Группа SHOO выпускает новый альбом «Безгранично»

shoo

Безграничные возможности голоса Шуни Мещеряковой и неординарный подход к аранжировкам наверняка сделают этот релиз заметным событием в музыкальной жизни столицы. Группа продолжает углубляться в исследование world-music, начатое на CD «Твоя Земля», отказавшись (на этот раз) от англоязычных композиций и усилив звучание крайне разнообразными художественными средствами и аранжировочными решениями.

 

 

Интро, составленное из отголосков этнических инструментов, шёпота, криков, разговорной речи предвосхищает максимальную концентрацию эклектики в альбоме. Первая композиция, «Прожитый день», подтверждает догадку и окутывает восточным колоритом, лоскутным одеялом из стилевых аллюзий, хитросплетением мотивов и ритмов. Звуки экзотических инструментов в обрамлении голоса Шуни Мещеряковой, камлающей о скоротечности жизни, создают ощущение пребывания между мирами, — безвременья и той самой бесконечности, вынесенной в заглавие альбома.

 

 

Продолжает повествование трек «Пилот», успевший полюбиться поклонникам группы и выпущенный отдельным синглом в 2018-м году. Вступление отсылает слушателя к «Learning To Fly» Pink Floyd (и перекликается с треком «Синие Сети» с прошлого альбома SHOO «Твоя Земля»), ситар — к поздним The Beatles, уже с первых секунд вводя слушателя в необходимое состояние. «Лети!..» даёт ощущение полёта и свободы, звучит легко и прозрачно, даром что в записи задействован чуть ли не целый оркестр.

 

 

«Запах Дома» — романтическое ядро альбома. Запоминающаяся мелодия, трогательный вокал Шуни, потусторонние африканские арфы — и текст, обращающийся к самому уязвимому в человеке. Ранимая, нежная, открытая настежь душа танцует в этой песне.

 

 

Пёстрая лента прихотливо вьётся и дальше: композицию «Безгранично», густо замешанный на синтах из 80-х, сменяет наполненная неожиданными мелодико-гармоническими ходами «Там, За Морем». За «Мурашками», вызывающими улыбку узнавания у тех, кто любит Pat Metheny, следует мистическое заклинание «Кольцо» — пожалуй, самый иллюстративный для артворка обложки альбома трек. Сочетание актуального продакшна и трансцендентных звуков создаёт цельный образ, воплощённый в иллюстрации.

 

 

В чёрное звёздное небо «Кольца» внезапно врывается яркий свет латиноамериканской «Давай вернёмся в Гавану», и окончательно солнечное настроение разливается в жарком фестивальном хите «Голова в облаках». Харизматичные «Волны» отзываются эхом Bjork, откровенно фолковое многоголосое аранжировочное решение «Далёкой Весной» («сукин сын Алёша») рисует в воображении многотысячные толпы опен-эйров, которых в творческой жизни SHOO было и наверняка будет немало. Достойный финал альбома окончательно запечатывается в outro «Как Птица», где на фоне ритмического рисунка звучат аудио-сообщения WhatsApp, в которых обсуждается подготовка альбома. Изящно!»

 

 

Яна Демина, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.