Musecube-знакомства. Выпуск 71: JOIO

Joio1
Имя: JOIO

Знакомимся:

Роман Кузьмин – вокал, гитара, клавишные
Петр Жаворонков – ударные
Хосейн Абакпур – бас-гитара
Сергей Ткаченко \ Яков Липкин – гитара

О себе:

Джойо \ JOIO – российская инди- и поп-рок группа, созданная в 2012 году. Название команды переводится с японского как «вечный свет». По словам фронтмена группы Романа Кузьмина, «джойо» – это всеобъемлющий образ, показывающий отношение, принадлежность к Главным Темам. Четыре музыканта, пришедшие из весьма разных направлений — от работы в IFK и «Серьге» до «Тату», Земфиры и Лакмуса – объединились в проекте JOIO благодаря одной общей идее: сделать успешную живую рок-группу, играющую актуальную, запоминающуюся мелодичную музыку с космической, глобальной, философской и местами «зеленой» тематикой. Группа позиционирует себя в большей степени как русскоязычная, хотя треки подразумевают европейское или американское мейнстрим-звучание и гармонично воспринимаются с английскими текстами. Joio

Не так просто однозначно определить музыкальный стиль JOIO. Спорят два основных начала: мелодичность, тонкая эмоциональность с одной стороны, но при этом плотное звучание, энергичная подача – с другой.
Роман Кузьмин: «Нам приходится применять два термина: поп-рок и инди-рок. По сути, ни к одному из направлений мы не относимся на сто процентов. С одной стороны, для поп-рока в его привычном понимании наш саунд слишком тяжёлый. Инди-рок исторически воспринимается как выраженно неформальный стиль, и под такое определение JOIO тоже не подходит, поскольку наша музыка слишком мелодична, чтобы считаться неформальной, провокационной. Однако если говорить о мировом опыте, в последнее время в мире инди-рок очень приблизился к мейнстриму, и на западе понятие «инди» – очень широкое, и я думаю, что в русле западной традиции мы как раз в него попадаем».

Творческие предпочтения формировались много лет у каждого из участников группы в ходе работы в разных музыкальных проектах, однако некие общие ориентиры для запуска JOIO всё же совпали. Чувствуется влияние The Killers, Angels & Airwaves, Linkin Park, Coldplay, Smashing Pumpkins, и множества современных инди, поп- и альтернативных групп: The Tamper Trap, MGMT, Klaxons, Foals и пр., а также классиков – Jeff Linn, Tom Petty, U-2, Cure. Кто-то видит в ребятах влияние романтичных Brainstorm и HIM, другие – наоборот, альтернативное звучание Linkin Park и местами даже Limp Bizkit, третьи – глубину и чувственность Massive Attack или надрывность 30 Seconds to Mars. В этом, наверное, и кроется индивидуальность JOIO: каждый слышит здесь что-то своё, в каждого свой личный «вечный свет», а эксплуатируемая Joio тема космоса в той или иной степени интересна каждому.

Официальный сайт


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.