О чем надо знать при покупке МФУ: главные характеристики

Принтеры – ценные гаджеты, которые будут полезны как на работе, так и у вас дома. Если хочется сберечь средства и пространство – рекомендуем купить МФУ. Такое устройство не только печатает их, но и сканирует, а еще делает копии. Определенные модели могут отправлять факсы, иногда в них можно вставить карту памяти, а самые продвинутые поддерживают передачу данных по воздуху. Поговорим о главных характеристиках МФУ.

Вид печати

Есть два основных типа таких устройств – лазерные и струйные. На последних можно напечатать любой документ, но гораздо чаще к их помощи прибегают, когда требуется печать фото. Работают такие МФУ относительно медленно, а расходники у них дороже, чем у лазерных.

Существенный нюанс – Если долго не использовать устройство, чернила засохнут, вследствие чего надо будет чистить картридж, а в некоторых случаях потребуется даже замена. Если покупаете струйный вариант – рекомендуем присмотреться к вариантам с СНПЧ, так вы сможете добиться существенной экономии. Можно купить хорошие МФУ на https://www.inksystem.com.by/all-in-one-ciss/.

Если приобретенная техника будет использоваться для печати текстов, лучше использовать лазерные версии. Заплатить за них придется несколько больше, чем за струйные, зато расходники обойдутся значительно дешевле.

Максимальный формат

Стандартный вариант – A4. Если требуется печать обычных бумаг – это все, что нужно. Однако тем людям, которые планируют заниматься распечаткой больших фотографий или объявлений, лучше приобрести МФУ, способное обрабатывать листы формата A3. Для типографий обычно берут профессиональные устройства, которые поддерживают печать на бумаге широкого формата.

Покупаем МФУ: о чем помнить

Когда с количеством печатаемых документов и форматом листов все станет ясно, надо будет принять во внимание еще ряд характеристик.

  • Скорость печати. Каждая модель способна напечатать в минуту только определенное количество листов. Если вы покупаете МФУ для офиса – обязательно обратите внимание на эту характеристику.
  • Время разогрева. Некоторые устройства прогреваются перед началом работы.
  • Поддержка двусторонней печати. Некоторые устройства выполняют печать на листе с двух сторон сразу, это существенная экономия времени.
  • Сортер. Его наличие пригодится в тех случаях, когда копии должны делиться на несколько пачек бумаги, а не попадать в одну и ту же.

Желательно учитывать еще и шум от устройства. Если МФУ сильно шумит – можно привыкнуть, но определенный дискомфорт это создает. Если предстоит печатать много – обязательно обратите внимание на этот параметр.</p


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.