«Карелия» создала новую «Планету»

"Карелия" создала новую "Планету"К концу 2018 года российская фолк-рок группа «Карелия. Камерный оркестр» подготовила своим поклонникам новогодний подарок. 28 декабря музыканты выпустили новый альбом «Планета». Это событие оказалось долгожданным и для слушателей, и для самого коллектива. После большого полноценного альбома «Буйные ветры» «Карелия» подарила нам макси-сингл «Прозрачный», который стал предвестником масштабной «Планеты».
Целый месяц «Карелия» вела краудфандинговый сбор средств на выпуск альбома, и тогда можно было приобрести лоты с разными наборами, став частью этого грандиозного проекта.
Новая пластинка состоит из 10 треков, которые отражают главные идеи альбома: забота о нашей планете, взаимосвязь людей друг с другом, сложные внутренние душевные процессы и размышления. Все человеческие мысли передаются миру и влияют на наши действия. Взрослея, мы стараемся претворить в реальную жизнь то, о чём мечтали в детстве, при этом оставаясь детьми внутри себя. У нас очень мало времени, и терять его нельзя. «Карелия» спешит спасти мир и этой сверхзадаче посвящает свою «Планету».
Альбом открывается медленной песней «Олень» с долгим инструментальным вступлением, которое, развиваясь до полной мощи, подступает к нежному голосу Ники Гавриловой:

 

«Так на струнах огня
Ты оставил себя, безумный олень,
Летящий вперёд спиною в лёд…»

 

Вся песня выдержана в едином настроении, и особенно впечатляет её середина, когда в музыке хочется просто раствориться.
Следующая композиция «Планета» начинается «космическими» звуками со вкраплением трубы, продолжается красивым проигрышем фортепиано, медных духовых инструментов и оживляется энергичными ударами барабанов и хрупким вокалом Ники. Если в куплетах слышна выразительная мелодия, то припевы песни – это подобие скороговорки, активное пропевание каждого слова. Создаётся впечатление полёта на огромной скорости и, наконец, достижения цели в конце.
«День, сегодня должен быть хороший день», — повторяется в композиции «Луна». Это ещё она динамичная песня, вселяющая в нас бодрость духа и надежду на самое лучшее. Выделяется маршевый эпизод с детскими голосами в средней части, который побуждает нас к действию и вдохновляет на переосмысление своих принципов.
А вот «Тёмные мысли», тоже с «космическим» вступлением и хрустальными вокализами Ники, постепенно возвращают к лирическому характеру альбома. Но особенно это проявляется в песне «Его мир». Здесь любовная лирика достигает своего предела, а музыкальное решение полностью соответствует текстовой основе. Восточные мотивы распевов сочетаются с русскими фольклорными интонациями, что ещё раз подчёркивает широту творческих замыслов «Карелии». Тихая акустическая композиция «Птицею» напоминает протяжную песню с её трагизмом, отчаянием и скорбью:

 

«Господи, сделай меня птицею
Хоть на день, хоть на день.
На холодной земле останется
Только тень, только тень…»

 

Однообразное инструментальное сопровождение даёт возможность сосредоточиться на одном состоянии и принять эту песню как молитву.
Ещё две яркие песни «Не буди меня» и «Прозрачный» уже были изданы на предыдущем ЕР, поэтому хорошо знакомы слушателям. Правда, теперь их аранжировки ещё более усовершенствованы и звучат так, как и хотелось музыкантам.
Завершают «Планету» две live-версии песен «Луна» и «Зелёный ёжик». Последняя уже давно известна публике и пользуется большой популярностью не только у давних поклонников «Карелии», но и у тех, кто совсем недавно открыл для себя эту волшебную группу.
Альбом «Планета» полностью выдерживает единую концепцию и стилистику, задуманную «Карелией», отражает высокий профессионализм музыкантов, их взгляды на современный мир и желание донести до нас важное.
Презентация «Планеты» состоится уже совсем скоро: 8 февраля в концертном зале Петербурга «Колизей», а 10 февраля – в московском клубе «16 Тонн».

 

Анастасия Видмайер, специально для Musecube.

 

 


Один комментарий на «««Карелия» создала новую «Планету»»»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.