«Любимое дело никогда не продинамит». Как засыпать со счастливой улыбкой каждый день

mishinaМеня зовут Даша, мне 25 лет, я редактор портала Musecube, рок-журналист и менеджер нескольких артистов. Я счастлива. Я знаю, что такое кромешная усталость, когда не можешь стоять на ногах, связать двух слов и возвращаешься домой с работы, не ложась спать, через 24, 36 или 72 часа после того, как оттуда вышел. И знаю, что такое, когда, спустя эти часы, ты абсолютно счастлив, потому что ни секунды из этого времени не посвятил тому, в чем не видишь смысла.

Я никогда не отступала от своего твердого намерения заниматься любимым делом. Мне говорили, что проще устроиться пиарщиком в нефтяную компанию или редактором в корпоративную газету какого-нибудь крутого бизнеса. Мне предлагали заняться продажами в сфере страхования. А чаще всего мне предлагали стать репетитором. Моя бабушка все еще каждый день спрашивает меня, когда я найду нормальную работу и буду возвращаться домой раньше двух часов ночи. Мои друзья все еще не понимают, зачем мне все это, когда можно использовать один из перечисленных выше вариантов и не знать материальных проблем. А я все еще знаю, что улыбка, с которой я засыпаю спустя 72 часа гастролей без сна, вернувшись из какой-нибудь Самары, с которой я выхожу с удачного интервью или с которой я читаю отзыв об интервью своего героя, не сравнится ни с одной купюрой, ни с одной машиной, ни с одной самой крутой шмоткой.

Почему-то я точно знаю, что если ты занимаешься любимым делом,  веришь в дело и в себя, и с тобой есть единомышленники, то будут и машины, и гонорары, и квартиры (со стеклопакетом и хорошим смесителем!), и поездки за границу пять раз в год, и лабутены с рэйбанами.

В интервью журналу Cosmopolitan один из моих любимых музыкантов Ренарс Кауперс рассказывал про начало пути группы Brainstorm: «…мы боролись за свою популярность. Мы таскали сами аппаратуру, когда ехали на концерт, спали в фургоне на этой самой аппаратуре. А потом выносили ее на сцену, играли для 20 человек… После концерта приходил менеджер и говорил: «Знаете, что-то не сошлось сегодня — надо доплатить за аппаратуру». И мы выплачивали 10 латов из своих карманов за свой же концерт. Я даже удивляюсь, почему мы продолжали? Но было такое чувство,что надо!» Я запомнила эти слова и цитирую всем, кто готовится выкидывать белый флаг и идти на занудную службу, бросая любимое дело.

По дороге к ровной пропорции «любимое дело — достойный заработок» всегда встречается много интересного. По крайней мере, в творческой сфере редкий и счастливый случай, когда любимая профессия сразу дает достаточно денег. Мой путь к сегодняшней абсолютной гармонии в работе был не то чтобы тернистым, а просто таки непроходимыми джунглями. Работая музыкальным журналистом и занимаясь менеджментом артистов c 17 лет, параллельно я была курьером, продавцом-консультантом, секретарем, печатала фотографии, писала про депутатов района Южное Медведково и про бизнесменов-тренеров, корректировала тексты про аэрографию, фототехнику, курсы английского языка и бритвы для ног. Я организовывала свадьбы, корпоративы и дни рождения, сидела в ивент-агентстве, а ночами писала свои статьи, брала за свой счет отгулы в офисе, чтобы улетать с артистами на концерты. Иногда заработанное на концерте было даже меньше, чем ставка за день в офисе. Но я всегда была счастлива.

Пока мои друзья покупали лабутены, я склеивала клеем «супер-момент» зимние сапоги, а когда они все же расклеились, ходила зимой в кедах. На теплый носочек, а что. С моей соседкой в первой съемной квартире мы как-то собирали 25 рублей по карманам, чтобы купить творог на ужин собаке. На пакет корма денег не было, про собственный ужин думать не пришлось, радовались половинке пакета замороженных овощей, оставшейся в холодильнике, и майонезу с кетчупом – чтоб хоть как-то посытнее. Пока мои однокурсники спускали по сорок штук за ночь в дорогущих барах, в которых я все еще не была ни разу в силу ценника, я пила дешевое вино на лавке и радовалась запахам текущего времени года, свежему воздуху и красивым закатам. Помню, как в какой-то момент жизни мы поднялись и смогли позволять себе посидеть в «Китайском Летчике». Там тогда пиво стоило 90 рублей, и можно было взять на всех картошку фри и еще съесть блинчик с сыром и кукурузой за 120.

Иногда я рвала на себе волосы и проклинала все, мечтая просто нормально поспать и просто купить красивое дорогое платье. Когда захочется. Ненавидела свой выбор, ненавидела журфак и сетовала, что не стала юристом, экономистом, стоматологом или кто там еще у нас в стране получает нормальные деньги. А потом дописывала статью и часов в семь утра засыпала с улыбкой. С той самой улыбкой. Под рассвет. И щебетание птиц, доносящееся из не закрывающегося, нестеклопакетного окна съемной квартиры.

