«DAKI» — «#1»

С Кириллом и Дамиром, составляющих, собственно, дуэт «DaKi», я познакомился году в 2011-ом, ещё до их выхода на одном из центральных телеканалов в качестве конкурсантов одного известного теледейства. Уже тогда старания им было не занимать, чем и вызвали мои симпатии. Трудились, взрослели, закончили школу, обрели внешний лоск и некие внутренние струны, и вот, достигнув совершеннолетия, докатились до первого альбома. Назвали скромно: «#1». И тут, вроде бы, самое время докопаться до названия, но не буду. Абсолютно уверен, что в этом выборе ребята ни в коем случае не позиционировали себя как «раздирателей» хит-парадов и лидеров продаж, а назвали так пластинку именно потому, что она для них первая. В общем, в пафосе уличены мною ни разу не были (как раз наоборот), а факт остаётся фактом – раньше альбомов у них не выходило.daki

С другой стороны, по названию одной из песен диск называть было нельзя. Из чего выбирать? «Кофе в постель»? Как-то слишком игриво для их юного возраста, вызовет осуждение возрастной аудитории мам поклонниц. «Criminal»? Не отражает сути диска, хоть трек с таким названием и присутствует. «Ссора»? Вообще отбой!

Как оказалось, половину песен из диска я знаю. Кроме уже упомянутых, я слышал-видел в эфирах «Справедливая любовь» и «Вирус», которая меня очень радует. Они запускали «Вирус» в качестве своего первого сингла, но уже не помню, с каким успехом. Лично я её слушал с интересом и в моём плей-листе она продержалась достаточно долго.

Есть и треки, которые парни уже явно переросли. Сейчас вряд ли они стали бы выпускать песню про «озорную девчонку», например. Взрослые ведь. Но то, что артисты отдали дань своему недавнему прошлому, делает им честь. Не забывают, значит. Только где ж тогда «Унеси ветер»? Ну, нет так нет.

По звучанию всё ровно. Явно профессионалы «причёсывали» альбом и придали ему вид единого целого. То есть, ни старые песни, ни «Criminal», сделанная под участие в Евровидение, из всего потока не выпрыгивают, ничего не диссонирует и альбом можно, да и наверно нужно, слушать от начала до конца. Отличное сведение, грамотный подход, я считаю.

По сути, это поп-эстрада. Не замороченный молодёжный евро-дэнс для стадионов, а то, к чему массовый российский слушатель привык. Это сделано не для того, чтобы порвать страну лет через пять. Скорее, для того чтобы продаваться здесь и сейчас. И ездить по гастролям. И быть на радио, с чем сейчас нелегко. И приглашаться на ТВ, причём на федеральные каналы. Всё продумано. Задача выполнена с блеском. Думаю, к музыкальным экспериментам «DaKi» придут попозже, набравшись опыта и популярности. Правильно, всему своё время!

Кирилл, Дамир, я правда рад за вас и поздравляю от души! Вы очень хорошо сделали то, к чему шли достаточно долгое время. Вот только в будущем хочется услышать от вас то, что станет № 1 как что-то очень новое, свежее, и разрывающее мозги бомбой. Только не затягивайте!

Александр Ковалёв, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.