Widiwava: Одно дело вдохновляться, другое — копировать

Группа «Widiwava» была основана в 2010 году, но моментом ее рождения принято считать май 2013, потому что именно в мае этого года ребята поехали в свой первый осознанный тур, выпустили свой первый альбом и заявили о себе миру. Сыграв 11 концертов по Украине, запустили сайт Widiwava.info, на котором разместили альбом для свободного скачивания. Чуть позже о группе узнают организаторы московского фестиваля «Double Play», на котором они в обновленном составе выступили 1-го сентября 2013-го года. После этого визита в Москву о них узнают создатели программы «Живые» на Нашем радио и приглашают поучаствовать в передаче.widiwava

Лидер группы, Стас Королев, до 11-ти лет был застенчивым и скромным мальчиком, который хорошо учился в школе. Любил петь, и при виде пианино садился за него и издавал многоминутные какофонические симфонии. Изменила все травма глаза в 2001-м, после которой он полгода провел в больницах, перенес шесть операций и, в конце концов, его потерю. Вышел из больницы другим человеком, искренне нуждающимся в самореализации.

Практически сразу появилась в его жизни музыкальная школа по классу «гитара». На следующий год он параллельно поступил в класс «фортепиано», начал ходить в хор, и уже в этот год музыкалка стала его приучать к постоянным и регулярным концертам. Лет с четырнадцати-пятнадцати Стас начал пробовать сочинять музыку, писать песни. Даже записал три альбома электронной музыки.

Далее была работа с донецкой группой «Казусъ Белли», из которой Стас принимает решение уйти в 2010-м году. Он начинает целенаправленно собирать и писать материал и проектировать будущую группу. Под вывеской «ТНЕ?БРА» проходит ряд концертов в нескольких городах Украины в акустическом звуке. Позже начинается работа над электрическим составом. Летом 2011-го проходят усиленные репетиции и за пару дней на студии записываются ударные партии на все композиции, которые в итоге вошли в альбом «Null». В том же году ребята меняют название на «Widiwava».

В сентябре 2011 года в группе происходит смена состава. Вместе с новым составом продолжается запись и работа над материалом и в декабре 2011-го года выходит промо-диск «Widiwava Beta», в которую входят композиции «Женщины», «Beautiful World» и «Widiwava (demo)». Ребята активно рассылают его во все стороны, но затягивают с концертами, твердо решив начать выступать уже с полноценным альбомом и с очень хорошо отточенной концертной программой. В итоге, как уже говорилось, в 2013-м о группе «Widiwava» узнает мир. О планах ребят на будущее и о современных модных тенденциях мы решили поболтать со Стасом, тем самым бывшим застенчивым мальчиком, превратившимся в амбициозного юношу.

— Стас, расскажи, как создавалась группа? Был ли у тебя четкий план?

— Было огромное желание делать музыку. Хорошую музыку. Мы собирались и много играли, писали песни, репетировали, записывались, перезаписывались, снова играли и снова записывались. Очень хотелось делать нечто стоящее. А дальше всё стало происходить само собой, находились правильные люди, происходили правильные события. Всё так, как должно быть.

— Вы заявили миру о себе высокой планкой качества. Тяжело ее удержать?

— Нужно к каждому релизу, к каждому этапу подходить так, будто это первая и последняя возможность что–то создать.
Мы недавно фантазировали. Если бы у групп не было названий, а названия были только у песен и альбомов. И каждый альбом не имел бы предшественников, с которыми его можно сравнивать. Такой порядок вещей был бы интересным. Более непредвзятым.

— Вас сравнивают с такими группами, как «Сплин» и «Radiohead». Что вы об этом думаете?

Отличные группы, мы тоже ничего 🙂
Всех с кем–то сравнивают. Спасибо, что не с Лепсом )

— Музыка каких исполнителей вдохновляет, влияет на творчество?

Radiohead точно вдохновляет. Но едва ли мы на них похожи. Одно дело вдохновляться, другое — копировать.
Нам нравится Daft Punk и Бах. Квины и Наутилус Помпилиус. Отличной музыки очень много. Есть, из чего выбрать, есть, из чего черпать вдохновение.

— А откуда приходят сюжеты песен?

Песни — сны, реальные события, фантазии, книги, фильмы. Песня — поток входящей информации, преломленный через призму восприятия.

— Чем кроме музыки вы любите заняться в свободное время?

Собираем впечатления: книги, путешествия, встречи, концерты. А ещё футбол.

— Сейчас стало модно заниматься спортом. Вы следуете тенденции?

Прекрасная тенденция, так же здорово, что стало модно быть эрудированным и начитанным. На занятия спортом тенденция не повлияла — изредка футбол и большой теннис. А наш менеджер любит плавание и не прочь поколесить на велосипеде.

— А вредные привычки у вас есть?

Прокрастинация. У некоторых — сигареты и алкоголь. Возвращаясь к предыдущему вопросу, никакие вредные привычки, конечно, несовместимы со спортом.

— Какую страну вы хотели бы покорить своим творчеством?

Натурально все!

— Поделитесь планами на будущее?

Создавать музыку. Записывать музыку. Объездить весь мир.
А ещё 27 мая мы выпускаем клип на песню «Мы», снятый в духе ‘live from the basement’. То есть, видео с репетиционной базы, но смонтированное и сведённое в виде клипа.
Также в этот день выйдет бонусное видео ещё на одну песню. Но оно будет доступно ограниченному числу — нашим подписчикам.

Клип уже вышел, так что все подписываемся и оцениваем. А также желаем ребятам продолжать амбициозно строить планы и воплощать их в реальность.

Беседовала Виктория Бруцева, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.