The Road Dogs исполнилось 10 лет

The Road Dogs – минская блюз-рок группа, основанная в 2007 году. За период своего существования музыканты успели накопить приличный опыт выступлений на европейских фестивалях и записать серьезный студийный альбом.

MuseCube поздравил группу с юбилеем и пообщался с Сергеем Скляровым на философские темы.

– The Road Dogs уже 10 лет. Можете ли сказать, что для вашей группы это какая-то определенная черта, под которой можно подвести первые итоги творческой деятельности?The Road Dogs

– Нет. Я бы сказал, что первые 10 лет – это разгон для группы. Мы, как музыканты, начали достаточно поздно, и за эти 10 лет мы убедили себя (прежде всего себя) в собственной состоятельности и в том, что у нас есть творческий потенциал.
Нам нравится то, что мы делаем и делаем мы это на процентов 80 из любви к музыке.

Знаете, год от года человек не молодеет, и мне хотелось бы максимально ярко прожить свою жизнь, а то, что я чувствую, выразить через песни. Песни нам в этом плане очень помогают.

И еще, как это ни банально звучит, мы на своем опыте знаем, что музыка, особенно та музыка, которую мы играем, – абсолютно универсальна. Мы выступали в Грузии, мы выступали в Чехии, Польше – там люди понимают ту музыку, которую ты играешь. Они ловят эмоции, и нет никаких барьеров для этого.

– Особенно, когда музыка качественная, то не такое уж и большое значение имеет текст, сама музыка начинает объединять…

The Road Dogs– Не мне судить, насколько наша музыка качественная, пусть эти выводы делают наши слушатели. Что касается текстов, ну, извините. Возможно, это не Пушкин, но какие есть. Зато они, наверное, наши, они, наверное, от души.

За 10 лет своей деятельности мы к сожалению или к счастью обнаружили, что наша музыка больше нужна людям, которые живут за границей. Может, потому что у нас страна маленькая. С другой стороны, может быть, потому, что блюз, блюз-рок, который мы играем, он не настолько популярен здесь. Те же поляки, те же литовцы даже украинцы как-то активнее слушают такую музыку. Мы же пытаемся, возможно, своей музыкой расшевелить людей, донести им что-то от себя.

– Но в Беларуси вы тоже активно выступаете.

– В Беларуси мы больше выступаем в период, когда нет летних фестивалей, потому что на время фестивального сезона мы уезжаем, как правило, за границу. Последний пять лет. В Беларуси же в основном мы выступаем в Гомеле, Витебске и в наших минских клубах. Ну и, если случаются выезды за границу на гастроли, то это Смоленск и что-то около. В основном мы играем пока в Минске.

– Почему вас не видно на белорусских байкерских фестивалях, ведь ваша музыка как раз отвечает этому стилю жизни?

– Не хочу говорить ничего плохого или хорошего о кавер-группах, но организаторы байкерских фестивалей предпочитают либо кавер-бэнды, либо более жесткую музыку, чем наша.

На самом деле, мы всегда открыты, но звонить и напрашиваться сами никогда не будем.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.