WELOVEYOUWINONA: «Заниматься музыкой в России — это война»

В преддверии своих праздничных концертов в Москве и Санкт-Петербурге группа WELOVEYOUWINONA пообщалась с MUSECUBE о своих планах в наступившем году. wlyw

Расскажите, как встретили 2014-ый? Я слышал, что вы сейчас путешествуете… Где бываете, как проводите время?

Илья: Встретили год в Индии, в городке Варкала. Тут есть такое место — Клиф — вот тут много ресторанов, кафе. В одном из них и встречали Новый Год в большой международной компании. Запомнилось, как полицейские, уже ночью, бесцеремонно пытались отделить местное население от туристов. Индусы, по их мнению, своим присутствием не должны были мешать “белым” отмечать праздник. Во многих кафе им выделили отдельные площадки-резервации, где они могли бы танцевать.

Глеб: Ага, а отделяли часто палками.

Клип на песню “Anyway”. Насколько я знаю, это не первый ваш клип, но первый, снятый с таким масштабом: к съемкам были привлечены профессионалы из Англии, место съёмок – тоже Англия, даже актёры – и те иностранцы. Каково было взаимодействовать с совершенно иной культурой, с совершенно разными по менталитету людьми? Как они восприняли вашу музыку?

Илья: Дело в том, что клип с таким же успехом могли снимать и русские ребята, и украинские, и американские. Мы же объявляли конкурс сценариев на видео к этой песне. Вот англичане прислали лучший и потому они и снимали. Работали-то все бесплатно. На наш взгляд, они просто лучше всех поняли эту песню. Что касается их менталитета… ну здесь можно отметить лишь то, что в глаза бросается их уверенность в себе, в своей жизни, в своей работе, в своем будущем. Они знают, что впереди у них много всего. Они даже не думают, что может быть иначе. В этом огромное отличие от всех, кто вырос и работает в России.wlyw2

Глеб: Творчество – интернациональный язык. Сложностей во взаимодействии никаких не было. Все получилось хорошо, клип очень многими был оценен по достоинству, а премьера собрала невиданное для выбранной площадки количество народу! Позже мы заметили, что не все понимают, о чем видео. Многие акцентируют внимание на сюжете, в то время как важнейшее место в нем занимают образы.

Теперь о предстоящих больших концертах в Москве и Санкт-Петербурге. Чего стоит от них ожидать вашим поклонникам, кроме драйва и сумасшедшей энергетики?

Глеб: Самое главное – новые песни с обновленным звучанием, которые мы подготовили на каникулах в Индии. Также в большом зале «Москва-Холл» зрители увидят необычные декорации – посмотреть будет на что. Мы призываем прийти на концерты всех, особенно тех, кто так долго откладывал это. Площадка Москва-Холл по праву считается многими одной из лучших в Москве. Легендарный питерский «Цоколь» преобразовался в «Zoccolo 2.0», и изменения затронули не только название: теперь там отличный звук и свет.

Илья: Да, предстоящие концерты — некий промежуточный итог нашей работы над новым альбомом, переосмысление принципов работы над песнями и звуком в целом.

Федор: Ага, а еще не забывайте, что концерты-то — праздничные!wlyw3

Вы уже скоро отмечаете четырёхлетие. Цифра не такая уж и большая, но и не то чтобы слишком маленькая. Как вы сами себя позиционируете на этом этапе? Как всё еще начинающую группу или уже набравшую достаточного опыта?

Илья: Мы уже много лет занимаемся музыкой. Я не ощущаю, что у нас молодая группа. В эти 4 года мы все время были как бы на грани, на пределе, поэтому для меня лично это целая жизнь. Вы смотрели фильм «Апокалипсис Сегодня»? Помните, как Чарли Шин там говорит, что война сделала так, что в обычном мире он уже не может существовать. Вот так и с нами. Заниматься музыкой в России — это война. Прежде всего с самим собой, а также с предрассудками и скепсисом слушателей, у многих из которых только-только начинает формироваться вкус к музыке.