У меня никогда не было того, что есть у тысяч людей моего возраста: духов за десятку, брендовых шмоток, красного апельсина из «Азбуки вкуса» и великого пуховика от Гасилина, я никогда не была в Гоа, в Тае, в Америке, и вообще отпуск и поездки за границу в моей жизни случаются крайне редко. Но у меня есть кое-что гораздо круче. То, чего нет у тысяч людей моего возраста: тысячи историй. И когда я буду старой (а Бог даст — я буду), я смогу вспомнить (а Бог даст — я смогу!), как ехала с молодыми артистами в плацкарте, и мы перли в минус тридцать градусов в шесть утра своим ходом инструменты ко мне в съемную квартиру, потом ели на всех две банки гороха и варили каши. А вечером был концерт, и мы превращались в королей, в богов, в рок-звезд. Я буду вспоминать, как я повидала всю страну, как меня ударил в челюсть охранник клуба в Самаре, когда я выбивала невыплаченный гонорар (выбила!), как в лесу в Обнинске ждала с артистом машину среди ночи, как я потеряла музыканта за час до поезда, а он, оказывается, пел на сцене с другой группой, ну потому что очень захотелось еще попеть, как я поперлась куда-то глубоко под Питер, потому что очень хотелось достать героя для интервью, а потом ночью не знала, как оттуда выбираться, и ждала на трассе такси, отбиваясь от местного продавца шашлыка, который хотел со мной «культурного диалога, а потом лубви». Буду вспоминать, как влюбилась в одного музыканта и на последние деньги поехала в Питер, чтобы устроить случайную встречу. Буду вспоминать столько, что надо будет вспоминать, что из всего этого я уже вспоминала. И буду вспоминать, как все это было круто, как было весело и свободно, как я была счастлива.

Я буду засыпать с счастливой улыбкой после каждой статьи и каждого концерта. И даже если придется вновь собирать копейки на творог собаке, я все равно буду. Улыбаться. Потому что в любимой профессии куда комфортнее, чем в лабутенах.

Многие говорят: я бы хотел заняться любимым делом, но уже поздно, я привык к своему офису, да и к деньгам – ну как без них. Я каждый день благодарю Бога, что на свой путь я встала еще в детстве, и мне не приходилось ломать себя, меняя деньги и офис на творчество. Но я смотрю на своих близких, которые так делают, и понимаю, что «невозможное возможно», «важное не важно», а непреодолимого вообще нет.

Моя подруга Ксеня бросила комфортную работу в песионном страховании и стала кондитером, она творит чудеса и создает торты невероятной красоты. Доход от тортов пока сложно сравнить с ее прежним доходом, но она счастлива, как счастлив мало кто из тех, кого я знаю. Мой друг Алексей работает в службе поддержки крупной компании, а в этом году пошел учиться в школу радио, потому что мечтает и грезит этим уже очень давно. Моя питерская подруга Лена, про работу которой несколько лет назад говорили «работа в офисе с девяти до шести» (и я так и не поняла, чем конкретно она там занималась), стала парфюмером. Вы представляете, парфюмером! Я даже не знала, что научиться этому можно вот так просто, будучи обычным человеком. А она узнала. И научилась. Моя сестра, успешный преподаватель английского в высшем учебном заведении, стала астрологом. Продолжая преподавать, она начала консультировать и составлять карты планет. Это так интересно, что растаяла даже моя непробиваемая натура скептика. Теперь я знаю все про свою Венеру во Льве, и жить стало немного проще. Моя подруга Рита, идущая по неплохой карьерной лестнице в мире рекламы, стала стилистом. Сколько помню нас вместе, брала ее с собой по магазинам, чтобы она помогла с выбором одежды. В эти выходные она рассказывала мне с горящими глазами про типы лиц и одежду, которую стоит носить людям с этими разными типами. А я думала: хорошо, что нет у меня дорогих шмоток, а то ведь после этого разговора надо будет многое выкинуть!

Хорошо ли у меня сейчас все с достатком? С достатком редко когда бывает хорошо, нам всегда мало, а еще всегда есть проблемы, независящие от нас, но загоняющие нас в рамки или в долговые ямы. У меня все еще никогда не было лабутенов, квартиры со стеклопакетом или сорока тысяч на одну вечеринку. А вот историй для старости у меня уже так много, что мне пригодится как можно больше внуков.

И вот еще что. Катаясь на своем роллс ройсе, Джон Леннон как-то вспоминал, как, когда группа The Beatles еще не была популярной, их менеджер Брайан Эпштейн обещал им, что однажды у них будут свои собственные автомобили.

Вторых битлов в мире, конечно, уже не будет. Но ведь и они были первыми битлами, а не, скажем, вторым Элвисом Пресли.

Назначить свидание своему любимому делу даже проще, чем красивой девушке или парню.

Так что дерзайте и никогда не бойтесь дать волю своей любви. Особенно, если результат зависит только от вас. Любимое дело, в отличие от красотки, никогда вас не продинамит.


2 комментария на «««Любимое дело никогда не продинамит». Как засыпать со счастливой улыбкой каждый день»»

  1. Аватар пользователя
    Аноним

    Я чуть не расплакалась!!!

  2. Аватар пользователя Анон
    Анон

    очень хорошая и вдохновляющая статья..
    Снимаю шляпу перед автором. Так держать:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.