Внутренний свет группы «Люмьер»

Пресса назвала их «украинскими неоромантиками», iTunes включил в список «самых интересных и перспективных музыкантов», телеканал MTV – в число «многообещающих молодых талантов». Сегодня в гостях у музыкального портала Musecube – группа «Люмьер».

Познакомились ее участники еще в конце 2011 года, но активно группа существует последние 2 года. На данный момент «Люмьер» – это Роман Веремейчик – голос коллектива, гитарист Тарик (Тарас Тягун), басист Лео (Леонид Понежда) и барабанщик Макс (Максим Голубничий). Их музыка состоит из синтеза разных стилей, тяготеющая больше к поп-року, а сами музыканты находятся в постоянном поиске «своего звучания». Для группы 2013 год оказался весьма насыщенным: серии концертов, участие в фестивалях, работа в студии, съемки клипа. Итогом плодотворной работы стал выпуск 18 февраля дебютного полноценного альбома, который стал долгожданным не только для музыкантов, но и для их поклонников. Musecube расспросил «люмьеров» как проходила запись и ждать ли тур в поддержку альбома, о планах на лето, «Евровидении» и концертном DVD.lumier1

Ребята, прежде всего, позвольте поздравить с релизом Вашего первого альбома. Расскажите, пожалуйста, как готовился альбом? С чем пришлось столкнуться впервые, возникали ли какие-нибудь сложности?

Альбом мы начали писать в июле 2013 года, а завершилась работа в октябре 2014-го. Всё это время мы практически каждый день проводили на студии по несколько часов, прерываясь лишь на выездные концерты.

Особенно сложно было летом, когда была сильная жара и мы спасались мороженным, которое поедали в больших количествах)) Идеи рождались на кухне нашего менеджера Ани, там проходили все обсуждения: какие песни будут в альбоме, какие аранжировки мы будем использовать, корректировали тексты песен и музыкальные партии.

Наш альбом состоит из композиций, которые создавались в разных условиях на протяжении полутора лет. Например, идея песни «220» родилась совершенно случайно за чаепитием в киевском кафе. Рома просто сел за старенькое фортепиано и начал наигрывать мелодию, затем что-то напевать, и постепенно это вылилось в песню, которая изначально была на английском языке, а текст на русском был написан, спустя год, Ромой в самолете за 15 минут, когда мы возвращались из Москвы в Киев. Еще очень интересная история у песни «P.S. Скучаю»: группа была на гастролях в городе Севастополе, в местном клубе тоже стояло старое фортепиано, Рома с Тарасом начали импровизировать, но потом прервались на саунд-чек, а уже ночью, после концерта Рома сочинил слова к этой песне, и, так как ребята уже давно не были дома и не виделись со своими близкими людьми, текст получился о доме, об ожидании встречи с родными.

Англоязычные песни «Believe» и «Moonlight» были придуманы в один день на репетиции. Несколько часов мы развивали эти идеи, а на следующий день наш барабанщик Макс принес тексты.

Трудностей при записи альбома никаких не возникало, бывало, что иногда мы спорили о какой-то аранжировке, но всегда искали и находили компромисс. Наверное, главная трудность состояла в том, что нам приходилось добираться на студию в другой конец города))

Все ли наработки были воплощены в альбоме или есть еще в запасе материал, который еще не знаком широкой публике?

Когда мы приступали к записи, у нас было больше 20 полноценных песен, среди которых мы отбирали те, которые войдут в альбом. Остальные остались неизданными, еще остались просто идеи песен, которые в полноценные песни так и не переросли. К некоторым из них мы планируем вернуться.

Как рождаются Ваши новые песни? Что в них первично – музыка или слово?

Конечно, первична музыка, мы же музыканты, в первую очередь. Каждая песня рождается по-разному: то идея появляется у Тараса с гитарного рифа, то Рома наиграет что-то на клавишах или придумает четверостишие. Если идея, предложенная кем-то, нравится всем остальным участникам группы, то мы продолжаем ее развивать и каждый от себя привносит в нее что-то свое. Бывает, что какая-то идея очень быстро становится целостной песней, буквально за две-три репетиции, а бывает, что идея живет в нас несколько месяцев и мы возвращаемся к ней снова и снова, совершенствуем ее, пока она не будет отвечать всем нашим требованиям.