Глеб: Мы, так же, как и многие, устали от всего обыденного. В наше время люди в свои 20 лет часто уже видели всё, слышали всё, им хочется нового, их сложно удивить. У нас абсолютно те же желания. Сейчас перед нами стоит задача яснее выражать свои идеи, искать нестандартные решения. Я смотрю на наши новые песни и понимаю, что всё это только начало! Впереди так много всего интересного!

Уверен, что в этом году вы будете давать гастроли во многих городах, тем более что вы сейчас готовитесь к выпуску нового альбома. В каком городе вы в первую очередь хотели бы побывать с концертной программой?

Илья: Запись альбома у нас намечена не ранее, чем на осень, поэтому точной даты выхода альбома нет. А концерты будут, хотя и не так много. Мы посетим с концертами крупные города России и СНГ.

Федор: Я вот жду концерта в Москве, еще бы в Казани сыграл с большим удовольствием. Мы очень благодарны этому городу за его неизменную поддержку и преданных людей! (Стас Данилин, это о тебе.)

Максимально подробно о новом альбоме. Чем принципиально он будет отличаться от вашей дебютной пластинки?wlyw4

Глеб: Наш первый альбом состоит из песен, созданных Иваном в разные периоды его жизни. Например, песня «Feel a Little Better» была написана им в 16 лет! То есть материала для записи было полно. Ко второму же альбому мы фактически подошли с единственной лишь идеей, что хотим сделать что-то принципиально новое. Не густо, да? И тогда мы решили, что будущему альбому нужна концепция, в рамках которой мы будем работать, которая вдохновит нас и сузит пространство для поиска идей. Также мы хотели сделать так, чтобы все члены группы были максимально задействованы в процессе создания песен, то есть не только в качестве музыкантов, но и в качестве композиторов, поэтов. Так и родилась идея альбома. Он будет основан на ощущении «дома» каждого из нас. Кто-либо из членов группы описывает яркое впечатление из детства и мы, вдохновляясь им, подбираем подходящий звук, используя в основном широкую палитру синтезаторов, таким образом рождается «ядро песни», ее основная идея, «нарисованная» крупными мазками, которая, по сути, есть чистое вдохновение. Продолжая работу над песней, мы облекаем её в форму – придумываем аранжировку. В итоге получится так, что у каждого из нас будет своя песня-картина, посвященная его личным переживаниям, связанных с домом, с детством. Будут мрачноватые песни, будут песни, пронизанные любовью к Отечеству, к красоте мира в целом, о дружбе, родителях, эмоциональных потрясениях детства… Обо всем самом важном, что сделало нас такими, какие мы есть.

Илья: Таким образом, у него будет четкая ясная концепция. От нее всё будет идти. Мы постараемся сделать каждую песню максимально доступной для понимания. При этом мы серьезно разнообразим наше звучание. Появятся новые инструменты. Словом, всё будет по-новому.

Где планируете записывать альбом? Может быть, в Англии, ведь у вас там уже налажены контакты?

Глеб: Мы занимаемся поиском людей, которым будет интересно работать вместе с нами над новым альбомом. В прошлый раз таким человеком стал саунд-продюсер Duncan Mills, в этот раз им станет кто-то другой. Мы не боимся экспериментов и поэтому не хотим зацикливаться на каких-то определенных саунд-продюсерах и студиях.

Илья: Нам хотелось бы съездить в США. Это был бы очень интересный опыт.

Понимаю, что вопрос довольно абстрактный, но всё же: какими вы себя видите еще через четыре года?

Илья: Живыми и здоровыми. Веселыми и дружными. Остальное не столь важно и приложится, если усердно трудиться.

Глеб: Я надеюсь, что через 4 года не только мы, но и вся наша музыкальная сцена продолжит развиваться теми же темпами, и мы вместе расскажем Западу о России.

Специально для MUSECUBE беседовал Артём Сухомлинов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.