Валерий Гаина: «Я рад, что у меня есть возможность выйти и сыграть»

088C845730 июля в Зеленом театра Парка Горького пройдет грандиозный Ария Фест. Впервые мероприятие проводится под открытым небом. Фестиваль готовит массу сюрпризов поклонникам тяжелой музыки. Хедлайнер — группа «Ария» — отметит 25-летие со дня выхода своего альбома «Кровь за кровь». Одним из участников события станет королева немецкого металла DORO. Но, пожалуй, главной интригой грядущего Ария Фест станет воссоединение культового трио KRUIZ в составе Гаина-Васильев-Ефимов. Этого реюниона поклонники группы ждали целых 27 лет. Накануне первого и единственного концерта
KRUIZ Музкуб пообщался с Валерием Гаиной.

Наталья Иоч — МС
Валерий Гаина — В

 

МС: Валерий, часто ли вы приезжаете в Москву и вообще в Россию? Какие перемены бросаются в глаза?

В: Последний раз был два года назад. О каких-то переменах говорить мне трудно, у меня нет времени даже повидать всех, кого хотел увидеть. Сейчас я больше занят репетициями и подготовкой к концерту, чем наблюдениями.

МС: Как эмиграция изменила ваше мировоззрение?

В: Это не слишком корректная постановка вопроса. Я никогда не находился в эмиграции. Я приехал работать по контракту, мне были предложены все условия для творчества и самореализации. Мировоззрение меняется больше с мудростью и возрастом, а не с переменой мест.

МС: До Ария Феста остается не так много времени. Вы специально приехали пораньше, чтобы успеть отрепетировать программу? Какие эмоции испытываете, играя вместе после 27-летнего перерыва?

В: Конечно, чтобы репетировать, потребуется время — и все мы это понимаем. Я приехал раньше, репетиции уже начались. Не могу сказать , что у меня какие то сверх-эмоции по этому поводу, но я рад, что у меня есть возможность выйти и сыграть тем составом, который сделал KRUIZ группой международного масштаба.

МС: Расскажите, пожалуйста, что же все-таки произошло тогда между участниками трио KRUIZ в Германии, где начал записываться альбом «Культурный шок»? Почему группа перестала существовать?

В: Ну, во-первых, нельзя однозначно сказать, что что-то произошло. Есть вещи, которые должны случиться потому, что всё идет именно к этому.
У нас появились разные точки зрения на дальнейшую деятельность, на то, чем и как мы должны заниматься. Это нормально. Это и есть жизнь. Каждый идёт тем путём, который считает верным. Очень мало кто способен на компромисс особенно когда уверен, что прав.

МС: Почему вы решили не афишировать это событие? Ведь у группы, без преувеличения, были миллионы поклонников в СССР.

В: Да, в СССР наша популярность была невероятной, но тогда был шанс завоевать Европу и 2наши концерты за рубежом показали, что это вполне возможно. Афишировать распад и официально объявлять о том, что мы больше не играем вместе, тогда не считалось нужным. Возможно, мы хотели оставить себе шанс, что когда-нибудь снова сыграем. Это мог быть временный шаг, никто не мог сказать точно, как всё будет развиваться дальше.

МС: В одном интервью вы сказали, что участники группы «Ария» как-то повлияли на решение музыкантов КРУИЗА воссоединиться. Как именно? Нашли нужные слова?

В: Скорее, нашли нужный момент )

МС: Почему на Ария Фест не прозвучит песня «Крутится волчок»?

В: Потому, что этот состав не имеет никакого отношения к 81-му году, когда вышел «Волчок». Песня исполнялась другим составом и она в ином стиле. Никогда мы втроем не играли её.

Беседовала Наталья Иоч, специально для MUSECUBE


2 комментария на ««Валерий Гаина: «Я рад, что у меня есть возможность выйти и сыграть»»»

  1. Аватар пользователя Дмитрий

    Да, чтобы «Волчок» снова зазвучал, нужны Монин, Сарычев, Кирницкий… Хотя, в исполнении Валерия встречалось исполнение «Волчка», если память не изменяет — в Одессе.

  2. Аватар пользователя
    Аноним

    Гаина мыкался по штатам. Никому там не нужный. И если бы случайно один из его бывших поклонников (теперь уже точно — БЫВШИХ) в 2001 году не создал сайт… ( в принципе для себя он его делал).Хрен бы так дело пошло! и до этого не дошло бы-если бы не было этого сайта. Вот только незадача какая- иуды восстали, парня кинули на его сайт. И теперь они звездят, а про вебмастера и идейного воплотителя все забыли. Вот для примера, спросите Гаину ( и остальных) , а был ли тот чувак на репетиции, саундчеке, на концерте? 1-й вариант-ОНИ конечно вам скажут, конечно был! А это ложь.2-й вариант- вы про кого спрашиваете? Поэтому иуд не любят нигде. Здесь Юля права!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.