Eisbrecher — «Schock»

eb_schock_coverSchock— так называется альбом, который вышел в январе 2015 года у команды Eisbrecher.
Этот проверенный немецкий ледокол в самом деле способен шокировать и даже расколоть при чём не только паковые льды Ледовитого океана, но неокрепшие темечки слабонервных граждан.
На обложке релиза изображён белый северный мишка – символ коллектива. Такое же, но миниатюрное и плюшевое создание можно получить при заказе люксового боксета — отличное концептуальное решение.
Надо сказать, что идейный вдохновитель коллектива Алекс Вессельски славится своей изобретательностью. В далёком 1993 он встал у истоков Neue Deutsche Härte и собрал группу Megaherz, которую позже смело и уверенно покинул, чтобы со своим приспешником Ноэлем Пиксом создать новое чадо – Eisbrecher.
Девиз группы «…Es wird Kalt», что в переводе на русский значит «холодает», на мой взгляд, слабо соответствует действительности. Все релизы испепеляюще жаркие до такой степени, что раскрывая крафтовый почтовый пакет с немецким диском, сразу ощущаешь запах дыма. Нажатие кнопки play, на любом воспроизводящем устройстве, моментально запускает необратимую реакцию сожжения всех кто против.
Для тех у кого предыдущие строки не вызвали непреодолимого желания приобрести новый релиз немецкого ледокола, я расскажу подробнее об альбоме.
Начинается всё очень логично с песни «Полный вперёд», вперёд, вверх и вперёд. И несмотря на то, что композиция аудиально жёсткая и брутальная, но такая сладко-романтичная по лирике. Вообще подобное смешение льда и пламени, словно причудливая татуировка, является яркой приметой коллектива. Можно вспомнить много подобных фокусов на прошлых альбомах, да и новый не стал исключением. Пафосное название следующей композиции «1000 шрамов» могло бы занять первое место на конкурсе ЭМО-сонг, однако тут не всё так просто. В обрамлении безупречного Neue Deutsche Härte песня становится ещё одним золотым совереном. В отличие от слезливых песен подрастающего поколения, здесь слышна чёткая жизненная позиция и оптимистичный настрой. Не сожалеть о случившимся, а гордится прошлым – в этом смысл всех песен Eisbrecher.
Третье место заняла заглавная песня «Шок», которая начинается тягучим басом и будоражащим полу-шопотом Вессельски. Сначала ты расслабляешься и замираешь, но в мгновение ока грубый баритон вокалиста освобождает тебя из сетей транса, музыка рокочет, а текст уже окончательно выводит из ступора. Провокационная, злая, по-немецки хлёсткая. Всё в лучших традициях.
Номер 4 – «Между нами» дополнен плаксивым женским говором. И снова дама чем-то недовольна, хотя Алекс такой надёжный и безупречный, вовсю старается убедить её в собственной стальности. На эту композицию был снят клип в котором на приёме у психоаналитика оказываются все музыканты группы. Итог сеанса неутешителен: продажная девка подставила ребят и сдала властям, хотя, на мой взгляд, ничего предосудительного они ей не говорили.
«Красный, словно любовь» прекрасно подойдёт для романтического ужина, если конечно она в курсе ваших музыкальных пристрастий. Но тут можно сильно прогадать – не каждый выдержит сравнение с широкоплечим мускулистым немецким красавцем, который к тому же обладает таким завораживающим бархатным тембром. Поэтому будьте осторожны.
Мы бы сказали: «Твою мать», но в Германии принято другое выражение, которое дословно переводится как «небо, задница и пряжа», оно употребляется в случае безвыходной или критической ситуации.
Название следующей песни «13». Это одиозное число безусловно имеет очень плохую славу, но песня весьма хороша : про наркотики, водку и неадекватное поведение – всё как мы любим.
Следующая композиция про волка в овечьей шкуре – невинного ангела, который, как это часто бывает в жизни, чернее ночи.
«Ночная лихорадка» начинается с ритмичных синтипоповых мотивов, которые постепенно превращаются в выносящий мозг и уничтожающий всё живое мощнейший драйв. Температура моментально взвинчивается до критической отметки, а высокий женский бэк-вокал не успокаивает, а распаляет ещё сильнее.
И хоть следующая композиция называется «Ещё можно спасти» на самом деле тех, кто перешагнул этот рубеж, спасти уже невозможно. Магический голос ледокольного командира уже успел подействовать, и от транса легко не избавиться. Остальные песни вы проглотите не задумываясь. Позже, словно одержимые амоком, вы прослушаете этот альбом не один десяток раз подряд, прежде чем поймёте, что с вами что-то не так. На самом деле всё так, просто есть ещё на свете вещи посильнее героина.
«Люди совершают ошибки» могла бы стать хитом альбома, если бы он и так не был напичкан хитами, словно огурец семечками. Ритмичная и такая откровенная она подойдёт для утренней пробежки или поездки в метро. Незаметно врубите её в плеере, когда будете общаться с тупым начальником, кивайте ему в такт музыки, и возможно вы даже получите повышение по службе.
Предпоследняя песня релиза весьма жизнеутверждающая — «Так или иначе» тащит за собой далеко, в позитивную страну Макса Фрая, заставляет верить в будущее и в собственные силы.
На закуску нам предлагают кавер Rheingold — Das Staht dir gut.
Сведение альбома безупречно, каждая композиция на своём месте, всё аудиально выверено и чётко скроено. После прослушивания нет ощущения недосказанности, есть одно общее ощущение недослушанности, которое легко компенсируется повторным воспроизведением релиза.
Надеюсь, что теперь вы накалены до предела и желаете остыть? Отлично, потому что «Холодает».

Специально для  MUSECUBE Елена Чурикова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.