Stigmata: «альбом выйдет своевременно, или немного позже»

IMG_1807Редакция MUSECUBE всегда в гуще событий. Так и в этот раз, за несколько часов до концерта в клубе Порт, наш журналист успел пообщаться с музыкантами группы Stigmata. О новом альбоме, последователях, коллегах и ещё кое о чём  ребят расспросила Светлана Локтева — МС

Артем Лоцких — вокал
Артем Теплинский — соло-гитара
Тарас Уманский — ритм-гитара
Владимир Зиновьев — барабаны
Денис Киченко — бас-гитара

МС: Привет, ребята! В прошлом году, после долгого молчания, вы выпустили мини-альбом «Legion», хорошо принятый публикой. В это же время, еще две альтернативные команды, также долго хранившие молчание, выпустили новые мощные релизы. Можно ли считать 2015-й началом возрождения альтернативной эпохи? Началом новых 2006-2007гг.

Артем Теплинский: Ну, что нас ждет впереди, загадывать пока рано. И вообще мы никогда не видели в этом смысла (улыбается). Но мы хорошо чувствуем себя сейчас, когда андеграундная, так скажем, сцена зашевелилась. Очень рады за коллег по сцене и братьев — Tracktor Bowling и [AMATORY], у обоих команд вышли достойные релизы.

Тарас Уманский: Scang снова выступают и вроде пишут что-то новое, 7000$ добавили в свой состав молодой крови… Некая инициативная группа пытается возродить канувший в лета Первый Альтернативный Телеканал: снимают пилоты пока и обещают скоро выйти в эфир под названием One Tv. Все эти движения, которые происходят — они определенно со знаком «плюс». А что будет дальше — это мы увидим (улыбается)

МС: Владимир, в 2013 году вы с Даниилом Светловым открыли школу DRUMSTARZ SCHOOL. За это время школа стала сетью и даже вышла за пределы России. Кто ваши ученики? Представители каких музыкальных направлений? Есть ли таланты, которые уже сейчас можно выделить?

Владимир Зиновьев: Изначально мы открывали школу в Петербурге вместе с Даней с целью обучать мальчишек и девчонок из Северной столицы. Но эта идея получила отклик в лицах наших коллег из других городов. Они начали обращаться к нам с вопросами: а как открыть школу у нас в Нижнем? Мы объясняем, подсказываем, помогаем, где можем…И вот таких филиалов теперь уже больше 10) На самом деле когда у нас с Даней получается, мы всегда стараемся заехать в филиал DRUMSTARZ SCHOOL, провести мастер-класс или просто узнать у ребят, как идут дела. Так что мы ответственные папаши. Что касается учеников — то это самые разные молодые парни и девчонки. Они слушают совершенно разное, да и мы никак не ограничиваем их музыкальное развитие. Если говорить в среднем — то возраст от 15-20. Многие приходят, уже играя в какой-то банде, а то и не в одной. И сразу про миф «барабаны не для девочек»: конечно по нагрузке тут спорить не станешь, но некоторые наши ученицы могут заткнуть за пояс парней.

МС: Как на ваш взгляд, за последние 5 лет появились ли команды, которые могут встать с вами в один ряд?

Артем Теплинский: Интересно, чтобы на это ответили Metallica или Slipknot. На самом деле ощущение, что после нас волна сильно упала, и никого особенно яркого не появилось.

Владимир Зиновьев: Хотя понемногу сейчас начинают вылезать какие-то интересные команды. Жизнь движется волнообразно: если был спад, обязательно будет подъем.

МС: Артём, большинство вокалистов альтернативных групп к чистому голосу добавляют гроулинг. Ты же являешься редким представителем жанра, который использует еще и скриминг. Как удается сохранять голос при таком разнообразии переходов? Есть ли какие-то секреты?

Артем Лоцких: Все просто, на самом деле. Если голос поставленный и вы им умело и с умом пользуетесь, то шанс его сорвать что при гроулинге, что при скриминге очень невелик.

МС: В 2014 году, на своем акустическом выступлении в клубе ТеатрЪ вы со сцены пообещали выпустить акустический альбом. Стоит ли его ожидать в ближайшем будущем?

Артем Теплинский: Тарас любит что-то пообещать, а отдуваются потом все! (смеётся)

Тарас Уманский: Акустика — это был очень крутой и интересный опыт, но на самом деле судя по нашим поклонникам, сейчас они ждут от нас электрический альбом. Последний выходил в 2012 году, и вот не так давно мы выпустили EP «Legion» с интро, кавером на песню Scang «Голод» и два новых трека — «Радио Смерть» и «На повтор». Они были приняты довольно хорошо!

Денис Киченко: Но главный сюрприз ждет всех, кто прийдет 21 июля в Москве на наш оупен-эйр на ВДНХ. Там мы впервые сыграем совершенно новую песню Это будет большая премьера. Не пропустите!

МС: Будут ли еще сюрпризы? Приглашенные гости?

Владимир Зиновьев: Нет, в остальном это будет классический, жаркий и электрический концерт. Лучшие боевики, главные хиты и все песни, которые любят наши поклонники!

МС: Многие ваши коллеги для создания альбомов/клипов/dvd используют краудфандинговые платформы. Ваш опыт, к сожалению, оказался не удачным. Будете ли пробовать еще?

Тарас Уманский: Это очень умная система, если посмотреть: фактически, краудфандинг соединяет музыкантов напрямую с поклонниками и представляет собой не что иное, как систему предзаказа, снабжающую фэнов еще и дополнительными ништяками. Не вижу ничего зазорного в этой системе! По-моему честно, а главное заинтересованы обе стороны.

Денис Киченко: Ну я бы не сказал, что наш опыт был такой уж неудачный. Просто наши поклонники в момент запуска проекта ждали новой музыки от нас, нашей же целью был клип, только и всего. Ничто не мешает нам попробовать запустить новый проект.

МС: Ну и не могу не озвучить вопрос, которым вас уже, наверное, замучили: когда ожидать выход полноценного альбома?

Денис Киченко: На одном из мероприятий Тарас придумал отличный ответ на эту тему: альбом выйдет своевременно, или немного позже! Мы не из тех банд, которые вымучивают песни, чтобы выпустить их, потому что их тупо надо выпустить. Когда альбом будет готов — вы об этом узнаете!

Общалась Светлана Локтева, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.