Многие сейчас искренне переживают за Украину, думаю, что в том числе и Ваши поклонники в России. Берегите себя и своих близких в это непростое время. Понятно, что обстановка диктует определенные условия, но Вы все-таки планируете открытую презентацию своего диска?

Да, ситуация в стране сложная, мы искренне переживаем за будущее своей страны, но верим в то, что всё наладится и Украина будет процветать.

Презентацию нашего диска мы планируем сделать в прямом эфире популярного музыкального канала A-One (Украина), а также планируем сделать открытую автограф-сессию, на которой можно будет приобрести наш диск, пообщаться с нами и сфотографироваться.

Мы считаем, что, несмотря на ситуацию в стране, люди всё равно нуждаются в музыке и творчестве.lumier

Скоро можно будет увидеть альбом на прилавках магазинов? Реально его будет найти в России и других странах?

Да, наш альбом уже в печати и мы ожидаем получить диски со дня на день. Они будут продаваться на территории России и Украины, на счет других стран – пока не знаем.

Планируете полноценный тур в поддержку альбома или это будут небольшие серии концертов? Добавятся ли новые города, в Россию загляните?

Опять же, несмотря на ситуацию в стране, мы планируем тур по 10 городам Украины, уже есть даты в пяти городах, ждем подтверждения от остальных. В это непростое для всех нас время, мы хотим принести людям что-то светлое и легкое, чтобы они хотя бы на пару часов забыли о том, какой мир их сейчас окружает.

И, конечно, мы очень хотим попасть с концертами в Россию, там у нас много фанов, которые давно нас ждут, мы постараемся поскорее их порадовать хорошими новостями.

В прошлом с ротацией песен на радио возникали проблемы. А как обстоят дела сейчас?

Эта проблема до сих пор остается проблемой. Но если раньше нас это расстраивало и мы видели в этом большой минус продвижения нашего творчества, то сейчас мы относимся к этому очень спокойно, ведь главный аргумент продюсеров радиостанций, которые не берут наши песни в эфир: «Ваша музыка – не формат». И мы думаем, что это замечательно!))

Что Вам больше по душе – работа в студии или живые выступления? Клубы или открытые площадки?

В каждой работе есть своя прелесть) Например, работа в студии очень развивает музыкально, так как мы очень много времени ищем на студии новое звучание, аранжировки, слушаем новые мировые хиты. Концерты – это невероятная самоотдача и обмен энергии со зрителями. После концертов всегда ощущаешь чувство полёта и понимаешь, что то, что ты делаешь, многим людям приносит радость и они испытывают ее вместе с тобой.

И нам без разницы, где наш концерт – в маленьком клубе или на большой открытой площадке, главное – что есть люди, которые понимают нашу музыку. Это очень большая ценность.

В прошлом году Вы выступали с концертным сетом на «Нашествии» и «The Best City». Удается ли на таких мероприятиях еще и отдохнуть?

Нет, график выступления на таких крупных фестивалях настолько сложный и насыщенный, что об отдыхе мы даже и не думаем. К тому же, выступление на этих мероприятиях было для нас очень ответственным, поэтому мы не позволяли себе расслабиться ни на минуту, и даже неосознанно волновались и нервничали. Правда, на фестивале «The Best City» нам удалось искупаться в Днепре перед саунд-чеком, было очень жарко, мы разделись и с разбегу нырнули в воду))
А наша поездка на «Нашествие» была очень сложной: сначала перелет Киев-Москва, после быстрого завтрака мы долго ехали на фестиваль, там дали несколько интервью и поучаствовали в фото-сессии на танке, потом выступление, и снова – долгих переезд в аэропорт Шереметьево, ожидание рейса и наконец-то – домой в Киев. Вернулись мы очень уставшими, но счастливыми от того, что в нашей жизни случилось такое значимое событие.

Можно ли будет Вас увидеть этим летом на каких-нибудь фестивалях?lumier2

Да, мы планируем этим летом участвовать в нескольких фестивалях Украины и России. Сейчас мы ведем переговоры с несколькими организаторами фестивалей и уже скоро будет известно, на каких крупных площадках мы будем выступать этим летом.

Расскажите, какие еще забавные истории возникали, подобные «пятой песне» на «Нашествии»?

