Без вины виноватые в XXI веке: Островский в Шекспире и telegram


Название нового спектакля Дениса Сорокотягина в Театре музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой не лукавит ни разу: в его основе действительно блестящий Островский, а действие происходит в наши дни. Но дьявол в деталях: режиссер так мастерски перекроил и переосмыслил классика, что создал свою собственную историю, в которой, как в детском игрушечном калейдоскопе, есть что-то от драматурга-юбиляра, что-то от шекспировского принца, что-то от новейших веяний типа «кружочков» в telegram и актерских видеовизиток — но главное, как ни крути, а видишь театральное закулисье, поиски самого себя и душевную боль каждого первого, наверное, артиста.

Музыкальная партитура спектакля включает авторские композиции Олега Синкина и Дениса Сорокотягина, а также аранжировки Жака Бреля, Эдварда Грига и др. Музыки в спектакле достаточно, с осмысленным потоком поэзии помогает справиться антракт.

Юлия Зыбцева (Кручинина), Лада Марис (Коринкина), Артур Сахаров (Незнамов), Роман Калькаев (Муров, но не только), Анна Комова (Арина) и Руслан Ергашев (Миловзоров) в предлагаемых обстоятельствах зрительного зала, вынесенного на сцену перед залом действительным, раскручивают интригу 17 с лишним лет, являя психотравмы каждого героя и вкладывая в их уста тексты Шекспира, Иличевского, Тисдейл, Кузмина, Бреля, Лиснянской, Блока и Калинкиной.

Незнамов Островского удивительно схож с Гамлетом Шекспира и тысячами детей постперестроечного периода — не все они выбрали для себя актёрскую стезю, но счастье, что кому-то по карману диванчик психотерапевта — многим приходится искать потерянного внутреннего ребенка в множестве героев пьес, дабы явить сцене и зрителю своего героя. Как знать, возможно, и в зале есть такие же дети, помнящие о волшебной палочке, обмотанной скотчем, несущие свой крест и выбравшие для себя какую-то иную главную роль своей жизни, в рамках которой непременно надо помогать молодым дарованиям.

Островский все же удивительно современен! Отрадно, что Денис Сорокотягин способен не только разглядеть его в нынешнем времени, но и показать любому в зале, что русский классик есть внутри каждого из нас. Как бы то ни было, спектакль по пьесе, написанной 140 лет назад, рассказывает о жизни в театре, но вместе с тем, о любом человеке — но рассказывает с иронией (временами, с сарказмом), любовью и несёт в себе свет.

Можно, конечно, рассуждать о том, что прием театра в театре слишком часто используется, что уже не единожды показывали закулисье театра посредством Шекспира, что… Здесь важно не это! Важен посыл этого самого режиссёра, и та самая мозайка, которая причудливым образом посредством невероятной игры слов и смыслов складывается у вас на глазах, оставляя безнадёгу за кулисами, но ощущение чуда в сердце.

 

Ольга Владимирская специально для MuseCube

Фоторепортаж автора можно увидеть здесь, а Елены Трефиловой — здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.