ТРИ ПАНДЫ И ЛУНА: «В музыке нам важна детская непосредственность и душевность!»

от автора

в

Три панды и лунаИх музыка очаровывет с первых же звуков своей чистотой и глубиной… Прислушиваешься, и понимаешь, что погружаешься в атмосферу детства, начинают играть нотки любопытства: «Кто исполняет эту музыку? Что за инструменты звучат? Откуда они здесь?»… Минская группа ТРИ ПАНДЫ И ЛУНА. Их легко можно встретить играющими в парке, где они иной раз собираются поджемить. Их музыку относят к разным стилям: фолку, чилауту и эмбиенту. Но стоит ли укладывать в рамки чудесную музыку, исполняемую от души…
Сегодня мой собеседник музыкант из группы ТРИ ПАНДЫ И ЛУНА Паша Aeon.

Как возникла идея создания группы?

Дело было весной. Март… Вечер… Решили создать группу. К этому времени уже были ребята, с которыми мы собирались и играли музыкальные джемы на африканских барабанах, флейтах, гитарах.
Концепт группы изначально был в том, чтобы, когда мы собираемся поиграть где-то в парке, любой проходящий мимо музыкант мог, при желании, присоединиться к нам, поджемить. Это могли быть какие-то подготовленные импровизации, или вообще без всякой подготовки, сходу… То есть все построено на импровизации. А уже потом, позже, мы стали записывать нашу музыку на маленькие диктофончик, который был часто с собой, с шумами улицы, с пением птиц, так появилось некое хобби. Иногда это были джемы в домашней обстановке: чай, фрукты и музыка… Качество записи оставляло желать лучшего. Потом мы стали записываться на Vibrance Studio у нашего звукорежиссера. Качество звука и качество музыки стали расти. Но наравне с качеством записываемой музыки нам важна была детская непосредственность в музыке, душевность.
Стали писать треки по дорожкам, а иногда всей командой разом в несколько микрофонов, так была записана часть альбома.
Собралась отличная команда классных людей: все адекватные и жизнерадостные, у всех во главе жизни стоят здоровый образ жизни, путешествия и увлеченность музыкой.

Почему группа называется ТРИ ПАНДЫ И ЛУНА?

Название спонтанно как-то пришло. Потом уже мы увидели, что рядом с местом, где мы часто собирались поиграть, есть магазинчик детской одежды «Панда» и кафе «Луна», так что, возможно, это даже не спонтанное решение, а просто у нас в памяти все как-то соединилось.

Музыка группы – это всегда чистая импровизация или все же в основу этой импровизации кладутся какие-то заранее подготовленные наработки?

У нас специально музыку вообще никто не сочиняет, есть просто какие-то музыкальные ходы, гитарные какие-то штуки, либо несколько дней назад что-то интересное наигралось на хапи драме, фрагментами что-то из этого входит в новые импровизации. Иногда же это чистая
импровизация от начала и до конца.

По поводу хапи драма… Все же весьма специфическое, интересное и новое звучание. Откуда такой инструмент и как зародилась идея прийти к хапи драму, к работе с ним в творчестве?

Я до этого играл на гитаре, барабанах, фортепиано, а потом, когда хапи драм появился в музыкальном магазине, решил попробовать играть на нем, приобрели, и стали с ребятами использовать его в наших музыкальных импровизациях. Хапи драм — это одновременно и ударный и мелодичный инструмент. Вообще, есть несколько видов этого инструмента. Я не знаю, кому принадлежит идея создания именно хапи драмов, но производятся они и в Америке, и в Украине, и в России и в Беларуси. Со временем мы познакомились с мастерами, которые делают хапи драмы. Восновном мастера делают хапи драмы из подручных средств: газовые баллоны, фрионовые баллоны, старых советских огнетушителей… А недавно мы познакомились с мастером из Севастополя, который делает инструменты из литых кусков метала, они называются несколько иначе — дрим драм. Они имеют круглые лепестки и этим отличаются от хапи драмов. Есть ещё хэнг драмы, оригинальная идея которых пришла из Швейцарии, после 2000 года они стали появляться, но нам они сложно доступны и по цене и по количеству желающих их приобрести… Поэтому мы используем те инструменты, которые делают умельцы стран СНГ, более дешевые и имеющие неплохой звук.

Наблюдая за твоей игрой на хапи драме, я заметила, что ты слегка касаешься инструмента. Каков принцип игры на хапи драме?