Таких историй возникало много, все и не вспомним. Вот, например, когда мы прилетели в Москву, чтобы потом отправится на «Нашествие», мы заехали в небольшой ресторанчик позавтракать в самом центре Москвы, и решили еще взять с собой еду на фестиваль, чтобы там пообедать. И вот, сразу после выступления вся группа побежала доставать из своих дорожных сумок еду, и каждый практически одновременно открывал свою пластиковую коробку с большим разочарованием, потому что вся еда испортилась от сильной жары. Увидев нашу грусть, директор Sony Music Арина Дмитриева, пригласила нас в японский ресторан. Конечно, мы были несказанно рады, и сделали в ресторане такой заказ, что потом не могли всё съесть)) А потом через несколько часов, ожидая рейс в Шереметьево, мы вспоминали то, что осталось на тарелках))

Уже привыкли к периодическим переездам, дороге, концертам или это еще трудно дается?

Нам сразу давалось это легко. Помним, как мы с нетерпением ждали день нашего первого концерта на выезде. Это была зима, и мы собрались у поезда утром, и в воздухе была атмосфера всеобщей радости и ожидания чего-то доброго.

И с тех пор, каждая поездка для нас – это еще один шаг вперед, шаг к своей цели.

Вот уже год, как Вы активно выступаете с концертами. А изменились за это время эмоции, впечатления, испытываемые во время выступлений?

Эмоции и впечатления от концертов становятся всё сильнее и мощнее! Когда мы только начинали концертную деятельность – у нас в каких-то моментах была неловкость, чрезмерное волнение, даже непонимание в том, что нужно делать и как себя вести на сцене. Но с каждым концертом все эти переживания уходили всё дальше и дальше, а мы всё больше раскрепощались и становились открытыми для эмоций и проявлений своих настоящих чувств.

Есть ли среди Ваших песен та, которую не надоедает исполнять от концерта к концерту?

Мы любим все наши песни. Конечно, бывают моменты, когда ту или иную песню не хочется исполнять, но мы понимаем, что публика ее любит и мы исполняем ее для людей. А самой нашей любимой песней является «Утопия», которая всегда вызывает в нас бурю эмоций и «мурашки по коже».

В декабре у Вас вышел второй клип на песню «Полетим». Довольны результатом? Планируете в ближайшее время отснять еще один клип?

Да, мы очень довольны результатом клипа. Он получился легким и добрым, как мы и планировали. Мы слышали много отзывов о том, что этот клип в зиму вдохновлял и окрылял многих людей.

В ближайшее время мы планируем снять новое видео, и даже уже выбрали песню.

На съемках сценарий предлагали Вы или полностью полагались на волю режиссера? Стараетесь ли следовать тексту песни?

Сценарий придумала режиссерская группа и выслала нам на утверждение. Нам сценарий понравился, ничего в нем менять мы не стали. В клипе «Полетим» задумка режиссера совпала с нашей – показать жизнь обычной девушки и показать, что каждая обычная девушка умеет летать))

Не рассматриваете возможность принять участие в международных песенных конкурсах, например, «Евровидении» или «Новой волне» в Юрмале? Или на данный момент это Вам не интересно?

Мы думали об этом, Рома даже ходил на прослушивание «Евровидения», но там не было возможности играть с группой, поэтому мы от участия в этом конкурсе отказались. На данный момент у нас совсем другие планы и в рамках подобных конкурсов мы себя не видим.

В одном из интервью было упомянуто, что теперь в Вашей команде есть оператор, который путешествует вместе с группой. В копилке уже есть несколько концертных роликов, не думали сделать полноценный концертный DVD?

В мини-туре прошлой весной с нами ездил друг-оператор, который снимал не только концерты, но и бытовые моменты. Вот как раз недавно мы просматривали отснятый материал и решили смонтировать видео о жизни группы «Люмьер» в концертном туре. Будет очень интересно!)

Что Вам, как исполнителям, дают зрители и сцена?

Ответ на этот вопрос очень прост: зрители и сцена дают нам то же самое, что и мы даем им – свет и любовь.

В заключение, скажите несколько слов для Ваших поклонников и читателей портала Musecube.

Мы хотим поблагодарить каждого из наших поклонников за неиссякаемую веру в наше творчество, за ту поддержку, которую мы ощущаем даже на расстоянии. И хотим пожелать всем неугасаемого внутреннего света, который изнутри может освещать мир вокруг всех нас.

Елена Пенкина, специально для MUSECUBE

Фото — Лена Сулейманова

Сайт — http://lumiere-band.com/
Группа в ВКонтакте — http://vk.com/lumiere_band
Альбом на iTunes


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.