних. Билетёры на входе в клуб честно предупреждали прибывающую публику: «Концерт без Фоменко и Леонидова». Однако это мало кого испугало.

Красные галстуки, значки «я люблю «Секрет» и прочие атрибуты охватившей Питер (да и всю страну!) в 80-е годы прошлого века «секретомании» в этот вечер присутствовали в изобилии. Зал был забит битком, и кажется, недовольных не было (а если и были, то они терялись на общем фоне танцующе-подпевающей толпы). Ностальгия!

Ну как можно было не пообщаться с участниками бит-квартета, пусть и только двумя?

Забегая вперед, скажу, что шанс увидеть «Секрет» в классическом составе поклонникам, судя по всему, ещё представится. Но – обо всём по порядку. Слово музыкантам, Алексею Мурашову и Андрею Заблудовскому.

О «Секрете»

Корр.: Для чего нужны такие концерты, как сегодняшний? Народ ностальгирует?

А.М.: Публика наверное ностальгирует, я не знаю. А для нас важно поиграть эту музыку. Ну и коммерческая составляющая….

А.З.: Наверное это нужно кому-то, раз люди приходят. Скучают по «секретовским» песням.

Корр.: Есть ли шанс, что Николай Владимирович (Фоменко) когда-нибудь к вам присоединится? Ведь изначально возрождение «Секрета» планировалось при его участии…

А.З.: Николай Владимирович в последнее время в основном в Лондоне и на гонках (Николай Фоменко – глава инженерного департамента команды F1 Marussia Virgin Racing. Прим. автора). Иногда на денёк заскакивает в Москву. Я его заманивал несколько раз поиграть, а он говорит: «С удовольствием, но времени просто категорически нет».

А.М.: У Максима Леонидова в феврале день рождения, 50-летие. Он будет справлять его в Москве и в Петербурге. И там будет бит-квартет! Номеров четыре-пять мы сыграем.

А.З.: Максим позвонил мне, и сказал, что с удовольствием бы увидел меня и коллектив под названием «Секрет» в каноническом составе на своём юбилее. И было бы здорово, чтобы я всех обзвонил. А я сказал – было бы здорово, если бы он сам всех пригласил.

Правда, как рассказал Андрей Заблудовский, ничего нового «Секрет» — ни «каконический», ни «половинчатый» публике не готовит. Ведь для того, чтобы что-то совместно записывать, нужно сперва это что-то совместно написать – коллективное творчество всегда было принципом бит-квартета. Песня, написанная любым из музыкантов, приносилась в коллектив, а дальше уже совместно решалось, что с ней делать дальше, как она должна звучать. Последней официальной работой «Секрета» стала песня «Ничего не исчезает» написанная Максимом Леонидовым 8 лет назад, к 20-летию группы. Зато у музыкантов есть собственные проекты, выходят новые альбомы. О них и поговорим.

О сольном творчестве

Корp.: Алексей, расскажите про ваш альбом, который вы записали к своему 50-летию. Не все ещё про это слышали, хотя многие слышали несколько треков с него (песни, спетые дуэтом с Максимом Леонидовым и Сергеем Шнуровым, соответственно, «Полмили до дна» и «Просто в кайф», часто звучат на радио. Прим. автора). Когда он выйдет, какие песни там ещё будут?

А. М.: Там записаны дуэты с Владимиров Густовым, Шнуром, Леонидовым, Мариной Капуро, Андреем Заблудовским, Сашей Маршалом, Геной Богдановым (группа «Русские»), Лёшей Смирновым (группа «Кафе»), Андреем Косинским. Альбом должен выйти в конце этого года.

Корр.: Как вы сами оцениваете этот альбом?

А. М.: Хорошо. Я доволен. Процессом, прежде всего. А результат… По моему, альбом получился. Он называется «Муравьиная тропа», по одноименной песне, единственной, у которой другой автор. Все остальные или полностью мои, или написаны в соавторстве с Ильёй Боряшовым.

Новая пластинка, получившая название «Вечен мир», вышла и у Андрея Заблудовского – по его словам, альбом уже должен быть в продаже. Все песни на этой пластинке, как и на предыдущей – «С белого листа», на стихи поэтессы Валентины Сергеевой. А следующий альбом Забла будет…англоязычным. Как рассказал музыкант, многие его песни на языке Байрона и Леннона звучат лучше, чем на русском. В новый диск, который ещё до конца не записан, войдут как старые песни, переведенные на английский, так и несколько совсем новых вещей с оригинальным английским текстом.

Андрею Заблудовскому вообще явно не чужды западные веяния – он и сам проводит немало времени в Европе, а в качестве Интернет-пристанища облюбовал себе не «Контакт» с «Одноклассниками», а социальную сеть FaceBook, где его очень часто можно увидеть он-лайн. Впрочем, по словам гитариста «Секрета», он просто никогда не выключает компьютер…

Александра Смирнова специально для MuseCube

Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.