Принцип звучания — вибрации метала. Играть нужно как на ударных инструментах, но очень аккуратно. Сыграть на этом инструменте мимо нот практически невозможно. В основе инструмента пентатоника; бывает мажорный строй инструмента или минорный, или мажорно-минорный смешанный. Играть не сложно, мне понадобилось по времени где-то от месяца до полугода для того, чтоб начать играть на хапи драме.

Какие ещё инструменты используются группой?

В нашем первом альбоме звучат скрипка, дарбука, джембе, диджериду, кларнет, классическая флейта поперечная, индийская бамбуковая флейта — бансури, разные виды варганов: алтайские и вьетнамские, детский ксилофон; местами, благодаря нашему звукорежиссеру и хорошим программкам, можно услышать электронные биты. В основе альбома инструментальная музыка, но также можно услышать голоса двух вокалисток: вокалистку из Швеции и вокалистку из Беларуси.

В ваш первый альбом «Radio Meganom», вышедший в июне, вошло 19 композиций, на запись альбома собралась такая большая команда интересных музыкантов из Беларуси, России, Швеции… Как удалось собрать такую команду для записи альбома?

Мы собрали людей, которые были вдохновлены этим проектом. Некоторые из музыкантов — наши друзья, кто-то просто заинтересовался проектом и захотел поучаствовать. Для нас это вдохновение. Хобби и одновременно с этим музыкальная реализация того, что мы чувствуем, воспринимаем, понимаем.
Иногда бывает так, что мы играем джемы где-то в парке и проходящие мимо музыканты останавливаются и спрашивают, можно ли поджемить с нами, скажем, подыграть на варгане или флейте. Так с музыкантом из Брянска появились два трека и они сразу вошли в наш альбом «Radio Meganom».

Когда я услышала впервые живое выступление группы Три панды и луна, то ассоциативно возникла тема традиций востока, буддизма, восточной философии… Это как-то переплетается в жизни участников группы с музыкой, которую вы играете?

Да, переплетается. Нашей музыке свойственна определенная созерцательность. Близостью с Востоком: Китаем, Индией способствует ещё и звучание хапи драма, с которым записана часть треков альбома, поскольку в его основе лежит пентатоника, характерная для музыки Востока. Тексты композиций местами также переплетаются с восточными традициями.
И в группе есть люди философского склада, которые много читают, путешествуют, и по Востоку в том числе.

Паша, ты совсем недавно вернулся с фестиваля. Расскажи об этой поездке.

Это был экологический фестиваль «Радуга» (Rainbow gathering ). Собираются люди, можно даже сказать хиппи, из разных стран, создают экокемпинг, где с утра до вечера проходят творческие семинары, некоммерческие тренинги, обустроено веганское питание, много музыки и просто музыкантов из разных стран.

Кто-то ещё из коллективов из Беларуси был на этом фестивале?

Коллективов не было, были музыканты из разных групп.

На каких ещё фестивалях играли и куда хотелось бы попасть в будущем?

На крупных фестивалях бываем редко, по большей части играем маленькие концерты в Минске. Играли на фестивале Тримурти в Подмосковье.
Было бы интересно попасть на большой фестиваль, объединяющий людей с такой же философией, музыкой. Как минимум на польском Вудстоке было бы здорово сыграть.

Первый альбом вышел… Что дальше? Какие планы на ближайшее будущее?

В планах второй альбом, мы уже его готовим, записываем. Музыка альбома будет по-прежнему душевная и непосредственная, но качество записи будет просто отличное, будет немного больше экспериментов с электронной музыкой. Это будет, как минимум, интересно!

Когда выйдет второй альбом?

Пока точно сказать сложно, думаю через месяц-полтора примерно.

Мы ещё долго сидели с Пашей и разговаривали о музыке, о людях и увлечениях…И слушали некоторые произведения, которые станут частью второго альбома группы. Но об этом в следующий раз…

Fetalin специально для MUSECUBE

Узнать больше о первом альбоме группы ТРИ ПАНДЫ И ЛУНА можно здесь
Посмотреть фотоотчет Ульяны Михайленко с концерта группы ТРИ ПАНДЫ И ЛУНА в кофейне «Зерно (г. Минск). 27.06.2012 можно здесь

В публикации использованы фото и видео материалы, предоставленные группой ТРИ ПАНДЫ И ЛУНА, аудио материалы альбома «Radio Meganom».

Особая благодарность Vibrance Studio и лично Паше Бочарову за уютную атмосферу места интервью и хорошую музыку.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.